Яндекс Директ не может просканировать cs-cart

Суть в общем такая. CS cart дает возможность экспортировать товары, но не даки возможности сделать экспорт категорий. Хотя вроде бы что может быть проще.

Создал в Яндекс Директе товарную кампанию, давно уже создал. Там есть возможность созданий объявлений как для товаров, так и для категорий.
Ты им либо в файле, либо по ссылке даешь фид и они оттуда загружают товар.
Также для категорий можно предоставить фид. Но CS cart не дает такой возможности. Поэтому ты указываешь галку на том, чтобы Яндекс сам просканировал сайт.
У меня на сайте около 2500 категорий, но Яндекс видит только 350. Я ругался с ними, несколько раз. Они говорят мол у вашего сайта нет микроразметки.

" Здравствуйте!

Страницы каталога могут быть не найдены системой на сайте, если они не размечены строгой микроразметкой. Проверила несколько страниц каталогов на вашем сайте, микроразметка на них не соответствует требованиям. Возьмем для разбора две страницы:

1. Картины по номерам - купить по привлекательной цене в интернет-магазине Квадрант с доставкой по Москве и всей России - микроразметка не приведена к строгой (скриншот).

2. Воздушные шары - купить по привлекательной цене в интернет-магазине Квадрант с доставкой по Москве и всей России - микроразметка не приведена к строгой (скриншот).

Если сайт требованиям не соответствует, это значительно снижает качество генерации объявлений."
.
.У меня к вам вопрос. Не знаете, действительно что ли какая то микроразметка тут отсутствует? Я правда этому специалисту Яндекса задал вопрос - а если у меня нет микроразметки, то как ваш Яндекс нашел у меня на сайте 350 категорий. Ответа внятного не услышал.

Вы может быть знаете каким сервисом, где можно вытащить из сайта категории? Про модуль знаю, денег пока нет. Да и честно говоря нужен то только для этого раза.

Скажите пожалуйста, может быть кто то разбирается знает как исправить эту проблему с микроразметкой?

Вот тут по этой теме от Яндекса Строгая микроразметка — Каталоги - Вебмастер. Справка (yandex.ru)
.
.

Если денег нет, то при должной сноровке и умении вприть можно выгрузить прямо из БД.

Не, ниче не получилось. Раздел категорий экспортировал, потом в эксел файл конвертировал, думал внутри найду адреса, но нифига. Буду искать, может команда для этого нужна.

Парни!! Не знаете какой запрос надо сделать чтобы вытянуть из базы данных список категорий на сайте??

Проще взять универсальный экспорт от AB и настроить фид

Из сайтмап достал адреса.

Да…,не то. не принимает. Только адреса его не устраивают, хочет полнее фид.

Нашел в интернете сайт, сделать своими руками фид для Яндекс Директа. Там с помощью Гугл Таблиц, ему даешь ссылки и он как бы парсит твой же сайт. Долго правда, но за неимением ничего другого хорошая помошь.
Там у них и всякие другие парсеры.

Фид для Яндекс Директ, Google Ads и VK без разработчика (zurov.ru)

1 лайк

В тему парсера. В тот день когда я делал как написано на сайте, как уже писал, удивился как медленно Гугл Таблицы парсят и написал автору сайта.

Нну как то переписывались и тот, альтруист наверное, говорит щас я вам помогу и буквально через 30 мин присылает файл фид с адресами, с тайтлами дескрипшн и картинками. Я удивилмя еканеш, спасибо и все такое. И спрашиваю, а вы типа чем так быстро сделалми. От отвечает:

Для парсинга использовал эту программу (batch-url-scraper). Она тоже работает с XPath, но изучить его придется хорошо, иначе будет сложно парсить в дальнейшем.
В Rules прописывал то что на скрине
.

Мне седня вдруг идея пришла, а че б фид сделать не из просто категорий, а из SEO фильтров, они и точнее и больше их. Можно их просто суммировать с основными категориями.

Короче эту прогу скачал и буквально за 30 мин пропарсил 5000 адресов своего сайта. Там только тайтл и дескрипшн нужен был.

Ну а сами адреса достал тоже из сайтмепа.

Голь вощем на выдумки хитра)

Расскажите потом как яндекс реклама все равно сольет ваш бюджет))
И как вы начнете рекламировать точечно только нужные категории, создавая под них отдельные кампании.

А за програмку спасибо.