🔎 Живой поиск товаров с фильтрацией от cs-commerce.com

А что не так? Разве с макаронами Макфа не одно и то же?

Судя по вашему скрины выше, и прописанным синонимам не вижу проблемы )

Артур, в моем первом посте по этой теме приводится пример с фразой “paint marker” или с фразой “маркер краска302758 paint marker slim черная 2 мм б0048394” ?

@Andrey123 обращайтесь пожалуйста в тех поддержку, такие вопросы на форуме не решаются.

Насколько я знаю, этот модуль поиска ищет по ВСЕМ словам, которые введены в строку поиска. Т.е. выдаётся результат, если все слова присутствуют в названии товара, артикуле и т.д. по настройкам.

Если я правильно понял, вы хотите, чтобы он искал по одному или нескольким словам, не зависимо от их количества в строке поиска.

Если на примере с Макфой, то вам придётся внести в исключения все слова, кроме “МАРКЕР-КРАСКА” из того длинного запроса. Ну ок, завтра покупатель введёт другой запрос с другими словами и вам придётся их тоже вносить в исключения. Вы всегда будете на шаг отставать. Ведь нельзя предугадать, какой запрос туда внесут ещё. Это не синонимы, которые более-менее известны заранее (водОлазка = водАлазка = бадлон = кофта).

Реализация поиска уровня Яндекса это совсем другой уровень. И по стоимости и по ресурсам сервера.

1 лайк

Парни, а как вообще настраиваются-работают синонимы?

Вот в настройках есть 2 окна, одно маленькое наверху и внизу большое, на много синонимов.

Наверху в окне мы пишет то, как правильно в системе называется товар и как правильно он будет искаться, а в большом окне мы пишем разнообразные синонимы, как могут товар называть покупатели.

или же.

В окне наверху пишется какой то один синоним, а в большом окне пишутся снова его синонимы, правильные и неправильные?

Я почему спрашиваю. Посмотрел инструкцию на оф. сайте cs-commerce.
Там так написано и такая картинка.

Для поисковых фраз или их части вы можете задавать синонимы. Зачастую, одни и те же товары могут иметь разные названия из-за языковых диалектов или сокращений слов. Например, на сайте вы продаете Микроволновые печи, а покупатели зачастую набирают “Микроволновка”. Для того, чтобы покупатель в итоге все же увидел Микроволновые печи, нужно добавить синоним для поисковой фразы “Микроволновка”. Для одной поисковой фразы вы можете задавать неограниченное количество синонимов.

1 лайк

Согласен, я первое время парился отслеживал вносил синонимы и каждый раз искали по новому, вносил такие как коВта - коФта, кАлонка-кОлонка, и забил! Орфографические ошибки исправляет да и ладно ))

Все верно.

А как же тогда скрин картинки инструкции с оф сайта?
https://docs.cs-commerce.com/docs/csc_live_search/7.3.x/overview?lang=ru#hnMFoCliGobpgBlEOUQalA

Кстати по микроволновым печкам. Вбил на сайте у себя “Микроволновка” найдено 0, Добавил синоним ) и сейчас выходят все Микроволновые печи, Свч.

Единственное хотелось бы чтобы работал как на Яндекс Маркете. Покупатель пишет Макароны Макфа их нет у нас вообще, но чтобы поиск показал ему другие товары, например категории Макароны и выдал Роллтон, Ряба, покупатель не уйдет и купит другие макароны с вероятностью в 70%, а если он напишет Макфа и увидит ничего не найдено, то он уйдет с вероятностью в 100%, покупатели ленивые очень и не думаю что будут искать категорию “Макароны”

Надеюсь разработчики прислушаются к нам и сделают что-то подобное, потому что данным поиском пользуются много людей, только по моему совету и рекомендации 7 человек купили данный модуль, и он реально крут.

Вы можете подсказать по этому вопросу? 🔎 Живой поиск товаров с фильтрацией от cs-commerce.com - #194 от пользователя Andrey123

Вверху пишем главную фразу, по которой нужно находить товары, ниже указываем словосочетания, которые могут использовать покупатели для поиска товаров.
Мы выявили некоторые проблемы с кодировкой синонимов на некоторых конфигурация, вероятно как раз ваш случай. Что бы исправить проблему достаточно обновиться до последней версии модуля 7.5.1

1 лайк

Спасибо.

Здравствуйте, @CS-Commerce подскажите пожалуйста, почему не найдено если найдено! :slightly_smiling_face:

Screenshot_4

Да, нужно немного перефразировать текст, вместо ничего не найдено нужно написать товаров не найдено

1 лайк

А что если покупатель ищет конкретного продавца (он всегда покупает именно у него) и ему будет писать Найденные продавцы. и снизу уже Магазины продавцов(а)

Тоже самое если искать бренд, покупатель пишет Adidas, по вашему запросу найден 1 бренд.

А на товарах также будет писать К сожалению, по вашему запросу товары не найдены.

тогда возникает много вопросов какой текст выводить если нашлись не только продавцы но и бренды и таких разных комбинаций будет очень много, или этот же текст является ссылкой на результаты поиска, если он будет в себе содержать не только информацию о товарах - это может ввести в заблуждение.

1 лайк

Не знаю как будет правильно, но это необходимо доработать ))

Если в настройках указать бренд в списке характеристик для поиска, то товары будут найдены.

Доброго времени суток! Выпустили расширение для модуля “Живой поиск” - Поиск Яндекс для интернет-магазинов. Расширение интегрируются в живой поиск и использует его оболочку для выдачи результатов. Получился такой гибридный поиск. Подойдет для высоконагруженных магазинов, т.к. поисковая нагрузка ложится на Яндекс, также плюс такого поиска в поддержке морфологии, сленга и многое другое. Найти и посмотреть более подробное описание работы модуля можно на нашем сайте. Будем рады любой обратной связи.

2 лайка