404 Ошибка

Не давно перетасовывал категории товаров, и после этого случайно обнаружил , что очень много карточек выдает 404 ошибку при заходе на неё , хотя url прописывается правильный, понять не могу в чем может быть причина ?

и в модуле" карта сайта" Файл Sitemap доступен по ссылками https://www.хххх.ru/index.php?dispatch=xmlsitemap.view или https://www.ххххх.ru/sitemap.xml по первой ссылке актуальная информация ,а по второй устаревшая , как так ?

Не давно перетасовывал категории товаров, и после этого случайно обнаружил , что очень много карточек выдает 404 ошибку при заходе на неё , хотя url прописывается правильный, понять не могу в чем может быть причина ?

Попробуйте СЕО модуль отключить временно. Если будет заходить на категории, значит в нем проблема.

и в модуле" карта сайта" Файл Sitemap доступен по ссылками https://www.хххх.ru/index.php?dispatch=xmlsitemap.view или https://www.ххххх.ru/sitemap.xml по первой ссылке актуальная информация ,а по второй устаревшая , как так ?

Похоже на то, что файл sitemap.xml физически существует на сервере. Удалите его

Попробуйте СЕО модуль отключить временно. Если будет заходить на категории, значит в нем проблема.

Вы были правы , при отключении модуля все заработало , интересно ,что за глюк ?

Похоже на то, что файл sitemap.xml физически существует на сервере. Удалите его

Если я его удалю ,то поисковые системы как будут сканировать карту сайта ?

Вы были правы , при отключении модуля все заработало , интересно ,что за глюк ?


Не встречали такого, если честно. Нужно изучать. Обратитесь в поддержку

Если я его удалю ,то поисковые системы как будут сканировать карту сайта ?


Сам файл тут не нужен, просто при запросе sitemap.xml автоматически будет вызываться index.php?dispatch=xmlsitemap.view Это дефолтное поведение модуля

Сам файл тут не нужен, просто при запросе sitemap.xml автоматически будет вызываться index.php?dispatch=xmlsitemap.view Это дефолтное поведение модуля

Хотелось бы удаить, но Дело в том что мои Seo-шники в Robot.txt закрыли значение dispatch , и значит он не будет срабатывать ?

Хотелось бы удаить, но Дело в том что мои Seo-шники в Robot.txt закрыли значение dispatch , и значит он не будет срабатывать ?

Все нормально будет работать. Для успокоения, в Google Search Console тестер есть

Добрый день!
У меня тоже 404 ошибка в карточке товара, отключаю seo модуль все работает. Проблема значит в нем, тех поддержка cs-cart содрана 10 баксов и проблему устранила у одного товара а таких много и как их найти не понятно.

Что делать?

у вас как пути к товарам выставлены в модуле SEO?

Настройка штатная https://yadi.sk/d/uxh0FBp33UidWs

Не проверял, но чисто логически должно работать, если в карте все правильно сделано: поменяйте в настройках модуля сео путь для товара на что-то другое, например на product_name.html
сохраните
в результате seo должны перегенерироваться :question::question::question:
потом обратно на то что нужно поменять и сохранить

Напишите ID тикета, посмотрим

101878922 и 101864878

Я проверил тикеты и, как я вижу, во втором тикете специалист изучил проблему, рассказал о ее причине и о том, что в установке есть еще 343 товара, с такой же проблемой. Вы ответили на это сообщение:

Остальные 343 товара мы исправим самостоятельно.

Если вам нужна помощь, по этому вопросу, пожалуйста, напишите об этом в тикете 101864878

Все было чуть по другому! я написал-
Спасибо!
Остальные 343 товара мы исправим самостоятельно. Как нам в будущем самостоятельно находить такие товары
, может какой запрос есть, которые показывает такие товары?

Ваш ответ
К сожалению, универсальных методов решения данной проблемы нет. В случае, если вы опять наткнётесь на проблему, когда нерадактируемая часть SEO-имени товара, отображается с двумя слэшами подряд, скорее всего сразу стоит начать смотреть запись данного товара в таблице cscart_seo_names

Эти две ошибки привели к простою 2 недели на маркете и упал рейтинг с 5 звезд до 3 звезд сразу.
Cs-cart спасибо!
Это проблема глобальная и я уверен, что от нее пострадает, еще не один магазин на cs-cart.

так в итоге в чем ошибка была, что правили? в каких случаях возникала (лучше примером) я так понимаю название товара транслитерировалось в seo имя, которое и создавало такую ошибку?

Переустановил модуль seo, пока ошибок не вижу.

До переустановки модуля, исправляли локально -
Мы изучили данную проблему в вашем магазине. Она вызвана тем, что для указанного товара в базе данных вашего магазина была некорректная запись в таблице cscart_seo_names. Для данного товара, в колонке path хранилось значение 192/213, что означает, что товар находится в подкатегории с ID = 213, родительской категории с ID = 192. К сожалению, в вашем магазине отсутствует категория с ID 213, что приводило к некорректному построению SEO ссылки для данного товара. Мы обновили запись для данного товара в указанной таблице, выполнив следующий SQL запрос:

UPDATE cscart_seo_names SET
name = ‘podvesnoy-svetilnik-odeon-light-mirt-3368-1’,
object_id = ‘44972’,
company_id = ‘4’,
type = ‘p’,
dispatch = ‘’,
path = ‘192/193’,
lang_code = ‘ru’
WHERE object_id = ‘44972’

Вот! Меня всегда интересовал вопрос, что происходит с товарами в категории, если я категорию удаляю? что происходит с товарами для которых эта категория дополнительная? а стоварами для которых она основная? для которых единственная? Помнится как-то Даниил отвечал, и то с очень большим сомнением в словах “скорее всего так-то и так будет, а вообще хрен его знает” :slight_smile:

1 лайк

Я так понял, если меняются категории, надо модуль перестанавливать. Только как это на seo потом повлияет, я думаю негативно.

При удалении категории товары переносятся в категорию-корзину. В старых версиях товары удалялись сразу. SEO путь само-собой обновляется

Это не так. Путь в SEO имени обновится автоматически при изменении категории. В вашем случае одна из категорий, заданных в пути товара просто отсутствовала. Напишите нам, если вам удалось воспроизвести эту проблему в вашей установке через манипуляции с категориями.

Что касается переустановки модуля SEO, при удалении модуля удаляются все SEO имена. После переустановки все SEO имена просто перегенерируются. Мы не рекомендуем это решение если у вас есть SEO имена заданные вручную.