AB: Модуль - WebP изображения

Принял, утерся)
Там другого изображения не хватает, не лого) как задать?
warning
LifeFight.ru
1 предупреждение
Отсутствует поле “image” (необязательно)

Исправьте уже наконец preload лого. Выводится webp лого, а предзагружается лого в исходном формате. Смысл preload пропадает для лого. Уже несколько месяцев пишу в разных темах об этом

1 лайк

Добрый день, релиз обновления - фикса модуля Preload готовится, благодарим за настойчивую обратную связь. В самое ближайшее время выпустим его.

2 лайка

Добрый день.
Загружаю в редакторе темы favicon (файл с расширением ico). Модуль зачем-то пытается конвертировать файл ico в WebP. Результат, естественно, не показывает. Что делать?

Здравствуйте.
Уточните пожалуйста, в чем проявляется указанное поведение?

Вроде, тут все видно. В том смысле, что favicon браузер как раз не показывает

Нам не удалось повторить это поведение.
Создайте обращение в техподдержку для изучения на Вашей установке

И снова здравствуйте.

Создал обращение. Ответ получил, спасибо. Сначала такой:

Здравствуйте.
Мне не удалось воспроизвести указанное поведение.

Понятное дело, такой ответ как-то не очень. Потому я продолжил:

Я понимаю, что у кого-то может не получиться что-то воспроизвести. Только нам очень нужно, чтоб favicon все же был виден. А он нет. Или мне нужно самому найти место в коде, которое нужно поправить, чтоб не подставлялся webp?

И за назойливость получил такой ответ:

Я провёл ряд тестов на чистой установке с самыми разнообразными вариантами настроек, favicon не конвертируется, т.к. его кеш создается еще до инициализации нашего модуля. Предоставьте пожалуйста доступ по SSH чтобы я мог более детально изучить поведение на Вашей установке, через FTP это сделать нельзя.

За анализ и/или решение было списано 20 баллов (40м).

Да, все по-честному, человек потратил время. Как в школе, помните? — Я учил… И почему учителя на это не велись?

В результате мне пришлось подключить links.override.tpl через my_changes/hooks/index:

{if $runtime.company_id == 1}
    <link rel="icon" href="/images/logos/8/sww_for_favicon_04_12_2021_3.svg" type=" image/svg+xml">
{elseif $runtime.company_id == 2}
    <link rel="icon" href="/images/logos/14/tis_favicon_04_12_2021_2.svg" type=" image/svg+xml">
{/if}

Теперь все показывает нормально.

Перед этим я провел такой эксперимент:

Отключил модуль «WebP изображения».
Почистил кеш.

После чего favicon появился с верной ссылкой на файл ico.

Включил модуль.
Сразу же после этого проверил еще раз. Всё вроде бы выглядело хорошо…

Только на следующий день favicon снова пропал и в коде стояла ссылка на файл WebP.

Сейчас меня вроде бы все устраивает. Но остался всего один вопрос: зачем я обращался в поддержку? :slight_smile:

3 лайка

Наконец то cs cart вводит WebP изображения в коробке, теперь отпадет небходимость в подобных модулях за 100500 тыщ)))

CS-Cart реализация не покрывает все возможности модуля :frowning:

1 лайк

Например? Хотите сказать, что он все еще будет нужен, зачем?

Вы, конечно, можете сами решать нужен Вам модуль или нет.

  • Модуль карта не имеет фолбэки. То есть браузеры, которые не поддерживают Webp с нашим модулем будут видеть jpg/png и так дальше, а у CS-Cart они будут видеть пустое место (типа нет картинки)
  • CS-Cart конвертирует только миниатюры в webp, а вот детальные изображения (которые не нарезаются) будут в исходном формате, наш же модуль конвертирует детальные изображения тоже
2 лайка

Кстати вот эту фичу хорошо было бы сделать опциональной в модуле. т.к. webP, скажем так, уродует качественные фото и хотелось бы иметь возможность оставлять детальные изображения оригинальными. Некоторые товары нужно рассматривать в пристойном качестве.
Реально такую настройку сделать в качестве планов развития модуля?

2 лайка

Сейчас есть такие браузеры?

Если у вашего магазина есть достаточного уровня посещаемость и органический трафик, то вы можете самостоятельно сделать анализ девайсов и обозревателей ваших посетителей (все встанет сразу на места)
)) в теме платного модуля писать о том, что он теперь не нужен, как то не совсем и хорошо. Каждый решает какого уровня функционал ему достаточен, здесь мы не будем разводить споры. Если вы углубитесь в “матчасть”, то вы для себя сможете сделать выводы.

4 лайка

После обновления модулей пакета Speed-Up возникла такая ситуация:
а) скорость google pagespeed увеличилась;
б) google pagespeed совершенно не видит графику и структуру страницы, выводит только синий текст (соответственно, скорость загрузки большая).
То есть он неправильно и не все видит. Так должно быть или нет?

Подождите обновления кэша google pagespeed. Потом проверьте.

Спасибо, а сколько ждать?

Я точно не засекал, через несколько часов проходило.

Здравствуйте, подскажите пожалуйста заинтересовал Модуль - Webp изображения, после установки данного модуля сжатия и облегчения фото эти настройки идут и на приложение от cs-cart? Спасибо.