Ajax переход по страницам

Кто-нибудь находил модуль по ajax открытию страниц, например как в (Вконтакте, в этом форуме, и тд)
По-моему, это выглядит более современно, чем обычный постраничный переход

Что-то новенькое. Это как? Каких страниц? :no_mouth:

Подгрузка товаров при прокрутки страницы? Есть много решений на маркете и в юнитеме есть такое

Откройте, например, “Bконтакте” и попробуйте попереходить по разным страницам “Новости”, “Мессенджер”. Страницы разные, а они открываются без обновления страницы

Вы про бесконечный скролл? Что-то сложно понять, что имеете ввиду.

Это где вы такое нашли?

Типа того, только там идёт подгрузка определённого контента, например, статей
А я имею ввиду ajax подгрузка целых страниц. Ну, откройте рандомный сайт и при переходе внутри сайта будет проходить перезагрузка страниц, а сейчас уже делают переход по страницам внутри сайта без перезагрузки страницы, с помощью аякса.

1 лайк

Попереходите на другие страницы внутри сайта…
Нет перезагрузки целой страницы, контент динамически по аяксу подтягивается
Если всё равно не поняли о чём я, то через f12 включите медленный интернет и попробуйте открыть другую страницу на этом форуме и верхняя панелька сайта даже не пропадёт (нет, это не из-за кеша), а остальной контент будет аяксом подгружаться

Теперь ясно. А чем вас не устраивает “пагинатор”? Честно говоря, у меня своё отношение к бесконечной прокрутке страницы, оно больше негативное и этому есть два десятка причин. Вот главные из них:

Этот приём отлично подходит для социальных сетей, собственно, именно они и придумали эту плюшку. Ресурс развлекательный и условно-бесплатный, по этому их задача предельно ясна – максимально долго удерживать пользователя на сайте, естественно со всеми вытекающими, так как по сути сам факт посещения любой страницы уже состоявшаяся продажа рекламы, чем дольше ты там находишься, тем больше зарабатывает соцсеть. Задача у пользователя соцсети – по полной расслабиться, на людей посмотреть и себя показать, весело провести (убить) время посматривая бесконечную галерею картинок и видеоконтента, и при успешном стечении обстоятельств даже заработать. Пользователь посещает соцсеть как правило ежедневно и не ищет конкретный пост среди других, он каждый раз просматривает всё новое появившееся за время своего отсутствия.

Интернет-магазины прямая противоположность соцсетей. Здесь люди приходят с более чем конкретной целью, быстро реализоваться и также быстро свалить с щепоткой счастья, а если повезёт, то с солидной скидкой. И теперь представьте себе, что человек заходит на страницу, а ему беспрерывно накатываются ненужные товары. Он не понимает, как долго это будет продолжаться и стоит ли крутить дальше. Он незнает сколько в категории товаров 100, 500 или 5 тысяч, и не может передвигаться по страницам, чтобы вернуться на первую или перейти сразу на последнюю страницу. Всё это раздражает людей, ведь мало кому понравится навязчивость.

Или ситуация с полной дезориентацией, когда в процессе скролла вам понравилась какая-то вещь, но вы решили ещё немного прокрутить, и после какого-то количества прокруток вы понимаете, что дальше полный шлак, но помните, что ранее был подходящий товар, однако где он был, снова надо искать. Неконтролируемость вызывает стойкое неприятие к ресурсу.

Кроме того, шапка и подвал являются базовыми на любом сайте (это аксиома), там номера телефонов, адреса, ссылки на разделы справки и поддержки пользователей, и если человеку нужна именно эта информация, то он крутит именно вниз до футера, но до него надо крутить немыслимо сколько времени либо извращаться ища короткий путь. Отсутствие стандартной навигации просто бесит.

Подавляющее большинство интернет-магазинов не используют бесконечную прокрутку не потому, что нубы или консервативны, а как раз по перечисленным выше причинам и не только. Надо отталкиваться не от того, какие фишки нравится владельцу сайта, а чем сайт будет удобен покупателям. Максимум, что можно предложить посетителю в этой концепции, это кнопку “Загрузить ещё”, при этом штатная пагинация должна оставаться. Бесконечная прокрутка кошмар для покупателя!

P.S. Прежде чем навешивать какой-то нестандартный функционал, надо взвесить все за и против, руководствуясь здравым смыслом, а не тем, что выглядит современно. И ещё, в этой ситуации актуальны поговорки “Не все то золото, что блестит” и “Что русскому хорошо, то немцу смерть” :slightly_smiling_face:

2 лайка

Ок, спасибо, посмотрел.

Только совершенно не понял, зачем это реализовывать в интернет-магазине :face_with_raised_eyebrow:

1 лайк

Человеку надо - пусть делает. Может потом поделится результатами, есть ли эффект.
На WB одно время была бесконечная главная с хитами продаж.

Понятно, что AJAX данные для отображения тоже берёт не “из тумбочки”. Есть ли в этом смысл - покажет время.

Есть вот такое готовое решение.

Помимо этого решения потребуется наверняка подгонка под себя, допиливание. 100% совсем не дешево, для доработки требуется не разработчик, а уже сработанная команда разработчиков.

PS, не подумайте что оно стоит 267 долларов, это подписка на 3 месяца. Цена $2100 для обычного CS-Cart и $3507 для MV.

1 лайк

На самом деле этот метод не ограничивается одной бесконечной прокруткой, я бы даже сказал, что это 1% от всех возможных применений. Я вижу в этом +, что можно моментально открывать страницы товаров, категорий и тд. То есть, клиент заходит на сайт, как только сайт прогрузился он начинает листать вниз и, допустим, при срабатывании какого-нибудь событий происходит фоновая подгрузка какого-то контента и тогда, если клиент захочет перейти на другую страницу, то она откроется моментально. Нужен, правда, помощнее, чем самый минимальный и желательно связка из апача и нджинкса. Если когда-нибудь дойдут руки, то поделюсь результатом.

Я понял о чём Вы говорите.

К сожалению, сделать то, что вы говорите тяжело (невозможно) модульно в CS-Cart.
Технология SPA https://ru.wikipedia.org/wiki/Одностраничное_приложение реализуется с помощью библиотек которых нет в CS-Cart в текущей версии, кроме того нужны серверные расширение, которых CS-Cart при установке не требует.

+ к этому, когда я в последний момент изучал этот момент было совершенно непонятно как индексируют боты подобные страницы и индексируют ли.

Если обратится к разработчикам, то возможно Вам кто-то предложит подобную разработку. Но это будет много деняк

1 лайк

Понимаю, хочется чего-то крутого, но вся ваша задумка из области продвинутых фантазий. Во первых, было бы такое актуально, давно бы было реализовано множеством интернет-магазинов. Во вторых, бюджет и эффект: – “овчинка выделки не стоит”. В третьих, подавляющее большинство таких проектов заканчивается разочарованием. Я исхожу из того, что нет смысла изобретать “велосипед”, если всё давно апробировано и хорошо работает. Не смотря на всё изложенное выше, я вас не отговариваю, а предостерегаю.

Публичного модуля “на все случаи жизни” нет и не будет. А вот под заказ вполне реализуемо. Но Вы должны понимать, что любая страница сайта состоит из множества блоков с данными часть которых вложена в другие блоки. И это не те блоки что в блок-менеджере. )) Это блоки контента (например заключенный в теги <div>). Обновлять по Ajax можно только помеченные для этого блоки (иначе неизвестно где и что нужно обновить). Поэтому в зависимости от кол-ва обновляемых блоков зависит степень перезаписи шаблона Вашего сайта. Как следствие эти файлы шаблона не будут обновляться при обновлении шаблона. Например при обновлении шаблона Unitheme часть файлов нужно будет сравнивать и обновлять вручную. Чем больше таких файлов тем больше работы. А учитывая то что некоторые файлы шаблонов могут быть частью других шаблонов то все еще усложняется. И это только фронтенд, бэкенд на PHP тоже нужно писать и который тоже может иметь зависимости с другими модулями.
Теперь подумаем “а оно Вам нужно”? Посмотрите статистику посещения страниц сайта. Уверен что больше всего хитов будет на страницу категорий и товара. На старнице категории пагинация на Аяксе, то же с фильтрами. Остается только переход на страницу товара. Все. Больше нет смысла заморачиваться. А стоит ли заморачиваться? Зачем нужна красота в тех местах где никто не бывает? ))

3 лайка

Хотел это расписать так же но решил изначально не усложнять)

У Alt-Team был такой модуль. Но поиском найти не смог - возможно, не поддерживают уже. Напишите им