[AVP] Журнал действий над заказом

Этот модуль выключает старый модуль Журнала заказов, при этом использует его таблицу, таким образом прежние данные не пропадут. Если старый модуль не был установлен - этот модуль создаст таблицу и языковые переменные. Также, при выключении этого модуля и включении старого модуля Журнала заказов - он также будет показывать всю информацию, добавленную как старым, так и новым модулем.
Зачем он?

  1. Менеджеры не всегда листают вкладки, иногда вкладки для них как бы и не существуют
  2. В старом модуле Журнала заказов заносится совершенно неинформативная информация
  3. Использовать поле заметок администратора для накопления информации не очень удобно: неудобно добавлять, прокручивать окно textarea, а из-за его ограниченных размеров пропадающих границ - вообще не понятно, сколько там на самом деле написано.
  4. Для меня до сих пор непонятно, зачем поле комментария покупателя делать редактируемым полем формы.

С этим модулем страница заказа преображается: если комментарий покупателя есть - он выделен цветом, если комментария нет, то… его и нет :slight_smile:
Примечания администратора - в обратной сортировке (новые выше) удобной компактной таблицей расположены под составом заказа.
Однострочный инпут предназначен для ввода комментария менеджером, по нажатию клавиши Enter или мышкой по кнопке “+” комментарий тут же заносится в базу и перемещается в табличку ниже, поле очищается.
При смене статуса заказа соответствующая запись тоже тут же появляется в таблице журнала.

Если вы только перешли со старого модуля на этот и в заказе было примечание администратора - при первом открытии такого заказа примечание администратора отобразится в инпуте, а при сохранении заказа - попадет в журнал заказа, а само поле примечания администратора - очистится.

PS на версии 4.9.3, если кто пользуется - не срабатывает колбэк при смене статуса заказа (не происходит автообновление таблицы журнала, только после полного обновления страницы), на последних версиях всё работает, видимо поправили в “ядерных” скриптах .

Есть планы на развитие, поэтому могу время от времени вносить изменения. Поэтому ссылку не ставлю, если модуль интересен - обращайтесь.

9 лайков

Архив модуля:
avp_orders_log_1-1-0_20220216_131903.zip (7,6 КБ)
Если включен стандартный модуль “Журнал изменений заказа (Отслеживание изменений в заказе)” - попросит выключить его. После установки отображает все записи от стандартного модуля. Старый модуль можно и удалить, так как на удаление модуля - удаление таблицы в стандартном модуле закомментировано (пока), но лучше до установки этого модуля. Аналогично и для действий в обратном порядке - удаление этого модуля также не удалит таблицу журнала из базы.
Так как для возможности прочтения журнала как в старом, так и в новом модуле используются идентичные языковые переменные, при удалении одного из них языковые переменные также удалятся. Если вы удалили один из этих модулей и языковые переменные перестали подставляться в вывод журнала - просто войдите в режим отладки (дописав к урлу админки &debug) и выберите у модуля “Обновить”.

2 лайка

Возможность добавления / редактирования комментария от имени клиента умышленно убрали или это баг?

Умышленно в режиме просмотра заказа, но в режиме редактирования заказа - отредактировать его всё также можно

1 лайк

Не хочу показаться неблагодарным но я бы добавил в углу иконочку в виде карандашика редактирования (даже для режима просмотра) — в любом случае спасибо за полезный модулек

1 лайк

Спасибо за отзыв, я это сделал, потому что textarea стандартно показывается без границ, если не наведешь мышью, и при большом комментарии часто случалось, что менеджеры и не догадывались, что где-то там скрывается невидимый их глазу текст. Теперь у нас таких проблем не возникает.
То, о чем Вы пишите - возможно, но это скорее всего + скрипт + скрытая форма. Но в планах и так есть желание проверить насколько будет возможно сравнивать существующие данные с поступающими (для того чтобы писалось не просто “Заказ изменен”, а что именно) - и тогда можно будет все это объединить.

Ок, не то чтобы оч страшно но мусорит в логах при каждом открытии счета (CS Cart Multivendor)

PHP Notice: unserialize(): Error at offset 949 of 951 bytes in /app/functions/fn.cart.php on line 2247
PHP Warning: Invalid argument supplied for foreach() in /app/functions/fn.cart.php on line 2249
PHP Notice: unserialize(): Error at offset 38 of 4231 bytes in /app/functions/fn.cart.php on line 2456

Я завтра посмотрю, что там в unserialize передаётся, но похоже к модулю это не должно иметь отношения.

В свете

дополнил модуль постконтроллером и десятком строк:
теперь при вводе в быстрый поиск номера заказа, если этот заказ был удален - показывается предупреждение, что заказ был удален, и кем он был удален.

Скачать обновленную версию модуля:
avp_orders_log_1-2-0_20220314_171725.zip (8,6 КБ)

3 лайка

Разве что писать в него изменения/дополнения к заказу. Оно вроде по умолчанию выгружается в 1С.

Да, выгружается… но лично я уже давно правил код, чтобы передавать в 1С комментарий с той информацией, которая полезна именно в 1С. А это никак не комментарий покупателя, который нужен для обработки в ЛК менеджером, но не в 1С бухгалтером.