Бренды – спецсимволы в названиях торговых марок

Какую задачу или проблему я пытаюсь решить:

Если в наименовании Бренда присутствует спецсимвол, например &, то в созданной характеристике он заменится на &аmр;. На скриншоте видно, что:

  • Atributika&Club изменился на Atributika&аmр;Club
  • Jack’s Square изменился на Jack&ароs;s Square
  • R & B Distributing Co Inc изменился на R&аmр;B Distributing Co Inc
  • Mitchell & Ness изменился на Mitchell&аmр;Ness

Все это вылезает наружу и видно пользователям на карточке товара, на плитке в списках товаров категории, в хлебных крошках и на странице списка Брендов.


2019-07-06_18-46-49


2019-07-06_18-45-16


2019-07-06_18-45-52


2019-07-06_18-43-57


2019-07-06_18-52-28


2019-07-06_18-49-44


Одна проблема создаёт другую. Т.е., если в наименовании Бренда присутствует спецсимвол, то программа считает имя Бренда другим и создает дубликат, соответственно появляется дубликат страницы торговой марки, так как в SEO-имени к наименованию Бренда добавляется -ru, это также видно на скриншоте.



Дошли слухи, что символы &, < и > а также " или недопустимы в XML-файле:

<COMPANY>This is a string & so is this</COMPANY>

У меня рецепта нет, но так или иначе надо что-то с этим делать, чтобы после импорта спецсимволы отображались корректно. Проблема перетекает из одной версии в другую. Невозможно каждый день исправлять названия, :smirk:


P.S. Такое ощущение, что все англоязычные пользователи CS-Cart вымерли как мамонты. Неужели они не обращаются в техподдержку с аналогичной проблемой, ведь на их языке их родные названия фирм и копаний изобилуют одинарными кавычками и амперсандами, или они теперь пишут исключительно “and”, а кавычки вовсе перестали использовать?

на демке вроде норм http://joxi.ru/5mdyQkEu8bkQW2

допустимы, если писать вот так

<company><![CDATA[ This is a string & so is this ]]></company>

Вы вручную добавили бренд или импортировали из XML?

Кто же будет экранировать? Вот, если бы это происходило автоматически, до импорта, а потом уже происходил импорт файла. В основном XML-файлы импортируются по CRON, и с каким содержанием будет файл на следующий день никому неизвестно, даже вендору, так как в большинстве случаев он просто промежуточное звено между производителем (оптовиком) и маркетплейсом.

@ikoshkin Перенесите тему в баг-трекер что ли. :sleepy: Это же реально безобразие. Я конечно понимаю, что на работоспособность сайта не влияет, но куда не глянь повсюду эти долбанные спецсимволы. Из-за этого не могу выводить плейсхолдеры и много чего ещё. Где в заголовке и в бренде, да ещё где нибудь в описание несколько раз, то вообще страница товара стрёмная, что и покупать не хочется.

Почитал тему и обратил внимание, что так скорее всего уже можно сделать.

Делается это в пресете импорта через модификаторы. Увидеть принцип их работы можно в документе https://www.cs-cart.ru/docs/latest/user_guide/manage_products/import_export/advanced_product_import.html, а почитать обо всех модификаторах — на странице пресета импорта (там есть кнопка “Список модификаторов”).

У вас модификатор будет вида:

concat('<![CDATA[ ', $value, ' ]]>')

По вашему надо в каждом пресете и соответствии полей в каждом поле

  1. Название продукта
  2. Описание
  3. Краткое описание
  4. Промо-текст
  5. Бренд

надо будет каждый раз добавлять такой модификатор? Ну ладно я знаю или догадаюсь, но а как вендоры это сделают. Результат виден только после того, как товары уже импортированы на площадку, причём он виден не продавцами, а покупателями и мной, когда товары уже повисят пару месяцев или больше. Вендоры даже не догадываются, что существует такой косяк. Это значит владельцу надо будет удалять товары и вновь импортировать с модификаторами. А если файла уже нет, что делать? Вручную? Как будто у владельца других забот нет, как только отлавливать это безобразие и редактировать товары продавцов. Не проще ли глобально устранить этот бардак?

2 лайка

Это в целом для всех проблема, по-хорошему оно должно так по-умолчанию работать. Чтобы не выяснялось через месяц после импорта что определенный бренд везде запорол импорт CS-Cart, в котором разработчик СПЕЦИАЛЬНО заложил такой подводный камень. Ну вот кому и зачем оно может понадобиться в том виде, как оно сделано из коробки, без модификатора? Отвечу за вас - никому и никогда, это натуральная подстава, причем как обычно - без предупреждения пользователя о том что движок запорол импортируемые данные и создал проблемы в фильтрах, характеристиках SEO-ссылках и т.д. В Мультивендоре и так большая проблема с импортом товаров вендорами, и без таких тонкостей.

3 лайка

Жаль, что “Мне нравится” можно нажать один раз, а так бы нажал раз триста.

@alexa Здравствуйте. Не получается воспроизвести описанную вами проблему.
Создал xml файл вот с таким содержимым. Но при импорте в таблице соответствий строка <brand>SSD Test&Test</brand> не распознается из-за амперсанда. Такой файл даже браузер не открывает и выдает ошибку.
Все ли я правильно сделал или есть еще нюансы?

<?xml version="1.0"?>
<data>
    <address>Москва, ул. Ленина</address>
    <working_hours>9.00 - 17.00</working_hours>
    <products>
        <product>
            <sku>D00014MK1P</sku>
            <item>65" Class (64.5" Diag.) LED 8000 Series Smart TV</item>
            <in_stock>Да</in_stock>
            <price>500</price>
            <brand>SSD Test&Test</brand>
        </product>
        <product>
            <sku>K01502P8VF</sku>
            <item>Wildwood City Classic</item>
            <in_stock>Да</in_stock>
            <price>300</price>
        </product>
    </products>
</data>

@pavel.sh Возможно есть нюансы. Сейчас покажу offer с амперсантом.

@alexa Я посмотрел ваш файл, который скинули в личку. У вас там есть уже перекодированные символы плюс встречаются не закодированные, в поле <description>. После импорта, перекодированные символы отображаются корректно, т.е. вместо &amp; отображается символ амперсанда &.

<vendor>R &amp; B Distributing Co Inc</vendor>
<typePrefix>Панама R&amp;B Tactical Boonie Hat Woodland Camouflage</typePrefix>
<model>RB WOC</model>
<description> Панама R&B Tactical Boonie Hat Woodland Camouflage Панама тактическая R&B Woodland Camouflage </description>

Если ещё не писали в Help Desk по этому вопросу, то обратитесь туда. Там у нас больше возможностей изучить проблему.

Обращался пару раз ещё год и два назад, но ответ Help Desk стандартный – возможно, когда нибудь.