Cart-Power Модуль: SEO оптимизация

Друзья, встречайте наш новый модуль "SEO оптимизация"!

Demo%20Rus

Модуль SEO оптимизация представляет собой целый пакет решений для SEO-продвижения вашего магазина: гибкое управление индексацией страниц сайта позволит исключить из индекса страницы, которых в нем быть не должно, минификация HTML кода страницы, экспорт/импорт 301-редиректов, отработка лишних слэшей в URL, управление каноничностью различных страниц магазина и HTTP-заголовком Last-Modified и даже редактор SEO имен для редактирования таблицы SEO-имен прямо из панели администрирования.

Какие задачи решает модуль SEO оптимизация?

Удаляет “лишние” страницы из индекса

Отслеживание скрытых или отсутствующих товаров и пустых категорий с их последующим ручным исключением из индексации - это трудозатратный процесс, особенно в большом магазине с тысячами позиций. Модуль позволяет автоматически исключать из индекса страницы категорий и брендов без товаров и страницы товаров, которых нет в наличии. Технические страницы также можно быстро исключить из индекса, указав их диспетчеры, к примеру: ‘profiles’, ‘auth’, ‘checkout’, ‘orders’, ‘wishlist’, ‘reward_points’, ‘product_features.compare’. Оставив в индексе только нужное, вы существенно ускорите индексацию вашего сайта.

Позволяет выбрать свою стратегию в индексации страниц при постраничном отображении

Позволяет установить каноникал на первую страницу. Тогда в индекс попадет только она и весь вес будет передан ей. Позволяет скрывать описание страниц категорий и брендов со всех страниц кроме первой для исключения дублирования контента. Отдельные страницы будут иметь более уникальный контент и смогут продвигаться в выдаче.

Расширенные возможности в построении URL

Распространенная проблема - несколько слешей в конце URL. Модуль позволяет однозначно указать, должен ли быть слеш или нет, и удалить лишние слеши во всех URL. Префиксы в URL товаров и категорий позволяют сохранить структуру ссылок при миграции магазина с другого движка на CS-Cart. Сайт не просядет в поисковой выдаче, а вам не придется создавать массу 301 редиректов. Также вы сможете сформировать короткие URL для категорий и товаров вида:

domain.ru/product/наименование товара/ - для товаров;

domain.ru/catalog/категория товаров/ - для категорий.

Позволяет управлять HTTP-заголовком Last-Modified

Корректный ответ сервера на запрос заголовка Last-Modified дает вашему сайту ощутимые преимущества:

  • Страницы для пользователей грузятся быстрее. Если с последнего визита пользователя страница не менялась, браузер попытается загрузить сохраненную в кэше копию.
  • Нагрузка на сервер снижается. Сервер будет передавать пользователю данные только измененных страниц и тех, что отсутствуют в кэше браузера.
  • В поиске будет отображаться дата последнего изменения. Свежая дата может привлечь посетителей.
  • Ускоряется индексация сайта. Поисковый бот не тратит время на повторный обход страниц, контент на которых не обновлялся с момента последнего обхода, и уделяет больше внимания новым и обновленным страницам.
  • Позволяет редактировать таблицу SEO имен прямо из админ панели

    Встроенный редактор SEO имен собирает все SEO названия в одной таблице и позволяет быстро их редактировать. Иногда объект удаляется, но записи о нем остаются в базе, это делает невозможным дальнейшее использование его SEO имени. Модуль выводит содержимое таблицы seo_names в понятном виде на отдельной странице в панели администратора так, что вы легко можете найти, изменить или удалить необходимые записи.

    Позволяет сохранить PR Google и ТИЦ Яндекса

    Модуль позволяет быстро закрыть внешние ссылки от индексации, добавив атрибут rel=“nofollow”. Это делается для того, чтобы не делиться с внешними ссылками весом страницы и добавить атрибут target=“_blank” для открытия таких ссылок в новом окне.

    Возможности модуля:

    • Возможность скрывать описание категории и бренда со страниц пагинации;
    • Минификация HTML кода страницы для ускорения ее загрузки;
    • Возможность редиректа со страницы с 404 ошибкой на выбранную страницу магазина;
    • Возможность использования канонической ссылки на первую страницу при постраничном отображении;
    • Возможность в ручном режиме установить каноническую ссылку на отдельный товар / категорию / контентную страницу / статью блога;
    • Возможность убирать / добавлять слэш в конце URL;
    • Возможность исключать лишние слэши в URL;
    • Возможность использовать префикс для URL товаров / категорий;
    • Возможность создавать 301-редиректы при включении префикса в URL товаров / категорий;
    • Возможность импорта / экспорта 301-редиректов для редактирования в таблице;
    • Возможность указывать в URL товаров только основную категорию товара;
    • Возможность закрыть все внешние ссылки от индексации и открывать их в новом окне браузера;
    • Возможность задавать значение в мета-теге robots для исключенных страниц;
    • Возможность исключить из индексации скрытые товары, категории, страницы и брендов;
    • Возможность исключить из индексации категории и бренды без товаров;
    • Возможность исключать из индексации конкретные страницы товаров / категорий / контентных страниц / статей блога;
    • Возможность исключать из индексации товары без цен и наличия;
    • Возможность задавать параметры, с которыми страницы будут исключены из индексации. Например: sort_by, items_per_page;
    • Возможность использовать HTTP-заголовок Last-Modified для главной страницы, страниц товаров / категорий / блога;
    • Возможность определить Клиента, который будет получать HTTP-заголовок Last-Modified: роботы, пользователи или все сразу;
    • Возможность задать время, которое будет отображаться в HTTP-заголовке Last-Modified: начало дня или дата последнего изменения объекта;
    • Встроенный редактор SEO имен.


    Demo:

    Онлайн DEMO модуля

    Совместимость:

    Версия 1.5 совместима с CS-Cart/ Multi-Vendor  4.10.1 - 4.17.x

    Купить модуль:

    SEO оптимизация

    Поддержка:

    Подробнее о модуле и его установке читайте в документации.

    Если вам нужна помощь в установке, настройке или необходима доработка модуля, пожалуйста, свяжитесь с нами через систему клиентской помощи HelpDesk.

    Обновления:

    Бесплатный доступ к обновлениям на 6 месяцев.

    Корректно работает с YOUPI и UniTheme.

    See the discussion about this add-on on CS-Cart forum in English

    С уважением,
    Cart-Power

    1 лайк

    Конечно молодцы, но если вы пойдете дальше и создадите модуль который будет грамотно делать перелинковку между категориями и страницы фильтров, брендами. Вот такого нет, а это очень нужно, чтобы все страницы попадали в поиск, и не выпадали. Я конечно пишу поверхностно, и ТЗ должен делать опытный СЕО который на этом собаку съел. В общем штука нужная, с ТЗ могу помочь на выгодных бесплатных условиях!

    Добрый день, optikk!

    Можете ли вы описать чуть более детально ваши предложения? Если мы найдём их полезными - мы включим их в наш модуль.

    С уважением,
    Cart-Power

    Могу, если в итоге получу бесплатную версию пожизненно, и лучше делать отдельно модуль который также будет идеально работать с АВ SEO фильтрами. Если захотите сделать дополнение уже в готовом вашем модуле, тогда обладатели АВ просто не смогут нормально использовать. ТЗ большое, и тратить время чтобы вы думали полезно или нет, не вижу смыла. А как выглядит внешне классная перелинковка и примерные возможности https://prom.ua/Krossovki-obuv-dlya-bega. Будут вопросы пишите в личку!

    а разве модель сео для страниц фильтров не делает этого?

    Всё верно, Алексей, делает.

    С уважением,
    Cart-Power

    Любопытно, что именно Верно? Вы хотите сказать, что ваш модуль делает перелинковку?

    Да, наш модуль SEO для фильтров обеспечивает внутреннюю перелинковку.

    С уважением,
    Cart-Power

    1 лайк

    Вы про это? Характеристики на странице товара можно превратить в ссылки, ведущие на страницы фильтрации по данной характеристике. Категорию, по которой будет выполнена фильтрация, можно выбрать.

    Да, про это. Если вы имеете ввиду какую-то другую перелинковку, приведите, пожалуйста, пример.

    С уважением,
    Cart-Power

    Это не перелинкова, а минимальная база того, что можно выдать за SEO модуль, также еще и крошки думаю у вас есть в том или ином виде. Я не буду писать, это долго и на пальцах не объяснить. Но без такого модуля не один нормальный МП проект не может работать. Не работает ссылка https://prom.ua/Krossovki-obuv-dlya-bega потому-что это сайт из Украины возможно Роскомнадзор блокирует.

    сейчас работает. вчера не мог зайти даже через tor … возможно какие то другие проблемы.

    по приведенной ссылке я не увидел особенного, комбинация категорий и фильтров.

    тоже интересно без какого “такого”? если следовать легенде, то тот же АБ строит свои модули на основе рекомендаций и задач Нетпика. Вы хотите потягаться с Нетпиком и рассказать им как правильно делается перелинковка?

    Нетпик, мои соседи в прямом смысле этого слова. Мне нет нужды тягаться, хотя можно, не думаю что мои знания уступят специалистам их отделов в SEO. Да и диалог был на с вами, а cart-power и больше в качестве рекомендации.

    Вот этот текст, лучше бы не писали. По приведенной ссылке я не увидел особенного, комбинация категорий и фильтров.

    Вот пару советов:
    1 ответы на вопросы лучше делать не скрытыми в категориях, если ваша цель конкурировать с другими сайтами. Бот не любят скрытый текст – особенно когда это целое полотно.

    2 Текст не должен быть в первой части, экрана. В первой часть экрана должен быть товар. От того, что частично скрыт текст, это не означает что гугл или яша будут это понимать. Для них в первом экране будет именно текст, а товар далеко внизу

    3 Title составлен не правильно. Нет необходимости делать 2 предложения. Все важные слова должны быть в начале, а не за Волгоград. Я не знаю кто вам делал seo, но трафик минимальный. Хотя в Волгограде живет 1 миллион чел. Вы лучше не мне доказывайте свой ум диванный, а сайтом займитесь

    С чего вы решили, что конкретно вам я, что то доказываю? :slight_smile: в каком месте? я наоборот хочу понять о чем идет речь, задаю вопросы.
    За советы большое спасибо (искренне! особенно жесткие но по делу, это честно) но у каждого стоят свои задачи, согласитесь:

    1. Мультиописания + ЧАВО (с поддержкой JSON-LD разметки для FAQ) — эти ответы на вопросы созданы для других задач, а именно чтобы попасть в спец размещение … опять же можете адресовать свои претензии по скрытым текстам к АБ и сказать им, что они в этом ничего не соображают раз предлагают модули с подобным функционалом.

    2. Текст может быть в любой части экрана … давайте я вам еще раз повторю, в ЛЮБОЙ. Для нас, этот текст первичен поэтому он находится в верхней части.

    3. Вы же знаете как сейчас гугл формирует тайтл, понимаете о чем я? :slight_smile: Мы не работаем с частными лицами, поэтому количество жителей не интересно :slight_smile:

    Свой супер сайт вы конечно не покажите :slight_smile:

    PS Откуда в вас столько желчи? вроде повода не давал. Это как бы форум, тут нет диалогов … хотите диалога с CP так это вам в личку.

    1 лайк

    Дорогие друзья!

    Мы произвели обновление модуля SEO Оптимизация до версии 1.3 от 19 Июля 2022. Были внесены следующие изменения:

    [!] - Возникали ошибки при использовании префиксов категорий и товаров. Исправлено.

    Если у Вас есть какие-либо вопросы, пожалуйста, не стесняйтесь писать нам.

    Официальная страница модуля.

    See the discussion about this add-on on the CS-Cart forum in English

    Благодарим за внимание!

    Дорогие друзья!

    Мы произвели обновление модуля SEO Оптимизация до версии 1.4 от 22 Июля 2022. Были внесены следующие изменения:

    [+] - Добавлена возможность задавать свое значение для мета-тега robots для каждой страницы товара, категории, блога и контентных страниц сайта.
    [+] - Добавлена возможность управления индексацией страниц: корзины, оформления заказа, авторизации и регистрации, восстановления пароля, детальной страницы заказа, загрузок, поиска заказов, списков сравнения. Список страниц можно расширять.
    [+] - Добавлена возможность управления индексацией страниц с результатами фильтрации

    Если у Вас есть какие-либо вопросы, пожалуйста, не стесняйтесь писать нам.

    Официальная страница модуля.

    See the discussion about this add-on on the CS-Cart forum in English

    Благодарим за внимание!

    подскажите, можно ли с помощью модуля указывать категориям полностью кастомный чпу урл? начиная от главного родителя, прописывать / в урл самостоятельно, есть ли такая возможность?

    Добрый день!

    Приведите, пожалуйста, пример того, что вы хотите получить в результате?
    Как URL формируется сейчас в модуле вы можете прочитать в документации, в разделе 3.2 Вкладка Построение URL.

    С уважением,
    Cart-Power

    https://forum.cs-cart.ru/t/custom-friendly-url-kastomnyech-chpu/21040

    в идеале вот так хотелось бы, описал в теме по ссылке

    Добрый день! Скажите в модуле есть такой функционал для работы с страницами пагинации

    • Исключить теги link rel=“next” и link rel=“prev” из страниц пагинации;
    • Исключить запрещенные объекты из HTML-карты сайта (совместимость модуль АБ Расширенная карта сайта);
    • Добавить указатель страницы в каноническую ссылку;
    • Исключение пустых категорий (без товаров) из индексации(совместимость модуль АБ Расширенная карта сайта)
      Если нет такого функционала, то внесите это в ближайший релиз?