CDN для Cs Cart

Всем привет. Нахожусь в поисках cdn для сайта. Подскажите, кто сталкивался с данной темой, какой cdn выбрали и через какой модуль подключили сайт к нему? Заранее спасибо за ответы.

Тоже интересно.
В системных настройках возможно использование только Amazon AWS, но учитывая, какие тонны в т.ч. амазоновских айпишников полегли в борьбе с телеграмом, не хочется с ним экспериментировать.

@zahidhost, коли я уже почти ваш клиент, не могли бы вы рассказать, что за CDN у вас обещается на сайте? В вашей админпанели ничего такого не видно.

Если вкратце, CDN можно поделить на 2 типа хранения и 2 способа передачи контента.
Хранение:
1 данные все время хранятся на сервере
2 временное хранение популярного контента
Передача:
1 формирование отдельного субдомена
2 прозрачное проксирование

Amazon использует в обеих случаях 1 вариант. То есть файлы синхронизируются между системами хранения данных локально расположены в каждой стране, для получения контента вы должны использовать уникальный субдомен по которому он будет доступен. Потому для работы с ним вы должны отправлять все изменения на сервера амазона, а так же делать подмену путей для статического контента.

Более простой для пользователя является прозрачное проксирование и сохранение в кеше запрашиваемые пользователем файлы, то есть 2 пункты. В нашем случае мы 2 часа храним на фронотовых серверах ( те что отвечают клиенту в определенной стране ) статику, в результате пользователь быстро получает контент, а благодаря не большому времени хранения не нужно регулярно обновлять измененный контент. Поскольку мы стараемся не нагружать пользователя не нужными настройками в админке доступна только возможность очистки таких файлов, остальные параметры оптимально подобраны нашими специалистами, и не нуждаются в тюнинге. Единственное что мы не предоставляем CDN как отдельную услугу и она действует только в комплексе с хостингом.

Крупные сети такие как Akamai или CloudFlare имеют такую же структуру так как это минимизирует сложность, хотя и имеет более сложную программную составляющую на серверах. Но прошу обратить внимание, что CS-Cart является бизнес-продуктом, и хотя все используют CloudFlare бесплатно, юридически это не корректно так как стоимость такой услуги стоит 200$ в месяц, и думаю что рано или поздно юристы доберутся и в СНГ.

1 лайк