Cs-Cart 4.5.1 Уже Здесь!

Смотри, выше я писал о офигенно критичных багах, которые я сам, лично пережил. Откопал. Точно так же, как и вы, у меня были глаза, размером с совецкий рубль, когда в декабре я увидел, что магазины вывалились вообще из индекса. А у меня под НГ основные продажи. Пролетел как фанера над парижем. И что, а ничего.

Ну, а обновляться я сегодня планировал, как раз с утра пораньше проснулся, бекапы зарядил, и тут такое. Хорошо, что на эту тему подписался.

Вечером на тестовом попробую накатить обновления, посмотрим что выйдет.

Ну и не переживай так, пока ничего не произошло страшного - если есть возможность откати. Яндекс не думаю что так быстро среагирует на изменение текста.

Ну и не переживай так, пока ничего не произошло страшного - если есть возможность откати. Яндекс не думаю что так быстро среагирует на изменение текста.

Как бы так технично восстановиться из бэкапа, чтобы только файлы восстановить, а базу не трогать.... Я 28 февраля обновился, а косяк заметил благодаря коллегам только сейчас. С тех пор уже много заказов поступило... Полное восстановление - не вариант...

Пришел ответ из техподдержки...... проблема не обнаружена

Пришел ответ из техподдержки...... проблема не обнаружена

Ну круто! Что тут сказать... Я тоже им написал. Посмотрим.

Кто-то может подсказать, как откатить изменения, не трогая базу? Есть все бэкапы, в т.ч. полные. Не хотелось бы "сверху" еще и самому напортачить....

Ну круто! Что тут сказать... Я тоже им написал. Посмотрим.

Кто-то может подсказать, как откатить изменения, не трогая базу? Есть все бэкапы, в т.ч. полные. Не хотелось бы "сверху" еще и самому напортачить....

можно все экспортировать, откатиться назад, а потом импортировать

можно все экспортировать, откатиться назад, а потом импортировать

Так и сделал. Спасибо за вариант. Сижу, проверяю теперь...

Это просто праздник какой-то...

Экспорт-откат-импорт....

Вроде бы всё ОК, но теперь я не могу войти Администрирование-Способы оплаты...

Т.е. войти-то могу, но там ничего не отображается: http://prntscr.com/efvud9

Только фон.

При этом все функции работают. Кэш чистил.

У кого было что-то подобное?

Это просто праздник какой-то...

Экспорт-откат-импорт....

Вроде бы всё ОК, но теперь я не могу войти Администрирование-Способы оплаты...

Т.е. войти-то могу, но там ничего не отображается: http://prntscr.com/efvud9

Только фон.

При этом все функции работают. Кэш чистил.

У кого было что-то подобное?

делать откат и проверять этот раздел. Если работает, то что-то с импортом.

Похоже, не с импортом....

Вот так выглядит страница Администрирование - Способы оплаты после восстановления версии до обновления: http://prntscr.com/efwe42

Но было не так. Я недавно ставил эквайринг от Сбербанка - всё было ОК.

М.б. с правами на сайлы что-то не так? Какие должны быть права?

Похоже, не с импортом....

Вот так выглядит страница Администрирование - Способы оплаты после восстановления версии до обновления: http://prntscr.com/efwe42

Но было не так. Я недавно ставил эквайринг от Сбербанка - всё было ОК.

М.б. с правами на сайлы что-то не так? Какие должны быть права?

Я уж не знаю, что где и как произошло, но.

1. Как мы выяснили в 4.5.1 не работает разное содержание блоков для категорий, что приводит к тому, что СЕО-текст на всех страницах категорий, где данный блок в настройках имеет разный контент, фактически на стороне покупателя имеет один и тот же текст.

2. Попытался восстановиться из резервной копии, а данные вернуть предварительным экспортом и последующим импортом.

3. Восстановил из полной копии 4.4.3, перестала работать страница Администрирование - Способы оплаты.

Эта страница выглядит так: http://prntscr.com/efwe42

А если почистить кэш, то и вовсе так: http://prntscr.com/efvud9 (т.е. пустая).

Экспорт-импорт не виноваты, потому, что из без них всё плохо.

В итоге вернул 4.5.1. и страница способы оплаты вернулась к штатному виду, но с ней вернулся косяк из п.1.

Хвост вытащишь - нос увяз, нос вытащишь - хвост увяз.... Ну х.з.

Не пойму, что такого сделала 4.5.1, что после нее 4.4.3 обратно встает некорректно (м.б. в базе поля поменялись?). Ну или я что-то не так делаю. Буду рад любой мысли от коллег.

Ну и вопрос к разработчикам относительно 4.5.1. остается открытым!

Я уж не знаю, что где и как произошло, но.

1. Как мы выяснили в 4.5.1 не работает разное содержание блоков для категорий, что приводит к тому, что СЕО-текст на всех страницах категорий, где данный блок в настройках имеет разный контент, фактически на стороне покупателя имеет один и тот же текст.

2. Попытался восстановиться из резервной копии, а данные вернуть предварительным экспортом и последующим импортом.

3. Восстановил из полной копии 4.4.3, перестала работать страница Администрирование - Способы оплаты.

Эта страница выглядит так: http://prntscr.com/efwe42

А если почистить кэш, то и вовсе так: http://prntscr.com/efvud9 (т.е. пустая).

Экспорт-импорт не виноваты, потому, что из без них всё плохо.

В итоге вернул 4.5.1. и страница способы оплаты вернулась к штатному виду, но с ней вернулся косяк из п.1.

Хвост вытащишь - нос увяз, нос вытащишь - хвост увяз.... Ну х.з.

Не пойму, что такого сделала 4.5.1, что после нее 4.4.3 обратно встает некорректно (м.б. в базе поля поменялись?). Ну или я что-то не так делаю. Буду рад любой мысли от коллег.

Ну и вопрос к разработчикам относительно 4.5.1. остается открытым!

Я с некоторых пор не доверяю встроенному резервному копированию и самостоятельно перед обновлением ручками на сервере делаю архив сайта полный и помимо встроенного бэкапа базы - бэкап из phpmyqdmin и supexdumper (тот у меня вообще заданием стоит бэкапы каждые три часа с ротацией через неделю). Почему при откате так получилось? Думаю догадываюсь. бэкап, который делается для отката - включает в себя (должен) все файлы, которые содержали в себе изменения. Выше я писал, что при обновлении у меня карт ругнулся на файл шаблона, который я не менял, этот файл был изменен разработчиками, но карт уверенно стал доказывать, что изменил его я, и эти изменения будут потеряны. В результате этот файл в бэкап не вошел, и естественно, при откате восстановлен не будет. Так скорее всего случилось и у вас - какой-то из шаблонов или файл стилей был изменен при обновлении, но в бэкап не вошел, и при откате не восстановился.

Я с некоторых пор не доверяю встроенному резервному копированию и самостоятельно перед обновлением ручками на сервере делаю архив сайта полный и помимо встроенного бэкапа базы - бэкап из phpmyqdmin и supexdumper (тот у меня вообще заданием стоит бэкапы каждые три часа с ротацией через неделю). Почему при откате так получилось? Думаю догадываюсь. бэкап, который делается для отката - включает в себя (должен) все файлы, которые содержали в себе изменения. Выше я писал, что при обновлении у меня карт ругнулся на файл шаблона, который я не менял, этот файл был изменен разработчиками, но карт уверенно стал доказывать, что изменил его я, и эти изменения будут потеряны. В результате этот файл в бэкап не вошел, и естественно, при откате восстановлен не будет. Так скорее всего случилось и у вас - какой-то из шаблонов или файл стилей был изменен при обновлении, но в бэкап не вошел, и при откате не восстановился.

Спасибо за ответ. Теперь число людей, которые не доверяют встроенному резервному копированию увеличилось на одного пользователя.

Жаль, что опыт приходит тогда, когда сам по граблям пробежался....

Ну да ладно... Бог с ним с откатом... Сижу на 4.5.1. Смирился уже. Надеюсь, починят в скором времени. Поотключал СЕО текст на всех категориях, кроме одной. Жду милости службы поддержки и надеюсь, что это будет раньше, чем поисковики "обидятся".

Попутно с этим косяком пропали банеры с главной. Все включены, модуль включен (да и не отключал я его), а банеров нету. Настройки их доступны, блок включен, в превьюшке в админке банеры показываются, но их нету....

Наверное, тут я должен поблагодарить разработчиков, что после обновления функционал продаж остался в работоспособном состоянии. СПАСИБО, что процесс покупки на сайте не пострадал.

Спасибо за ответ. Теперь число людей, которые не доверяют встроенному резервному копированию увеличилось на одного пользователя.

Жаль, что опыт приходит тогда, когда сам по граблям пробежался....

Ну да ладно... Бог с ним с откатом... Сижу на 4.5.1. Смирился уже. Надеюсь, починят в скором времени. Поотключал СЕО текст на всех категориях, кроме одной. Жду милости службы поддержки и надеюсь, что это будет раньше, чем поисковики "обидятся".

Попутно с этим косяком пропали банеры с главной. Все включены, модуль включен (да и не отключал я его), а банеров нету. Настройки их доступны, блок включен, в превьюшке в админке банеры показываются, но их нету....

Наверное, тут я должен поблагодарить разработчиков, что после обновления функционал продаж остался в работоспособном состоянии. СПАСИБО, что процесс покупки на сайте не пострадал.

Кстати, я очень удивился, что описанный вами функционал работал так как должен, я в прошлом году добавил блок на макет Блога, чтобы к каждому посту добавлять вывод своей (разной для каждого поста) подборки товаров. И у меня тогда не удалось заставить этот блок правильно работать: ставлю подборку 1 в пост 1 - она есть. Делаю пост 2 и в него вставляю подборку товаров 2 - эта же подборка теперь выводится и для поста 1.

Если у вас остались тексты - попробуйте поиск с текстом по базе таблица bm_blocks_content и отсюда уже танцевать. У меня после многочисленных обновлений (время от времени блоки вдруг берут и дублируются сами собой) штук по 10 а то и 15 блоков корзин, хлебных крошек, блоков меню, итп итп. Посмотрите как с этим у вас.

Прошло 2 суток. Ответа от техподдержки нет.

Зато пришло письмо от Директора по маркетингу Павла Трубецкого с предложением купить еще витрин.

...попробуйте поиск с текстом по базе таблица bm_blocks_content и отсюда уже танцевать. У меня после многочисленных обновлений (время от времени блоки вдруг берут и дублируются сами собой) штук по 10 а то и 15 блоков корзин, хлебных крошек, блоков меню, итп итп. Посмотрите как с этим у вас.

Вот честное слово, я б попробовал... Но во-первых я покупал коробочную CMS в надежде обойтись без танцев с бубнами... Во-вторых "танцор" я слабоватый... Могу только хуже сделать... В-третьих я обратился в службу поддержки. Надеюсь, разберутся.

Ну и я надеялся, что если все телодвижения выполнять в рамках штатных возможностей CMS, то "сломаться" ничего не должно... Я вообще всегда действую по принципу: "Работает - ничего не трогай"....

Но тут ведь официальное обновление... Это ж РАЗРАБОТЧИКИ его выпустили... Протестировали, наверное... Наивный чукотский парень :-(

На выходе:

1. Штатный бэкап ничего не гарантирует;

2. Штатная кнопочка "Обновить" обновляет CMS, но на выходе изрядно добавляя геморроя.

Прошло 2 суток. Ответа от техподдержки нет.

Зато пришло письмо от Директора по маркетингу Павла Трубецкого с предложением купить еще витрин.

Да, и кстати, по поводу тестирования обновлений. Если поставить чистую систему, то зачастую в ней то всё работает, так что проделанную работу разработчики тестируют думаю нормально, но... Видимо и на этот раз ТП проверила на чистой установке и проблем не обнаружила. Зачастую, баги появляются именно после ОБНОВЛЕНИЯ. Уйма постов - у меня после обновления то-то и то-то. Смотришь на чистой установке - всё нормально.

Прошло 2 суток. Ответа от техподдержки нет.

Зато пришло письмо от Директора по маркетингу Павла Трубецкого с предложением купить еще витрин.

Экой вы, батенька, быстрый... Всего-то двое суток... Выходные ж были.... Тут опять же 8 марта на носу. Девочкам подарки покупать надо. Завтра получите письмо "Спасибо за Ваше обращение в службу поддержки. Обращений сейчас слишком много. Мы ответим Вам в ближайшие пару дней"... И вот потом... Числу к 10-му моховик закрутится. Может быть....

Допиваю новопасит... Надеюсь на лучшее...

Да, и кстати, по поводу тестирования обновлений. Если поставить чистую систему, то зачастую в ней то всё работает, так что проделанную работу разработчики тестируют думаю нормально, но... Видимо и на этот раз ТП проверила на чистой установке и проблем не обнаружила. Зачастую, баги появляются именно после ОБНОВЛЕНИЯ. Уйма постов - у меня после обновления то-то и то-то. Смотришь на чистой установке - всё нормально.

Если ШТАТНАЯ функция обновления работает не так, как надо или обновляет не всё, то во-первых по итогам обновления должен выйти репорт на тему "Мы тут всё обновили, но по итогам обновления произошла какая-то фигня. Ищите косяки."

Если же всё прошло нормально, значит ТП пускай идёт и чинит. Ну или х.з.

Я ж не лез в файлы ядра, ничего не ломал... Просто обновился.

Если ШТАТНАЯ функция обновления работает не так, как надо или обновляет не всё, то во-первых по итогам обновления должен выйти репорт на тему "Мы тут всё обновили, но по итогам обновления произошла какая-то фигня. Ищите косяки."

Если же всё прошло нормально, значит ТП пускай идёт и чинит. Ну или х.з.

Я ж не лез в файлы ядра, ничего не ломал... Просто обновился.

Угу. Всё правильно. Я конечно делаю скидку на то, что с развитием система стала сложная, а чем сложнее система, тем больше вероятность поломки... Но всё же. Например тот факт устройства базы что одни и те же данные могут храниться дублировано в паре мест - изначальная политика, что все дополнительные нагрузки кладутся на плечи админки, чтобы разгрузить лицо сайта. А в результате при усложнении системы с таким построением можно легко занести данные в одно место и позабыть занести или пересчитать их в другом... То же касается и функций и их перекрытий в хуках, вот где оверрайды опасны становятся.

И кстати, там был пост, в котором отписался руководитель ТП

http://forum.cs-cart.com/topic/46952-%D1%8F%D0%BC%D0%B0%D1%80%D0%BA%D0%B5%D1%82-%D1%81%D0%BE%D0%B7%D0%B4%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5-%D0%B8-%D0%B2%D1%8B%D0%B3%D1%80%D1%83%D0%B7%D0%BA%D0%B0-yml/?view=findpost&p=271069

по-моему - самое время воспользоваться его предложением...

Надо отдать ТП должное. Нашли решение. Смотрите в тут.