Циклические ссылки на сайте

Добрый день, коллеги)
Пытался Устранить циклические ссылки на сайте: Главная http://joxi.ru/v299zQZHRJlX62 Хедер http://joxi.ru/YmELdVEHBYzeWr Футер http://joxi.ru/BA0gJdzFvY7o32
и обнаружил что это проблема не именно у нас, а проблема всего шаблона а может даже и всего cs-cart, тут аналогичная ситуация https://unitheme.net/elektronika/

Возможно вам следует ее принять во внимание, это критично для SEO



Т.е если захожу в какую то категорию, то будучи находясь на ней, кликаю на ссылку этой категории в меню, и она ведет сама на себя, а должна быть не активной.



То же самое в Лого, когда нахожусь на главной странице, и кликаю на Лого, то ссылка ведет опять на хоум пейдж, что плохо влияет на SEO

Или я просто не нашел как это устранить?

1 лайк

Оно так всегда было, хотя и не правильно это. :no_mouth:

1 лайк

Вряд ли это можно назвать багом. На многих сайтах так. Даже на очень крупных.

Поддерживаю, уже ни от одного сеошника слышал, что так не должно быть, но всегда развожу руками и обьясняю что на стороне платформы нет возможности отключить активность ссылки меню на себя же. Если с лого еще можно повозиться (по крайней мере есть отдельный макет данной страницы) и сделать только для главной страницы лого без ссылки (по аналогии как на странице оформления заказа), то по остальным пунктам нет возможности закрыть ссылку.
Разработчикам платформы необходимо при создании меню добавить опцию “Сделать ссылку не активной на данной странице” и поле с указанием диспатча и ид страницы

А зачем это делать?
Такие пожелания могут быть разве что в автоматизированных сео аудитах, в которые закладывают все что только можно технически автоматом сделать, чтобы поднять ценность результата (чем больше нашло ошибок, тем лучше)

Мы рассмотрим возможность исправить моменты по Вашим замечаниям в наших шаблонах.

2 лайка

Какую проблему вызывают такие ссылки?

2 лайка

@ab.developer.kmk @alexbranding нет в этом никаких проблем, это не является ошибкой. Ребята прогоняют через левые сервисы которые рекомендуют все что можно рекомендовать. Не аффектит такая штука SEO никак.

5 лайков

Я именно это и хотел сказать, что это ветряные мельницы.

6 лайков

Как я и указал ранее, плохо влияет на SEO, никаких других проблем нет

лого вы можете сделать два блока. один ссылкой на главную разместить в макете по умолчанию. другой блок без ссылки в домашней категории.
тут есть один момент, пользователь находясь на главной странице не будет иметь возможность обновить страницу через лого, т е эта “кнопка” будет вести себя по разному на разных страницах, а это несколько не правильно т к вводит в заблуждение. Если это кнопка или ссылка они и должны себя вести себя как кнопка и ссылка.

Любопытное (не более) решение сейчас у Озона, лого с главной ведет на страницу с акциями …

PS но ссылка ссылка на главной само на себя на сео не влияет, т к поисковые системы об этой фиче прекрасно осведомлены.

1 лайк

Здравствуйте! Не можем признать данное поведение багом, поскольку явного влияния таких ссылок на SEO выявлено не было.