До сих пор в cs-cart нет удобного для использования штрих-кода товара

Какую задачу или проблему я пытаюсь решить:
Не думаю, что для кого-то будет новостью тот факт, что в настоящее время в торговле почти повсеместно используются штрих-коды. К сожалению, насколько я смог убедиться посмотрев документацию и форум, на сегодня в cs-cart отсутствует удобная возможность добавить штрих-коды к товарам, включая, естественно, и вариации, так как это отдельные scu и, следовательно, различные штрих-коды товаров.

Можно, конечно, попробовать использовать костыльное решение — добавить характеристику «Штрих-код». Но и тут в коробочном варианте (как и в демо) есть проблемы.

Основная — до сих пор в cs-cart нет удобного экспорта характеристик. Есть возможность экспортировать все характеристики кучей. Но нас предупреждают в настройках экспорта, что это устаревший формат. Замены устаревшему я не нашел. И тут у меня вопрос: а что, нельзя внедрить в экспорт тот вариант, который больше пяти лет предлагают уважаемые коллеги из Ecom Labs: «Характеристики в отдельных колонках»?

Да, в новом импорте вопрос для отдельных характеристик решен. Но не кажется ли вам, уважаемые коллеги, что это половинчатое решение?

Вторая проблема — использование для характеристик отдельной таблицы (даже двух таблиц) и, как следствие, увеличение количества запросов.

Каким я представляю решение проблемы:

Кажется мне, что было бы грамотно добавить в таблицу products уникальное необязательное поле для штрих-кода.

Наверное, логично было бы использовать код EAN-13, алгоритмы для формирования такого кода. Хотя можно было бы добавить настройку, позволяющую по этому полю формировать необходимый штрих-код другого формата, благо готовые варианты таких решений на php в сети присутствуют.

6 лайков

В 1С УТ штрих-коды могут дублироваться, там это решается выбором из списка найденной номенклатуры после сканирования. Есть производители, которые до сих пор присваивают товарам внутренний диапазон ШК, которые начинаются на 2 и про GS1 не слышали. Как это вообще, платить за штрихкод (о_О).

У нас такое не проходит, и при загрузке в 1С новых товаров, у которых штрих-код дублирует уже имеющийся в базе - вылетает ошибка.
По теме.
Вообще конечно варианта два: или платформа - CRM которая умеет всё, или это площадка для приема заказов, которая имеет в себе интеграцию (ну хотя бы с одной!) CRM, которая умеет всё остальное.
Беда лишь в том, что в платформе нет ни одного, ни другого.

3 лайка

Примерно с 2018 года этот вопрос в той или иной форме задают разработчикам: для комбинаций, вариаций, и любых других ****наций товаров нужен уникальный штрих-код. Казалось бы, чего проще — добавить в таблицу products поле для штрих-кода. Для начала. Но воз и ныне там, за пять лет никаких намеков на решение проблемы.
Уважаемые разработчики, @imac @cs-developer @cs-cart_team — почему так?

1 лайк