Доп. витрину для Казахстана не сделать?

Добрый день.
Появилась идея расширить бизнес из России ещё и на Казахстан. Для этого планировал создать доп.витрину на домене .kz.

Купил домен. И только после этого, когда обратился за помощью с настройкой DNS и прочего к хостинг-провайдеру, мне он ответил, мол а знаете ли вы про то, что с 2010 года новые сайты, регистрирующиеся на домене .kz, должны располагаться на казахстанских серверах, иначе бан домена.

Проблема в том, что у меня основная витрина, файлы и БД на российском хостинге и менять его я не собираюсь. И получается, Ultimate версия cs-cart мне здесь не поможет и надо

  • покупать отдельную лицензию + миллион модулей;
  • искать какой-то адекватный хостинг под cs-cart с серверами в Казахстане. Я в России то после ухода zahid мучился и искал подходящий с учётом специфики cs-cart, а в Казахстане это наверняка будет ещё сложнее или вообще нереально и получу лагающее г** без поддержки с почти 100%-ой вероятностью;
  • наполнять и настраивать сайты придётся отдельно, что в 2 раза увеличивает трудозатраты и, соответственно, денежные затраты.

Все эти издержки разрушают идею быстрого и экономичного расширения бизнеса на Казахстан.

Подскажите, может я что-то неправильно понял? Есть здесь администраторы/владельцы из Казахстана? Всё так и есть? Или вы все на одинарной лицензии, не Ultimate?

P.S. Просто вот я смотрю сайт конкурента на домене kz. У него он зарегистрирован с 2019 года и по whois пишется:
Primary server…: u1.hoster.by
Primary ip address…:
Secondary server…: u2.hoster.by
Secondary ip address…:

т.е. на белорусском хостинге вообще что ли. И ничего, сайт работает же вроде.

Мы всю жизнь так и живем в ТМ :zipper_mouth_face:

Добрый день! Обращайтесь) поможем выбрать хостинг, настроить его и прочее

1 лайк

что такое ТМ?

Туркменистан.

Это не имеет отношения к хостингу вообще.

Можно витрину сделать на поддомене kz.myshop.ru

Зачем обязательно на казахстанском домене? Поисковикам сейчас все равно, они на контент смотрят.

Нет, не всё равно, региональные домены однозначно имеют приоритет над остальными.

К сожалению не возможно сделать витрину и на том домене и на этом. Просто скопируйте ваш сайт на домен kz потом подключите туда вашу базу продуктов которые хотите продавать в kz. Еще решение сделать тунель в обмене данных. Чтобы и там и там обновлялись каждый раз. Если вы хотите подключить 1С и там и там.

Посмотрел, вы правы. В поисковой выдаче учитывается региональная специфика.

Так же увидел, что информацию о том, что сайт региональный, можно передать не только доменом верхнего уровня. Для Гугла, например, в заголовках страницы можно указать

hreflang="ru-KZ"

и Гугл будет знать, что это сайт на русском языке для Казахстана.

Хотя .kz, конечно, круче. Но простого решения не вижу.

Можно попробовать на другой хостинг сделать копию сайта, но в настройках прописать обращение к БД на основном хостинге. Создать новую витрину на доменное имя, которое привязано к новому хостингу. Все это обязательно на тестовых экземплярах сайта и желательно на чистой установке CS-Cart. Если в целом так будет работать, то вы сможете соблюсти требование привязки казахстанского домена к казахстанскому хостингу. Тогда можно шаг за шагом, модуль за модулем искать подводные камни. Обновлять в этом случае нужно будет только основной сайт, на время обновления отключать казахстанский, после обновления заново копировать все файлы российского сайта на казахстанский.