Доработка И Претензии К Модулю "определение Местоположения"

По функционалу серьезных претензий нет, кнопочка работает. Есть претензии по юзабилити:

1. Открывая вкладку "Доставка" и видя там кнопку "рассчитать" человек не поймет откуда возьмутся вводные данные для рассчета. Ему не очевидно, что город его мы знаем. Он может ошибочно предположить, что сейчас его попросят вводить город (и не дай бог, вес, объем товара) и т.д.

Допустим человек нажал, кнопочку "Рассчитать Доставку" и только потом узнал, что город определен не верно (когда увидел "Пункт назначения ХХХ"). После этого ему нужно:

а) нажать сменить местоположение, выбрать город, страничка товара обновится;

б) снова перейти снова на вкладку "Доставка".

в) снова нажать "Рассчитать".

Уверен, гораздо правильнее было бы вывести строчку "Пункт назначения ХХХ. Изменить местоположение" из процесса рассчета. Т.е. отображать ее до нажатия кнопки "Рассчитать". В случае, если город определен не верно это сэкономит пользователю 1 клик и уменьшит количество бессмысленных запросов к службам доставки. Также это даст понять пользователю, что город его мы уже знаем и вводить его не нужно будет. Он тогда с бОльшим спокойствием кликнет на кнопку.

А вот блока "Изменить местоположение" к большому сожалению не сделали...

Но мы не оставляем надежд на его появление :grin:

А вот блока "Изменить местоположение" к большому сожалению не сделали...

Но мы не оставляем надежд на его появление :grin:

Сделали :) Работает с модулем Google geolocation.

ой ой, а как же MaxMind ? :-(

Сделали :) Работает с модулем Google geolocation.

Давайте идти дальше и приближаться к идеалу... Основной функционал, который мы так ждали появился, теперь давайте сделаем модуль еще лучше вместе... :grin:

У модуля есть такая настройка "Положение блока на странице продукта". Сейчас в этом блоке показывается вариант с наименьшей ценой. Я предлагаю изменить эту часть функционала.

Объясню:

1. Мне кажется, показывая вариант с наименьшей ценой, мы вводим покупателя в заблуждение. Человек никогда не склонен делать лишний клик. Он заходит на страницу товара и видит "Почта России - 20 дней - 300рублей". Как человеку понять, что для того, чтобы увидеть все варианты доставки, нужно кликнуть по "Почта России"? Какой он вывод сделает? Скорее всего неправильный. Возможно, он подумает, что вариант доставки единственный, а в нынешнем виде этого блока ничто не намекает на присутствие других вариантов. А в то же время следующий по цене вариант будет СДЭК - 305 рублей за 4 дня. А может быть человеку нужно срочно и он при этом готов переплатить за доставку, даже если переплатить нужно много? Думаю, мы не вправе решать за посетителя, какой вариант ему показывать. Данный блок в его нынешнем виде - зло, ибо вводит покупателя в заблуждение. У себя сразу же отключил.

Что предлагаю:

1. Добавить настройки блока:

а) сколько вариантов доставки показывать сразу;

б) Располагать варианты в порядке, в котором они заведены/Располагать их в порядке увеличения стоимости/Располагать их в порядке увеличения сроков. Тут нужно спросить народ. Для себя я б просто выводил их всегда в том порядке, в котором они заведены в CMS и не заморачивался б.

2. Сам блок (внешний вид) реализовать примерно так: http://www.123.ru/clipboards/brand-tesla/planshet_tesla_effect_7_0w_7_4gb_cherniy_wi_fi_effect_7_0w_art8859764/

Т.е. какое-то количество вариантов доставки просчитывается сразу, но при этом явно видно, что есть другие варианты доставки.

Если в п.1-а выставить "ноль", то блок должен выглядеть так:

Ваш город Нижнеурюпинск

показать все способы доставки

Т.е. мы по-прежнему можем не делать лишних запросов к службам доставки. Если этот блок реализовать таким образом, то во вкладке "Доставка" просто отпадет необходимость. И Ваш модуль будет "Просто конфЭтка".

Что на эту тему думает народ? Разработчики?

Давайте идти дальше и приближаться к идеалу... Основной функционал, который мы так ждали появился, теперь давайте сделаем модуль еще лучше вместе... :grin:

У модуля есть такая настройка "Положение блока на странице продукта". Сейчас в этом блоке показывается вариант с наименьшей ценой. Я предлагаю изменить эту часть функционала.

Объясню:

1. Мне кажется, показывая вариант с наименьшей ценой, мы вводим покупателя в заблуждение. Человек никогда не склонен делать лишний клик. Он заходит на страницу товара и видит "Почта России - 20 дней - 300рублей". Как человеку понять, что для того, чтобы увидеть все варианты доставки, нужно кликнуть по "Почта России"? Какой он вывод сделает? Скорее всего неправильный. Возможно, он подумает, что вариант доставки единственный, а в нынешнем виде этого блока ничто не намекает на присутствие других вариантов. А в то же время следующий по цене вариант будет СДЭК - 305 рублей за 4 дня. А может быть человеку нужно срочно и он при этом готов переплатить за доставку, даже если переплатить нужно много? Думаю, мы не вправе решать за посетителя, какой вариант ему показывать. Данный блок в его нынешнем виде - зло, ибо вводит покупателя в заблуждение. У себя сразу же отключил.

Что предлагаю:

1. Добавить настройки блока:

а) сколько вариантов доставки показывать сразу;

б) Располагать варианты в порядке, в котором они заведены/Располагать их в порядке увеличения стоимости/Располагать их в порядке увеличения сроков. Тут нужно спросить народ. Для себя я б просто выводил их всегда в том порядке, в котором они заведены в CMS и не заморачивался б.

2. Сам блок (внешний вид) реализовать примерно так: http://www.123.ru/clipboards/brand-tesla/planshet_tesla_effect_7_0w_7_4gb_cherniy_wi_fi_effect_7_0w_art8859764/

Т.е. какое-то количество вариантов доставки просчитывается сразу, но при этом явно видно, что есть другие варианты доставки.

Если в п.1-а выставить "ноль", то блок должен выглядеть так:

Ваш город Нижнеурюпинск

показать все способы доставки

Т.е. мы по-прежнему можем не делать лишних запросов к службам доставки. Если этот блок реализовать таким образом, то во вкладке "Доставка" просто отпадет необходимость. И Ваш модуль будет "Просто конфЭтка".

Что на эту тему думает народ? Разработчики?

Спасибо за предложения!

Мы сделаем этот блок более удобным.

ой ой, а как же MaxMind ? :-(

Для MaxMind тоже постараемся сделать.

Я правильно понимаю, что стандартный "Определение местоположения" запускает определение при первой загрузке сайта и это не отключить?

Нельзя ли сделать так, чтобы эта долгая крутилка появлялась по делу. Например при клике по ссылке "список городов"?

В нынешнем виде - бесполезно.

Спасибо за предложения!

Мы сделаем этот блок более удобным.

Держите в курсе. Буду очень ждать новую версию.

Обновил модуль Shipping Estimate.

1. Есть предложение функционал смены города доставки вынести на клик по названию населенного пункта (и убрать "изменить пункт назначения")

2. При включении вывода способов доставки в блоке: на мобильном телефоне этот блок отображается ДО (выше) кнопки "Купить". В итоге до кнопки "Купить" нужно дольше скроллить - это минус в юзабилити. А с мобильных сейчас 50% покупателей.

3. Сам дизайн этого блока вызывает нарекания. Вот тут я не дизайнер, но у вас же наверняка есть в штате человек, которому процесс оформления "красивостей" не чужд. Привлеките его. Я включил этот блок, посмотрел на него с компа, с мобильного и выключил нафиг (в т.ч. из-за п.2).

4. При клике на "посмотреть все варианты доставки" в блоке появляется всплывающее окно со всеми вариантами. Формально тут всё ок, но на мобильных лишние всплывающие окна не всегда корректно отображаются и удобно закрываются. Нельзя ли сделать как тут?: http://www.123.ru/clipboards/brand-asus/asus_art8787171/

Обновил модуль Shipping Estimate.

1. Есть предложение функционал смены города доставки вынести на клик по названию населенного пункта (и убрать "изменить пункт назначения")

2. При включении вывода способов доставки в блоке: на мобильном телефоне этот блок отображается ДО (выше) кнопки "Купить". В итоге до кнопки "Купить" нужно дольше скроллить - это минус в юзабилити. А с мобильных сейчас 50% покупателей.

3. Сам дизайн этого блока вызывает нарекания. Вот тут я не дизайнер, но у вас же наверняка есть в штате человек, которому процесс оформления "красивостей" не чужд. Привлеките его. Я включил этот блок, посмотрел на него с компа, с мобильного и выключил нафиг (в т.ч. из-за п.2).

4. При клике на "посмотреть все варианты доставки" в блоке появляется всплывающее окно со всеми вариантами. Формально тут всё ок, но на мобильных лишние всплывающие окна не всегда корректно отображаются и удобно закрываются. Нельзя ли сделать как тут?: http://www.123.ru/clipboards/brand-asus/asus_art8787171/

1. В дефолтную версию модуля включать не будем, могу сделать только на вашем магазине.

2. Посмотрели на дефолтной установке, блок отображается под кнопкой Купить.

3. Дизайн соответствует дефолтному стилю.

4. Возможно мы переделаем это, но не могу обещать, что в ближайшее время.


ой ой, а как же MaxMind ? :-(

Мы добавили ссылку "Изменить местоположение" и для Maxmind.

…о чём речь, не пойму? Что кто кому может сделать?

Сделайте и мне тоде :slight_smile:


Всё, что я хочу, чтобы не искал город автоматом при первом запуске сайта.


А лучше, чтобы он это дела более дружелюбно по отношению к пользователю.

...о чём речь, не пойму? Что кто кому может сделать?
Сделайте и мне тоде :)

Всё, что я хочу, чтобы не искал город автоматом при первом запуске сайта.

А лучше, чтобы он это дела более дружелюбно по отношению к пользователю.

А зачем же тогда нужен модуль определения геолокации, если её не нужно определять? :)

Ну, не прям так в лоб. Нажмёт человек на “Ваш город не указан” вот тогда и крутите крутилку.


Или вон, пример выше: “Уж не Мухосранск ли Ваш город?”.


…но прям так, бах, влоб - серый экран!

Ну, не прям так в лоб. Нажмёт человек на "Ваш город не указан" вот тогда и крутите крутилку.

Или вон, пример выше: "Уж не Мухосранск ли Ваш город?".

...но прям так, бах, влоб - серый экран!

А вы какой модуль используете? Стандартный?

Стандартный. Который вместе с основной установкой идёт.

Стандартный. Который вместе с основной установкой идёт.

Мы говорим о связке наших модулей Geolocation by Google и Shipping Estimate.

Понял. Удалите мои реплики.

1. В дефолтную версию модуля включать не будем, могу сделать только на вашем магазине.

2. Посмотрели на дефолтной установке, блок отображается под кнопкой Купить.

3. Дизайн соответствует дефолтному стилю.

4. Возможно мы переделаем это, но не могу обещать, что в ближайшее время.

1. Это не критично во вкладке "Доставка", но БЛОК (если его выводить) реально СИЛЬНО перегружает (особенно это важно при просмотре на мобильном). Особого смысла делать именно для меня нет, поскольку с обновлением все равно слетит. Всё же подумайте.

2. Всё же еще раз проверьте. Сейчас с мобильника открыл демку этого модуля на вашем сайте - блок доставки (не вкладка, а именно блок) выводится выше кнопки "купить" (хотя версия там стоит старая). Т.е. либо уменьшать размеры блока (и разгружать от лишних фраз - п.1), либо сносить ниже.

3. Общий дизайн-то соответствует, но есть момент:

Сроки высчитываются не для всех вариантов доставки. В итоге для какого-то из вариантов они есть, для какого-то - нет. Когда в табличке пустая колонка - это не так некрасиво, но когда из трех способов срок показан только один: http://prntscr.com/f3lm26

Да и тот (контрольный МАКСИМАЛЬНЫЙ срок прохождения, который не радует) - то это не мотивирует к покупке, да и смотрится это всё так себе... Надо бы подумать над этим, или сделать вывод сроков настраиваемой опцией. Либо оформлять вывод срока таким образом, чтобы его отсутствие не портило вид... Возможно, в одну строку с вариантом доставки, чтобы отсутствие срока доставки не влияло на количество строк в блоке.

Ну и опять же, посмотрите на скриншот выше (продублирую: http://prntscr.com/f3lm26). А теперь представьте, что там нет строки "выбрать другой город" и нет ОТДЕЛЬНОЙ строки в которой "20дн.". Насколько блок стал бы выглядеть лучше и лаконичнее?

PS: Я прошу прощения за въедливость (возможно, порой излишнюю). Вы проделали отличную работу. Мы как пользователи очень ценим это, но если есть возможность улучшить продукт - надо это обязательно сделать... Люди оценят.

1. Это не критично во вкладке "Доставка", но БЛОК (если его выводить) реально СИЛЬНО перегружает (особенно это важно при просмотре на мобильном). Особого смысла делать именно для меня нет, поскольку с обновлением все равно слетит. Всё же подумайте.

2. Всё же еще раз проверьте. Сейчас с мобильника открыл демку этого модуля на вашем сайте - блок доставки (не вкладка, а именно блок) выводится выше кнопки "купить" (хотя версия там стоит старая). Т.е. либо уменьшать размеры блока (и разгружать от лишних фраз - п.1), либо сносить ниже.

3. Общий дизайн-то соответствует, но есть момент:

Сроки высчитываются не для всех вариантов доставки. В итоге для какого-то из вариантов они есть, для какого-то - нет. Когда в табличке пустая колонка - это не так некрасиво, но когда из трех способов срок показан только один: http://prntscr.com/f3lm26

Да и тот (контрольный МАКСИМАЛЬНЫЙ срок прохождения, который не радует) - то это не мотивирует к покупке, да и смотрится это всё так себе... Надо бы подумать над этим, или сделать вывод сроков настраиваемой опцией. Либо оформлять вывод срока таким образом, чтобы его отсутствие не портило вид... Возможно, в одну строку с вариантом доставки, чтобы отсутствие срока доставки не влияло на количество строк в блоке.

Ну и опять же, посмотрите на скриншот выше (продублирую: http://prntscr.com/f3lm26). А теперь представьте, что там нет строки "выбрать другой город" и нет ОТДЕЛЬНОЙ строки в которой "20дн.". Насколько блок стал бы выглядеть лучше и лаконичнее?

PS: Я прошу прощения за въедливость (возможно, порой излишнюю). Вы проделали отличную работу. Мы как пользователи очень ценим это, но если есть возможность улучшить продукт - надо это обязательно сделать... Люди оценят.

Спасибо за ваши предложения.

Мы вероятно внесем эти изменения, но по срокам не могу ничего сказать.

Коллеги, можете поделиться демо работы модулей Geolocation by Google (или MaxMind) + Shipping Estimate ? (Можно в ЛС)