Доработка И Претензии К Модулю "определение Местоположения"

Приветствую всех.

Плотно протестировал работу модуля "Определение местоположения".

Сам по себе модуль открывает широчайшие возможности, но механизм его работы вызывает серьезные нарекания.

Для одного себя доработку пока не готов заказывать, но купил бы готовый модуль за не очень большие деньги. Думаю, если интересующихся темой будет N-ное количество, то возможно у разработчиков появится прямой финансовый интерес в доработке/переделке модуля.

Суть претензий ниже:

Как работает сейчас:
1. Человек приходит из поисковика по запросу "купить ботинки" (например), а попадает (первым делом) на страницу диалога, на которой до-о-о-лго грузится полный список городов, потом зачем-то появляется карта со всем функционалом яндекса (которую он, ясный перец, не заказывал), да еще ему предлагается нажимать какую-то кнопку. А ОН (ПОСЕТИТЕЛЬ) ВСЕХ ЭТИХ ТЕЛОДВИЖЕНИЙ НЕ ХОТЕЛ!
2. Всё время, пока происходит п.1 делать на сайте ничего невозможно, ибо все ресурсы ушли туда, а если отменить, то отображение способов доставки на странице товара не будет. Пострадает функционал. А происходит всё это далеко не одну секунду. А если (не дай Бог) зайти с мобильного, да при "слабом" инете, так проще закрыть сайт чем дождаться чего-то.... Тут еще браузер мобильника попросит доступ к определению местоположения... Параноики точно убегут.
3. В половине случаев из-за пп.1-2 человек просто покинет сайт. А это ухудшение поведенческих, рост числа отказов.
4. Не забываем про всплывающее окно, которое не очень нравится Гуглу (насколько я понимаю).
Абсолютно напрасно из определения города по IP сделано "представление", которое идет не на пользу.
В итоге имеем классную штуку, использование которой (в ее нынешнем виде) вредно для сайта.
Как должно быть (ИМХО):
1. Человек заходит из поисковика на ту страницу, на которую планировал.
2. В это время (абсолютно ненавязчиво, без загрузки списка городов и карт, в каком-то фоновом режиме, молча и быстро) определяется город (по IP, потому что точнее не нужно на данном этапе, хотя выбор вариантов можно оставить) и прописывается где-то в уголке сайта. Всё-о-о! Человек даже не должен знать об этом. Если ничего не подгружать, то процесс определения пройдет почти мгновенно и незаметно. Ну пускай окошко возникает ТОЛЬКО, если по IP определить вообще ничего не удалось.
3. И уж если определение города не устроит человека, и он увидит не тот город, он кликнет по его названию и тогда уже пускай будет шоу с картами и списками городов (если того захотел пользователь).
4. Вся история с определением местоположения нужна (пока) лишь для того, чтобы показать посетителю актуальные для его населенного пункта варианты доставки.
5. Всего-то требуется добавить настройку (флаг) что-то типа "определять город молча" и не выводить никаких окон без инициативы пользователя.
Если есть люди, которые согласятся со мной, отпишитесь в теме.
Для разработчиков: не забывайте про западный рынок. Уверен, там есть люди, которые поддержали бы идею, но (по понятным причинам) в этой теме не отпишутся.
Это в 100500 раз повысит реальную пользу модуля.
3 лайка

Обратите внимание на наши модули для определения местоположения: Geolocation by Google и IP Geolocation by MaxMind. Они полностью совместимы с модулем Shipping Estimate, который отображает доступные методы доставки на детальной странице продукта.

Обратите внимание на наши модули для определения местоположения: Geolocation by Google и IP Geolocation by MaxMind. Они полностью совместимы с модулем Shipping Estimate, который отображает доступные методы доставки на детальной странице продукта.

Скажите, какой вариант соответствует моим требования? "Кто" их них "умеет" молча и ненавязчиво определять город и при этом работает с 4.4.2?

Скажите, какой вариант соответствует моим требования? "Кто" их них "умеет" молча и ненавязчиво определять город и при этом работает с 4.4.2?

Оба модуля позволяют отключить показ окна подтверждения города, поэтому город будет показан в маленьком блоке, который вы можете разместить в любом месте. Так же в модуле Google геолокации есть возможность разместить небольшой всплывающий блок с подтверждением города http://joxi.ru/krDqXbwFnQ8lmp. Всё это настраивается в панели администратора. Оба модуля адаптированы для версии 4.4.2.

Оба модуля позволяют отключить показ окна подтверждения города, поэтому город будет показан в маленьком блоке, ...Оба модуля адаптированы для версии 4.4.2.

У этих модулей ощутимая разница в цене. Чем обусловлена эта разница? Есть существенные различия по функционалу? Как выбрать?

У этих модулей ощутимая разница в цене. Чем обусловлена эта разница? Есть существенные различия по функционалу? Как выбрать?

Модуль IP Geolocation by Maxmind имеет довольно-таки обширную базу, которая хранится в базе магазина. Поэтому при желании вы сможете использовать модуль в различных модификациях, например, для смены цены товаров в зависимости от города. В модуле реализована автоматическая смена валюты и языка в зависимости от местоположения.

Модуль Geolocation by Google проще, использует упрощенную базу Maxmind.

Еще немного поспрашиваю по работе Shipping Estimate:

1. Во вкладке "Shipping Estimate" на странице товара отображаются варианты доставки уже с учетом определения местоположения? Или там указаны все возможные? Вкладка как-то связана с работой модуля или там просто статичная таблица, не зависящая ни от чего?

2. Если таблица статичная, то вариант доставки для моего города указывается только тут: http://prntscr.com/duowsz

Я правильно понял?

И сюда же вопрос по модулю Shipping Estimate.

В чем его отличие от встроенных возможностей показа способов доставки встроенного же модуля Определение местоположения?

Поддержу py6etc — "Определение местоположения" треть трафика убивает как раз по причинам, изложенным в исходном сообщении. Я думаю разумнее писать в баг-трекер, т. к. на форум реагируют реже.

В службу поддержки предложение доработать модуль я писал.

Вот их ответ:

Спасибо за ваше сообщение.

К сожалению, мы не планируем изменять поведение модуля. Тем не менее, мы направили ваши пожелания нашим разработчикам. Возможно, поведение модуля будет изменено в будущем.

Боюсь, подобные модификации не входят в рамки услуг, предоставляемых нашим отделом технической поддержки. Мы можем предложить вам услуги наших партнеров.

Список рекомендованных нами партнеров можно найти в разделе Рекомендованные интеграторы на нашем сайте: http://www.cs-cart.ru/partner-rating.html .

Приносим свои извинения за неудобства.

Спасибо.

В Баг-трекер написал. Оставил там ссылку на эту тему.

Единственное, что я бы добавил к описанному мною желаемому функционалу:

В модуле должна быть доступна настройка (2 варианта: или/или):

1. Определять город "молча" без диалогов и вообще ничего не выводить.

2. После определения города выводить ма-а-а-ленькое (без всяких карт) окошко с вопросом "Ваш город Нижнеурюпинск? Да/Нет.

И вот если при выставленной настройке 2 посетитель ответит "Нет", тогда уже можно запускать то, что сейчас "выскакивает" без спроса, т.е. окошко с городами и картами. Это (по крайней мере) будет уже ожидаемо для пользователя.

Из-за работы модуля посетители не должны уходить с сайта, а пока (как сказал Уважаемый Reds) данный модуль УБИВАЕТ ТРЕТЬ ТРАФИКА)!

Если у кого-то есть пожелания по функционалу модуля, думаю имеет смысл их высказать. Есть надежда, что разработчики обратят свой взор на эту тему.

И сюда же вопрос по модулю Shipping Estimate.

В чем его отличие от встроенных возможностей показа способов доставки встроенного же модуля Определение местоположения?

Еще немного поспрашиваю по работе Shipping Estimate:

1. Во вкладке "Shipping Estimate" на странице товара отображаются варианты доставки уже с учетом определения местоположения? Или там указаны все возможные? Вкладка как-то связана с работой модуля или там просто статичная таблица, не зависящая ни от чего?

2. Если таблица статичная, то вариант доставки для моего города указывается только тут: http://prntscr.com/duowsz

Я правильно понял?

1. Если пользователь авторизован, то адрес берется из профиля, а если не авторизован, то из модуля геолокации, если он установлен. Варианты доставки отображаются с учетом местоположения и в блоке, и во вкладке. В блоке отображается способ доставки с минимальной стоимостью, а во вкладке все доступные для данного пользователя.

2. Нет, таблица не статичная, она как раз показывает, какие способы доставки доступны для выбранного продукта и конкретного адреса пользователя.

1. Если пользователь авторизован, то адрес берется из профиля, а если не авторизован, то из модуля геолокации, если он установлен. Варианты доставки отображаются с учетом местоположения и в блоке, и во вкладке. В блоке отображается способ доставки с минимальной стоимостью, а во вкладке все доступные для данного пользователя.

2. Нет, таблица не статичная, она как раз показывает, какие способы доставки доступны для выбранного продукта и конкретного адреса пользователя.

Спасибо за Ваши ответы.

Еще вопрос: если для региона покупателя доступен вариант доставки "Почта России" будет ли он отображен в таблице (почтовый индекс на данном этапе системе неизвестен)? Просто в России много регионов, куда кроме Почты России нЕчем доставить посылку...

Спасибо за Ваши ответы.

Еще вопрос: если для региона покупателя доступен вариант доставки "Почта России" будет ли он отображен в таблице (почтовый индекс на данном этапе системе неизвестен)? Просто в России много регионов, куда кроме Почты России нЕчем доставить посылку...

Maxmind не возвращает почтовый индекс, а вот Google возвращает. Можете посмотреть на нашем демо-магазине. При регистрации у вас будет заполнен почтовый индекс.

Maxmind не возвращает почтовый индекс, а вот Google возвращает. Можете посмотреть на нашем демо-магазине. При регистрации у вас будет заполнен почтовый индекс.

Я правильно понимаю, что в этом случае вариант доставки Почта России будет также предложен во вкладке в таблице вариантов доставки?

Я правильно понимаю, что в этом случае вариант доставки Почта России будет также предложен во вкладке в таблице вариантов доставки?

Думаю, что да. Мы можем дополнительно это проверить. Я могу предоставить вам другой демо-магазин, где вы сможете настроить способы доставки и проверить.

Думаю, что да. Мы можем дополнительно это проверить. Я могу предоставить вам другой демо-магазин, где вы сможете настроить способы доставки и проверить.

Если Вы это проверите, то мне достаточно будет Вашего "Да".

Просто у стандартного модуля (помимо того, что он убивает мобильный трафик чуть менее, чем полностью), есть еще один минус - он не отображает вариант доставки "Почта России", видимо из-за того, что на данном этапе "не знает" индекс (или это у меня заточка рук неправильная).

Если Вы это проверите, то мне достаточно будет Вашего "Да".

у Simtech ведь есть 30-дневный манибэк на модули, если не ошибаюсь. Т.е. купите, поставите, если не подойдет - вернете.

у Simtech ведь есть 30-дневный манибэк на модули, если не ошибаюсь. Т.е. купите, поставите, если не подойдет - вернете.

Не хочется делать лишних телодвижений: купить-поставить-протестировать-попросить деньги назад - получить деньги - найти что-то другое....

Интуитивно хочется получить информацию о приобретаемом продукте ДО его приобретения. Может я старомоден?!....

у Simtech ведь есть 30-дневный манибэк на модули, если не ошибаюсь. Т.е. купите, поставите, если не подойдет - вернете.

Да, всё верно, у нас есть возврат денег.