Дублирование телефона в новом чекауте

Заметил странность на мобильном устройстве с новым чекаутом.

На айфоне есть автозаполнение поля телефона. Так вот, когда я выбираю автозаполнение, то номер телефона, каким-то чудным образом, дублируется и в поле “Примечания покупателя”. Похоже на баг.

Еще очень неудобно, что при фокусе на полях срабатывает зум. Это дико неудобно, и на скринах видно, как это плохо выглядит.

Решается неудобство простым изменением размера шрифта в полях на 16px, поэтому не критично; у себя я это смогу поправить сам, например.

Спасибо за информацию. Мы передали ее разработчикам

Здравствуйте. У нас для вас есть 3 новости.

1я: Больше зума к полям формы не будет
2я: “Чудное дублирование” пофиксить не получается. Мы довольно долго изучали эту проблему и пришли к выводу, что это проблема Safari
3я: Мы дополнили теги полей форм правилами для автозаполнения. Так, например, в Chrome на Android теперь все поля автоматически заполняются и это действительно мега-удобно. Однако, в данном кейсе тот самый Safari нам выдал подлянку – в поле с адресом он подставляет не только улицу и номер дома, а ещё и индекс, город, страну… Хотя для этого есть другие поля, но он игнорирует. ¯_(ツ)_/¯

Подробнее о Safari вот здесь: https://cloudfour.com/thinks/autofill-what-web-devs-should-know-but-dont
А ещё diff-patch, если вы хотите фиксы и плюшки применить у себя: https://gist.github.com/kugimiya/7ca97a6a39a1d7113af5de7324b3e6df

1 лайк

Жаль, что с Safari так, такую странность впервые вижу. Но в целом, с этим браузером на iOS иногда бывают свои фокусы.

Спасибо.

Кстати, небольшой косячок остался. Поле email не подхватывает автозаполнение, у него стоит autocomplete=“off”.

Тут не сложно поправить и самому, в /design/themes/theme_name/templates/addons/lite_checkout/components/steps/buyer.tpl на 93 строке можно выставить либо “on”, либо “email”.

Жаль хуков нет, изменение будет перезатираться при обновлении, а оверрайдом делать слишком варварски в данном случае.

А если яваскриптом попробовать?

$('#litecheckout_email').prop("autocomplete", "off");

1 лайк

Не подумал об этом, спасибо

1 лайк

Апну тему.

Дублирование телефона в поле “Примечание покупателя” на айфоне решается, если полю задать атрибут autocomplete="organization".

Без правок ядра можно через js (может кому пригодится):

$('#litecheckout_comment_to_shipping').prop('autocomplete', 'organization');.

Было бы хорошо, если бы внесли фикс в следующую версию.