Дублирующее наполнение для страниц блога при пагинации когда контент уже закончился

Где возникла проблема: cscart_v4.15.1_ru и на версиях 4.14.x

Суть проблемы: При переходе по страницам, вместо 404 ошибки, выводится контент.
Видео скрин https://skr.sh/vEkwpDijcsF (сборка ниже, но и на 4.15.1 тоже самое)

Как воспроизвести проблему:
По ссылке https://demo.cs-cart.ru/stores/ba25f8fa855f18ac/blog/page-44444 должна быть 404 страница, а не контент. Функция db_get_valid_page вместо корректной page ставит 1

Здравствуйте, @sweetcode
Спасибо за ваше сообщение.

Поведение я воспроизвела. Однако, я не совсем понимаю, почему вы считаете это багом? вы сталкиваетесь с какими-то проблемами в функционале из-за этого поведения? опишите подробнее, пожалуйста.

Это явно не корректное поведение. Такие специфические приколы могут быть в каких-то случаях реализованы модулями под задачи клиентов, но уж точно не из коробки. Это же напрямую относится к SEO, возникает дублирование контента на страницах. Плюс, не очевидное поведение. Если страницы нет - её нет.

1 лайк

@redrikshukhart все верно описывает. Это как минимум влияет на seo. А если это корректное поведение, почему в списке товаров также не реализуете такую логику? :slight_smile:

Подтверждаю, аналогично и с товарами
https://demo.cs-cart.ru/stores/ba25f8fa855f18ac/elektronika/apple-airpods-pro-with-wireless-charging-case/?page=2
причем яндекс такие страницы часто индексирует, слава богу потом исключает как неканонические

Передала информацию разработчикам для изучения.

1 лайк

На странице товара не должно быть разделения на страницы, у вас передан параметр, который будет проигнорирован. Если это случай со страницей категории, то на них не воспроизводится (https://demo.cs-cart.ru/stores/e6cdd61a64129d2e/elektronika/page-5555/).

Я не знаю, как он был передан. Я говорю о там, что в Яндекс вебмастер я постоянно наблюдаю, как в индексации появляются такие страницы с кодом ответа 200. Ещё раз повторю, я абсолютно не в курсе, откуда вебмастер берёт такие ссылки, но я вижу, что сайт на такую ссылку реагирует, как на верную и допустимую.

Здравствуйте, @sweetcode

Проблема с дублированием контента для несуществующих страниц блога исправлена, исправление войдет в 4.15.2.

Если вы хотите внести исправления, не дожидаясь выхода следующей версии, воспользуйтесь diff-файлом: https://gist.github.com/dlyamkin/6d5e2cf344a278e9594867ef006cb5f9

Инструкция по применению diff-файла: https://www.cs-cart.ru/docs/latest/upgrade/apply_diff_file.html

1 лайк