Email уведомления при смене статуса заказа

Email уведомления при оформлении заказа приходит всегда практически мгновенно, что клиенту, что администратору, но вот при смене статуса заказа - письмо может отправлять долго, вплоть до 5-15 минут

Отправляем почту через PHP mail, может нужно переключиться на другой вариант, чтобы побыстрее было?

У меня тоже PHP mail, уведомления приходят быстро несмотря на то, что выполняется с переадресацией, т.е. сначала на почту хостинга, а потом с неё на ящик @мейл. В принципе, разницы нет с помощью какой функции отправлять, и в вашем случае на скорость отправки/получения писем вряд ли повлияет, у вас же отправляться не 10 сообщений в секунду. Вы можете легко проверить, переключите на sendmail.

1 лайк

Не стоит никакой модуль отложенной отправки?

Нет, модулей по почте не стоит никаких, тем более письмо при составлении заказа приходит мгновенно

Еще добавлю, что если меняется статус, ничего не происходит и я еще раз вручную меняю статус - письма может прийти уже два…

Вряд ли можно что-то сказать по существу, не пощупав пациента. Хорошо бы обратиться в техподдержку CS-Cart или стороннего разработчика попросить найти, в чем проблема.

1 лайк

А как меняется статус в первый раз?

Первый статус задается при оформлении заказа, последующие меняются или через Api или вручную, от способа смены статуса время отправки не меняется

Скорее всего причина не в платформе. Мне кажется, проблему надо искать на сервере, что-то там с почтовой программой не так.