Фильтры По Опциям - Как Сделать Правильно

Имелось ввиду, что нет какого то абстрактного товара.
Как в текущей версии:
Футболка - конфигурируемый товар
Футболка Красная - вариация
Футболка Синяя - вариация
Футболка Зелена - вариция

При этом по факту у вас на складе только вариации, нет никакого товара Футболка.

В новой реализации:
Футболка Красная (обычный товар) - главная вариация или главный товар
Футболка Синяя - вариация
Футболка Зелена - вариция

При этом визуально в админке Футболка Красная (обычный товар) выглядит так же как Футболка - конфигурируемый товар, а Футболка Синяя - вариация как вариации

Это все есть сейчас на демке, попробуйте.

Я не понимаю как эта вариация “Футболка Синяя” создалась…

Вот я не понял

@incrize Простые товары получается можно будет собирать в группы с отображением в одной карточке товара?

Можно будет либо вручную, либо с помощью диалога генерации вариаций.
Сейчас на демках диалога генерации вариаций нет, мы его не делали, поэтому на демках можно собрать вариации только из существующих товаров.

Только если они будут собраны в группу по характеристике “Create variations of a product”, т.е. с трансформацией в вариации.
Если собрать группу товаров по характеристике “Switch between similar products”, то товары останутся обычными товарами, каждый со своей карточкой, но с возможностью переключения между карточками.

А будут видны другие варианты товаров из группы если открыть один из товаров группы в этой карточке товара?

Да. Вот пример: http://dev.demo.cs-cart.com/stores/61c81a50f132373f/apparel/mens-clothing/t-shirt-color-white-size-medium/
Обратите внимание на характеристику “Цвет”, ее варианты позволяют переключаться в другой товар.

Отлично то что доктор прописал при несложных пересечениях по цвету. Теперь начинаю понимать при многоуровневом пересечении создаются сначала товары с вариациями и потом эти товары с вариациями собираются в группы.

Всем кто хочет попробовать новые вариации на демках, но не знает как:

  1. Создаем характеристику с целью “Create variations of a product”. Например: “Цвет”.
  2. Создаем активный товар с этой характеристикой. Например: “Футболка Синяя”.
  3. Клонируем товар “Футболка Синяя”. Меняем название, статус и характеристику “Цвет”. В итоге получаем, например “Футболка Красная”.
  4. Повторяем пункт 3, пока не получится нужное кол-во вариаций
  5. Идем на товар “Футболка Синяя”, открываем таб “Группа товаров”
  6. Создаем группу, в которую входят все товары созданные на этапе 3 и 4.
  7. Видим что “Футболка Синяя” осталась обычным товаром, а все остальные стали вариациями

Но можно же и сделать товары с вариациями и потом соединить их в группу Switch between similar products?

Спасибо, посмотрел группы. Что вижу:

  1. При смене размера синей футболки на витрине не вижу смены SEO-имени, стабильно t-shirt-color-blue-size-medium. И не понять, где в административной панели могло бы быть указано SEO-имя для товара в группе.

  2. Нет возможности заказывать товар из списка всех размеров хотя бы в одном цвете (в вариациях такая возможность была).

  3. Все так же не видно остатка товара на складе.

Пока для практического использования непригодно :frowning:

1 лайк

На демках сейчас размер - это характеристика с целью “Create variations of a product”, т.е. при изменении размера, подгружаются данные соответствующей вариации, при этом нет перехода на другую страницу. Это точно такое же поведение, как в текущей реализации вариаций.
А вот при изменении цвета осуществляется переход на другую страницу и соответственно получаем другое SEO имя, т.к. эта характеристика создана с целью “Switch between similar products”.

Эта возможность будет. На демке сейчас реализован только прототип.

А где Вы его смотрите?

Все верно, т.к. на данный момент это прототип.

Мне нужен главный товар.
Самая лучшая реализация того что мне нужно - здесь
https://leto.org.ua/kabel-v-styazhku/
https://leto.org.ua/kabel-v-styazhku/hemstedt-brim
Есть главный товар Нагревательный кабель Hemstedt 17 Вт и у него указана цена от 61 грн/м. Цена стоит ОТ и вводится конкретно для главного товара, а не для главной вариации.
И никак не нужно чтоб в каталоге указывался какой-либо размер этого кабеля, нужно чтоб указывался основной товар.
Что-то подобное удается реализовать

Но так как цена главного товара вообще не учитывается, то приходится создавать одну лишнюю вариацию, с пересчетом на 1 метр м назначать ее главной, чтоб получить заветные 61 грн в каталоге.
Короче, подытог - то что вы собираетесь ввести - для меня лично все усложнит и испортит и так не совершенную картинку в каталоге.

И все таки прошу ответить, ибо я не понимаю вашей концепции.
Меня конкретно интересуют вариации в таком виде, в каком они сейчас есть. Этот формат останется?
А не тот который вы сейчас по новому называете вариации…

Потому что в вашем формате нужно клонировать товары, а в сегодняшнем формате, просто генерируются нужное кол-во вариантов по нажатию кнопки сгенерировать…

Позвольте, попробую разложить «по полочкам», так как у самого некая «каша» в голове…
Любой товар сводится к следующей модели:
%D0%A1%D0%BD%D0%B8%D0%BC%D0%BE%D0%BA35
Пояснения к «модели описания»:
Заканчиваются «параметры» там, где ведётся учёт товара. Например, Холодильник после «модель» уже учитывается в штуках. Его цвет, размеры и т. д. - характеристики для поиска.
Пример с Пивом справедлив, если «Умка» дальше отличается по объему (0,5л или другое кол-во литров в таре), но всегда Х% алк (и это уже будет хар-ка).
Тут популярен пример с футболками, но он сильно упрощён, потому немного сбивает с толку. Правильно было бы развернуть как в таблице. И сразу видно, что объединяться (группа хар-тик) футболка будет не по цвету на самом деле, а по модели.

Как объединяются товары? До того уровня, где уже появляются детали выбора товара.
Футболка выбирается по модели, по серии (как сидит, какой там «принт»). А вот внутри уже, когда покупатель определился — он выбирает себе цвет и размер. Но к этому моменту он уже свой выбор сделал — ему нужна конкретная модель «обычная».
При этом, очевидно, есть вариант, когда «принт»=цвет и это уже «параметр» в моей таблице

Пиво я люблю «Умка» - определился. Дальше детали заказа — объем и крепость или тара (бутылка/банка).

Мне кажется это универсальный и правильный подход. Вряд ли я тут открыл Америку, но решил проговорить, что б мы были в «единой системе координат».

Был тут вариант с радиаторами. Как я себе выбирал — фильтр по хар-кам (размеры), вижу список брендов и серий, допустим Global Iseo и BERGERR VK RIGHT. Дальше я их сравниваю и выбираю Global Iseo именно, но в процессе заказа вдруг могу изменить размеры. По этому в моей модели радиаторы будут объединяться по модели, а внутри карточки модели уже размер и, если бывает, цвет.

Итого, по моей логике товар должен группироваться до уровня «Модель», не «глубже». То есть до уровня, где для покупателя принципиальны отличия.

В текущей реализации CS Cart всё до «модель» - это в названии. Вариации и их комбинации созданы с целью не плодить «карточки». У них всё равно один и тот же набор хар-ик, определяющий выбор.

Допустим, Футболка Нонейм мужская Обычная, а дальше какое-то кол-во сочетаний вариаций «принт» и «размер».
Если принтов «много», я бы создавал отдельную группу в каталоге под это, «принт» выводил бы в название, а вариацией был бы только размер.
А если «мало», то это была бы просто отдельная карточка товара, а «принты» по сути цвет.

Сейчас, как я понял, хотят немного подправить логику, что б каждая комбинация вариаций стала отдельным товаром. Но, что б это всё не вывалилось огромным кол-вом в каталог, будет группа товаров и “основной” товар, который и будет показываться, обозначая эту группу для покупателя (так как “группа товаров” - “виртуальная сущность” и не имеет своей фото, описания - её показать нельзя).

Тогда в текущих планах изменений создание товара должно выглядеть так:
Тип товара — характеристика, цель: «Структурировать каталог»
Бренд - характеристика, цель: «Структурировать каталог»
Серия — хар-ка «Рассказать о чём-то покупателям»
Модель:
у холодильника - хар-ка «Рассказать о чём-то покупателям»
у пива:

  • если много вкусов, то «Рассказать о чём-то покупателям»
  • если мало вкусов, то можно и «Переключаться между похожими товарами»
    А объем будет - «Create variations of a product»
    у футболки - хар-ка «Рассказать о чём-то покупателям»
    А вот Параметр1:
  • если много «принтов», то «Рассказать о чём-то покупателям», а размер (Параметр2) станет «Create variations of a product»
  • если обычный цвет, то можно и «Переключаться между похожими товарами», а размер (Параметр2) станет «Create variations of a product»

При этом всё, что «Параметр1» и «глубже» должно иметь возможность влиять на стоимость.

Далее…
То, что не увидел в планах, но на мой взгляд важно, при этом вряд ли сильно трудоёмко (хотя я мало в этом понимаю) :slight_smile:

  1. Если я не ошибся и правильно описал логику создания товара, то было бы отлично избавиться от «названия» и опционально дать возможность заполнять его из характеристик.
    Допустим, ставить «галочку» на товаре и добавить характеристикам поле «Поз.». У каждой характеристики должно быть свойство (галочка) — участвует ли в формировании названия.

  2. а) Карточка товара.
    «Переключаться между похожими товарами» - размер фото надо увеличивать. Если в случае с цветом текущего размера картинки для визуального определения достаточно, то в случае с «принтами», например, или в примере с пивом (там этикетка важна) — нужны картинки покрупнее… Либо, как не полноценный, но простой вариант - добавить им функцию «лупы» при наведении на картинку.

  3. б) Список опций.
    Есть пример выше с «брюки мужские». Не знаю как там выводили опции, я у себя делал через добавление блока «товары» с наполнением «вариации».
    Будет удобно, если этот блок будет зависеть от выбранных выше вариаций (цвет-размер-рост). То есть по сути, что б это был результат фильтрации.
    Это очень нужно, если после выбора хар-ки «переключаться между похожими товарами» (допустим, цвета), остается еще довольно много комбинаций.

  4. а) Каталог, отображение товаров
    Сейчас в демо реализован, если я верно понял, показ только «основного» товара? Допустим, белая футболка там видна только с размером «медиум», хотя в наличии есть еще и «большой».
    Считаю это ошибкой. Я на месте покупателя, увидев в каталоге только «медиум», подумал бы, что других размеров нет.

Тут надо либо не показывать вариации и делать кнопку «просмотр». А после нажатия «просмотр» открывать карточку с возможностью выбирать вариации.
Либо превращать в каталоге отображение товара в полноценную карточку, с возможностью выбирать вариации (имхо, не во всех случаях хороший вариант).
Либо иной вариант искать…

  1. б) Каталог, отображение «компактный список». Здесь надо обязательно дать возможность выводить все товары, а не только «основной». Этот режим в основном для «оптовых» заказов.

И большая просьба. После введения обновления дать возможность жить и по старому и по новому.

Меня, допустим, текущий вариант с вариациями более чем устраивает.

хотя нет, все ж через группы товаров будет удобней…

1 лайк

День добрый. Когда ожидать модуль Группа товаров в новом обновлении?
Юзал dev.demo.cs-cart.ru, мне кажется это как раз тот самый функционал который все ждали.

После увиденного, не хочется наполнять каталог по старому с вариациями, зная что нужно будет переделывать. Каталог более 20 тыс позиций и 30% из вариации или Группы товаров

+1
зарелизите пока хотя бы объединение товаров

вам кажется. для многих это совсем не так

1 лайк