Фильтры По Опциям - Как Сделать Правильно

Поддерживаю

поддержу!
Плодить лишние файлы и делать лишние телодвижение для управления каталог это ни в какую не годится.

5 лайков

Если товар - тип одежда и выгружать на маркет, то offer вариации будет без изображения, а Я. маркет ругается на товар без картинки. Фиксили для 4.8.2.SP2 RU

“в дальнейшем возможно” - в реалиях цскарт звучит как “делать не будем”. Илья, давайте вы прочувствуете всю “прелесть” этого нововведения как говорится на собственной шкуре и решите нужно оно или и так сойдет продавцам футболок.

  1. Вот, как например предложил @konrad, загрузите хотя бы 800 картинок вручную этим вариациям, посмотрите сколько время на это уйдет, сколько сделаете за один день. Все ручками - импорта то нет.
  2. Загрузите ручками 800 каталогов одинаковых для каждой вариации.
  3. Посчитайте сколько займет места на сервере (навскидку такой товар займет около 2,5 Гб), а таких вариаций тысячи!
    Вот насколько это “в дальнейшем возможно” АДЕКВАТНОЕ нововведение???

Теперь приведу пример любимых вами продавцов футболок. Сделайте товар - синюю футболку, 12 размеров и загрузите к ним например по 5 изображений в высоком качестве (1,5 Мб * 5 шт = 7,5 Мб * 12 размеров = 90 Мб на один товар).
Вопрос - сильно ли будет отличаться фото футболки 48 размера от 49-го? А 49-го от 50-го? А 48-го от 52-го? Наверное сильно, это стоит того, чтобы потратить столько времени, ресурсов и денег.

2 лайка

В общем идею, конечно, поддерживаю: не имеет смысла для вариаций в одежде вставлять снова и снова врукопашную одинаковые картинки. Кстати, 12 размеров, это, конечно, много, но у нас одежда кроме размера еще и рост имеет. В комбинезонах шесть размеров и пять ростов. Не все комбинации используются, но даже тех, что есть в наличии, несколько больше двенадцати :slight_smile:

Но хочу спросить: а какого размера (в пикселах) у вас фото, что такие огромные файлы получаются? У меня 2000 по высоте флиска в 610 кб

1 лайк

а ответы представителей cs carta типа, сейчас место на хостинге стоит не дорого, ничего мол страшного… Это Советский Союз какой то, а пользователям нужна эффективность.
Так что подумайте прежде чем делать на скорую руку.

1 лайк

да и вообще CS-Cart довольно требовательная система, чтоб рассказывать что место на диске стоит недорого. У того же Захид Хост тариф минимальный 20у.е., а следующий уже 50 у.е. в месяц. А это уже дороже чем сама лицензия карта

1 лайк

И зачем вам этот захид хост?

1 лайк

Это я приблизительно взял размер фото отличного качества и в высоком разрешении.

1.5 Мб - это издевательства не над хостингом а над пользователем :slight_smile: … понимаю что для примера.
ИМХО если выкладывается товар то он должен соответствовать оригиналу. Сильно ли будет отличаться? отличаться будут, сильно не сильно вопрос относительный … будут нарушены соотношения размеров, отстрочки, резинки и отступы сохранятся те же а размер изделия будет другой, те для кого вы выкладываете высокое качество это легко заметят.

1 лайк

800 вариаций как у @konrad заставят вас подумать иначе, особенно если сделать их руками.

Одежду по фото меряете? Удачно?

1 лайк

Причем тут мерять одежду? Если вы вместо детской футболки положите фото взрослой … не смотря на то что они будут аПсолютно одинаковые с вашей точки зрения они по факту будут аПсолютно разные и это будет заметно. У отстрочки, резинок и т д размеры от размеров не меняются …
Мы сталкивались с этим. Когда клиент хотел одной крышкой для посуды закрыть все размеры … так же говоря что они одинаковые :slight_smile: так нет … ручка была везде одного размера а диаметры при этом разные … и это очень сильно бросалось в глаза. ИМХО фото должно соответствовать реальному продукту.

@Zabazot, @konrad, судя по тому, что @imac плюсанус сообщение, где для каждой вариации одинаковое фото это супер, мои доводы его не убедили. Попробуйте вы. А я пока пошел искать сервер на + 40 Гб для картинок.

Да не ворос, все будет как вы хотите. @imac плюсанул же.

не будет :slight_smile:

мы почему то все время смотрим на решения со стороны разработчика или со стороны продавца, как им легче будет сделать … смотреть нужно со стороны покупателя … покупателя не должно волновать где и как вы храните картинки, его волнует чтобы это соответствовало действительности.

Еще раз скажу, попробуйте ручками загрузить 2400 фото для 800 вариаций и 800 каталогов. Только не надо представлять как это, возьмите и сделайте. А потом напишите сколько это заняло времени и места на сервере и на сколько это поможет покупателю в выборе и как это оплатить работнику.
Фото и файл каталога я могу предоставить.

  1. Это никак не отличается от случае если каждая футболка загружается отдельным товаром, а многие так делают, из за SEO индексации. А вариаций содержат в себе два сценария (разные товары или бывшие комбинации)
  2. Как вы правильно заметили кейс с радиаторами не основной, и то что я его рассматриваю, не значит что он должен работать максимально идеально. Он должен быть реализуем.
  3. В случае если вы грузите огромные картинки и их много это не проблема ядра, это конкретно ваша проблема, которая если такой и является легко будет решаться доработками модуля. И что правильно выше заметил @alexsei_8 будет еще и проблемой пользователя.

Аттачменты (вариаций) будут хранится все у одного продукта, картинки - пока не известно, зависеть это будет от того насколько логика единых картинок ляжет в новую техническую концепцию вариаций.

Вы оперируете местом на диске касательно функциональности вариаций, я этот довод не буду рассматривать как важный. Как один из аргументов - да. Как что то критичное - нет.
На этом давайте остановимся.

вариации на пром.уа

  1. создаются на базе характеристик
  2. Главный товар существует. Для него можно указать свою цену и единицы измерения, фотографии, описание. Для каждого товара можно выбрать будет ли при клике открываться главный товар, или будет открываться одна из вариаций. Делается это просто - если для главного товара значение характеристики не задано, будет отображаться главный товар. А если значение характеристики совпадает со значением одной из вариаций - тогда открывается эта вариация по умолчанию.
  3. Можно в настройках магазина выбрать - отображать ли вариации в каталоге или нет. Но они все равно не закрыты от поиска. Просто на 1 уровень ниже чем основной товар.
1 лайк

Здесь идет иконка “бьется головой об стену”. Частично, ниже нет ни слова про место на диске, а про потраченное время.

Если мы начнем обсуждать как вы думаете про моего клиента, тема назовется “у меня есть еще одна боль”, поэтому давайте не будем.

Почему нельзя оставить то, как это работает сейчас - главному товару присваиваются фото, вариациям - нет. При переключении вариаций, фото отображаются от главного товара.