Фильтры По Опциям - Как Сделать Правильно

Вот, как например предложил @konrad, загрузите хотя бы 800 картинок вручную этим вариациям, посмотрите сколько время на это уйдет, сколько сделаете за один день. Все ручками - импорта то нет.

В общем в том или ином виде решение проблемы будет.

  1. Будет механизм генерации вариаций на основе созданного товара, т.е. картинки будут автоматически клонироваться (как и все другие свойства)
  2. Будет механизм массового редактирования вариаций, импорта экспорта вариаций.

Т.е. если прямого наследования и не будет, то вручную загружать картинки для 800 товаров все равно не нужно будет - будут другие решения.

Я сейчас вам большего сказать не могу, потому что мы занимаемся архитектурой и в ней учитывается очень много разных моментов, как только прояснится я дам знать какие есть варианты.

5 лайков

Нет, ну так тоже не пойдем. @imac почему для вас не имеет значение занимаемое место на диске сервера?
Я же приводил нормальный пример, где фото не по 1,5 mb а меньше, но их много, так как в одном товаре от 5 до 12 фото (реальные фото, фото в интерьере, фото от производителя). Для того , чтобы клиент полностью удовлетворил свою потребность в данном товаре. Это же главная цель интернет магазина и конкретного товара. А теперь умножьте эти 10 фото на 800. Дальше умножьте эти 2 прикрепленных файла на 800. И сколько получится вес одного по сути товара?
Я вообще расстроен что вы разработчики так поверхностно относитесь к весу сайта на выходе, и когда вас просят сделать, чтобы не клонировать 800 фото, вы говорите что этот кейс не основной… Как так?

Может это и не проблема ядра, но мы же на форуме, и просим вас сделать лучше, лучше чем у конкурентов…
А вы @alexsei_8 тот еще советчик, вот именно когда у вас будут товары схожие на наши, я посмотрю как вы заговорите…
Вот вам товар, изучите его, и посмотрите сколько там фото у главного товара, фото в описании и прикрепленных файлов, а потом умножайте. А если в вашем товаре, 1-2 фото, то у вас наверное один из сотни сайтов, которые особо друг от друга не отличаются.
https://t-studio.in.ua/brand/verano/vkn5.html
Я вас очень прошу, осуществите возможность, чтобы вариациям не надо было клонировать все фото главного товара и прикрепленные файлы!!! Чтобы была возможность работать как сейчас работают вариации.

1 лайк

Вес сайта на сервере и вес страницы в браузере пользователя две принципиально разные вещи.

Я вроде и не говорил, про вес страницы.
А может есть вариант, вариации как сейчас отдельно, а группы вариации отдельно?

Относительно необходимости добавления картинок каждой вариации.
Тут дело не только в количестве занимаемого места на диске, но еще в количестве затрачиваемого времени на работу с каталогом. Т.е. контент-менеджеру потребуется гораздо больше времени для создания или редактирования карточки товара. А время контент менеджера тоже стоит денег.

2 лайка

@imac, теме уже скоро ровно год! Когда вы планируете сделать финальную версию?

Интересуюсь, т.к в модуле “AB: Интеллектуальный подбор товаров” не будет очень важного всем обновления до финала с вариациями.

1 лайк

Читал, читал всё в кучу непонятно…

Кажется, что потребуется разделить наше стадо!

1ая группа, тех кто использует 1с и подобные системы учета для создания номенклатуры.
2ая группа, тех кто хочет связывать товары в админке сайта…

В моём случае 1с, основной товар который хотим нормально представить - футбольная форма. Это 10 размеров в 10 цветах. Два года уже довожу до ума представление этой номенклатуры в 1с и подгону к изменениям CS-CART.

Вот пример: https://prosportspb.ru/komplekt-formy-s-korotkim-rukavom-givova-revolution/
Для 1с понял, что лучше иметь характеристики по отдельности: код цвета, основной цвет, дополнительный цвет и размер и привожу(ввожу новую) номенклатуру к такому виду: https://prosportspb.ru/perchatki-vratarskie-ho-soccer-one-negative-2018/

Таким образом, надеюсь, когда-нибудь получить единый фильтр по цвету и два разных фильтра размеров одежды и обуви.

Я представляю работу CS-CARTа таким образом:

1 Нажимаю кнопку синхронизации.
2 Вижу товар в админке со статусом “Новый”
3.1 В товаре выбираю, ТО из чьх значений создать связанные товары и показать их на витрине.
3.2 Добавить картинку для каждого цвета, поставить галочку по которой эта же картинка будет в качестве миниатюры в селекторе выбора цвета в карточке товара.
4 Иметь общее описание и список “дополнительных реквизитов”
5 Иметь разные урл и разные характеристики создаваемые из “характеристик”: размер и код цвета(артикул)
6 Соответственно видеть в списке категорий множество цвето-вариантов одной модели, а так же видеть все цвета и переключаться между ними из любой карточки цвето-варианта.
7 Фильтры по цвету, размеру и тп должны сами подхватывать информацию из карточек по наличию. Даже лучше, что бы они сами создавались при появлении характеристик, а админ только лишь включал их для нужных категорий. Хорошо бы иметь возможность менять название фильтра, имея ИД=наименованию характеристики.
8 Не помешает создавать карточки товаров из значений 2-3 характеристик…
9 У товаров без размеров и других вариантов, так же может быть определенный цвет, который импортируется из 1с как дополнительный реквизит с общим списком значений, тех же характеристик(опций) и он должен сразу попадать в один фильтр по цвету.

Спасибо за внимание!

1 лайк

Здравствуйте. Есть вопрос касательного новой кнопки в “dev.demo”. Этот функционал пока доступен только там? Обратил внимание на переименованный пункт “Добавить группу товаров” на “Добавить несколько товаров”, так как “Группа” - это нечто новое. Очень интересный и нужный пунктик… Планируется ли его внедрение в 4.10?%D0%A1%D0%BD%D0%B8%D0%BC%D0%BE%D0%BA%20%D1%8D%D0%BA%D1%80%D0%B0%D0%BD%D0%B0%20(54)%D0%A1%D0%BD%D0%B8%D0%BC%D0%BE%D0%BA%20%D1%8D%D0%BA%D1%80%D0%B0%D0%BD%D0%B0%20(53)

1 лайк

Вы видео от разработчиков не смотрели? Там про группы рассказывается

1 лайк

В видео-отчёте за февраль действительно о новых вариациях рассказывается. Только мы от термина product group (группа товаров) в итоге отказались. Ниже терминология из документации, которую скоро опубликуем.


  • Группа вариаций — группа похожих товаров, которые отличаются друг от друга одной или несколькими характеристиками.

  • Вариация — товар, который относится к группе вариаций. Одновременно товар может относиться только к одной группе вариаций, но заменить группу у товара легко. Если вариацию отцепить от группы вариаций, она станет обычным товаром.

  • Позиция в каталоге — одно место на списке товаров.


Например: у футболки 3 цвета, по 5 размеров в каждом. В этом случае у нас 15 товаров. Мы хотим добавить переключение между ними и объединяем их в группу вариаций на основе характеристик “Цвет” и “Размер”. Теперь у нас 15 вариаций, и между всеми ними можно переключаться на их страницах.

В зависимости от настроек характеристик, эти 15 вариаций могут занимать:

  • 1 позицию в каталоге — выбор цветов и размеров остаётся только на странице товара;

  • 3 позиции в каталоге — футболки разных цветов отображаются на витрине как отдельные товары, а размеры можно выбрать только на странице товара;

  • 5 позиций в каталоге — в том редком случае, когда кто-то решит отображать размеры как отдельные товары, а выбор цвета оставить только на странице товара;

  • 15 позиций в каталоге — когда каждый размер и цвет отображается как отдельный товар, т.е. каждой вариации соответствует своя позиция в каталоге.

2 лайка

но в таком случае должен быть главный товар ФУТБОЛКА, ведь не логично, когда человек ищет красную футболку третьего размера, ему выдавать в каталоге синюю первого размера

В конце этой недели будет документация и отдельная тема на форуме по новым вариациям. Там их можно будет попробовать, а затем и обсудить новую функциональность.

1 лайк

Главный товар есть, но он не такой уже главный как раньше)

1 лайк

Смотрел. Поглядите на дату моего сообщения. 20 февраля.)

А что там с фильтром по опциям? Сделали? что-то не могу найти в свежей сборке.

а нету никакой свежей сборки, в конце мая

В новой версии необходимость в фильтрации по опциям отпадает. Вместо устаревших кобминаций опций мы сделали вариации, основанные на характеристиках. Они делают то же, что и комбинации опций, но дают больше возможностей. Фильтруются тоже по характеристикам.

Ну вобщем как в 1с ?

Сделал в 4.10 вариации с цветом “Вариации как один товар”. При фильтрации по нескольким цветам показывает последний выбранный по фильтру. То есть если я отфильтровал красный, синий и зелёный, то в каталоге покажет только зелёный.
Это верная логика? или будете править?
Никак не пойму как лучше сделать. Не хочу плодить много строк в каталоге, поэтому “как один товар”, но покупателю не удобно каждый раз заходить в карточку - нужно накидывать в корзину из списка в каталоге. А это, получается, в текущей реализации невозможно.
Если бы фильтрация “раскрывала” такой товар в список - было бы удобно.
Ну и уже писал в другой теме - только в одном виде просмотра каталога видны доступные вариации…