Фильтры По Опциям - Как Сделать Правильно

Чтобы не придумывать набор цифр, букв. Т.е. какой то новый столбик - это проблема, это отдельная сущность. Идея в том чтобы связка делалась на базе характеристики, плюс ручной выбор товар у которых эта характеристика прописана.
В итоге будет отдельное поле с перечнем всех товаров group_product_ids - что то в таком духе. Что позволит избежать промежуточного поля, про которое вы написали.

Зависит от того что вы хотите получить.
Варианта 2:

  1. Чтобы все радиаторы (любая комбинация т.е.) были доступны как отдельные товары на витрине, со всеми вытекающими (SEO, навигация в каталоге и т.д.)
  2. Все радиаторы могут быть спрятаны под вариациями, т.е. на витрине отображается один товар Радиатор (у которого выбрана по умолчанию самая популярная комбинация) и потом уже посетитель сайта переключается между комбинациями.

Я думаю что в реальности правда где то по середине. Как бы сделал я. В первую очередь я бы учел общее количество товаров, потому что вы привели в пример один радиатор с огромным количеством комбинаций а если в магазинах таких тысячи то это говорит о том что в вариации надо засовывать побольше свойст. К примеру Высоту и ширину.
В общем я бы сделал к примеру по длине (параметр который на мой взгляд один из самых важных и важно! визуально различимых на картинке) группировку продуктов. Т.е. радиатор с каждой длинной есть у вас в каталоге. А опции высоту и ширину реализовал бы через вариации.
Таким образом чтобы бы получилось:

  • В категории у меня бы отображалось 24 товара (все длины от 600 до 3000 с шагом 100)
  • При заходе на любой из этих товаров можно выбирать Высоту и Ширину (т.е. это порядко 25 вариаций)

Как то так.
Т.е. для групп надо брать то что нужно индексировать в первую очередь (SEO) и отображать клиенту. Для вариаций все что на витрине нужно спрятать под капот, чтобы не перегружать SEO, каталог и соответсвенно клиентов которые во всем этом пытаются сориентироваться

Примерно так и есть. Посмотрите на дев демо http://dev.demo.cs-cart.ru/
Только характеристика не к категории привязана, а у нее специальный тип https://www.evernote.com/l/AQF1MUtA1F5JHLnTWRPalSWKafNz2wm2Iws
После того как вы созададите подобную характеристику, затем зададите ей варианты и проставите значение этой характеристики у каких то товаров, то эти товары можно будет объединить на вкладке: https://www.evernote.com/l/AQHtDas29RhBIpgMJVLmGpTVxiC0Ip2s4jk
После чего вы увидете на деталке этого товарв опцию для переключения значений этой фичи.

Вот пример
это в кастомерке: https://www.evernote.com/l/AQHbwpOnZSBPUqkfwQ-uaGs0dNnCHXTsng0
это в админке на фичах товара: https://www.evernote.com/l/AQGd17mz_lNLuado22ABsZ0RZkaYnIOrxXQ
это на вкладке группировки: https://www.evernote.com/l/AQH-l0c_KBFNeqQcxqQOYKJSgaaPBTPb72U

Добрый день, @imac, главное, не делайте так, чтобы создать 100 груп нужно создать 100 характеристик.

И нужно иметь возможность делать все через csv или другой файл, а не вручную каждый продукт из админки.

И еще - все должно создаваться за 1 раз при импорте, чтобы не нужно было 2-3 раза импортировать разные файлы для создания групп.

1 лайк

Характеристика будет одна, к примеру цвет. А для того чтобы разделить между собой разные группы товаров, будет фильтр и ручной выбор. К примеру есть штаны адидас, штаный найк, футболка и т.д. и у каждой есть цвет.
Будет так:

  1. Создаем одну характеристику цвет, выбираем у каждого из товаров соотвествующее значение.
  2. Создаем группу товаров, где их всех товаров у которых есть значение характеристики цвет, выбираем только нужные - к примеру все штаны адидас.

Это один из пунктов почему хотим упрощать вариации. В планах есть, как будет работать пока до конца не ясно.

А как управлять отображением той или иной вариации на странице категории? Нужно как-то иметь возможность определять какие из вариаций показываются в категории по умолчанию, какие при фильтрации. И как будет организована фильтрация? нельзя же выводить в результаты все вариации списком.
Например я хочу чтобы по умолчанию из группы показывались вариации зеленого и красного цвета а в карточке были доступны все варианты цветов. Цвета это для примера, если вариаций в группе 50, отличающихся некой характеристикой невизуальной ,то не выводить же их все в категорию или в результаты фильтра по отдельности

А как будет организована работа с товарами, которые группируются не по цвету, а по связке ширина * высота? Например: мебель, радиаторы отопления, полотенцесушители, …

Еще бы это все дело как-нибудь с 1С связать…

Вариации легче всего будет с 1с связать, так как это отдельный товар. Это в целом уже работать должно.

Определяться что отображается в списке а что нет будет по характеристике.
Будут например характеристики Цвет и Размер. Так вот все цвета будут отображаться как отдельные товары а все размеры, отображаться не будут, но их можно будеть найти в фильтре примерно таким образом: https://www.evernote.com/l/AQHwSeFCWRJB66Ol5DSGVfDhX75XGF_9Ibg т.е. товар один но отображаются все размеры которые у него есть и попадают под фильтр.

Так сделать нельзя будет. Если вы настраиваете так что Цвет отображается как отдельный товар на витрине, то тогда все цвета будут отображаться.

Я выше ответил. Как настроите так и будет. Варианта есть два, каждый параметр может

  • либо отображать продукты как отдельные на витрине,
  • либо работать по принципу того как сейчас вариации работают.

А какое фото будет отображаться при фильтрации и на какую вариацию будет переход по клику на товар. Во например у моих товаров допустим цвет одинаковый но ширина разная и фотки разные соответственно для каждой ширины. Допустим клиент фильтрует по ширине до 160 см. Изображение какой вариации ему будет показано и на карточку какой вариации он перейдет при клике? Тут вариант с вариацией по умолчанию не подходит

При фильтрации будет отображаться фото дефолтной вариации, той что выбрана по умолчанию. При переходе скорее всего тоже она будет. Пользователю все равно придется выбрать ширину.
Если у вас фотография критична, тогда надо делать не вариации, а группы товаров - т.е. чтобы все товары с этим свойством отображались как отдельные товары на витрине.

Дефолтная вариация нужна если фильтр не применен, а при фильтрации нужно показывать любую из вариаций, удовлетворяющих фильтру, но никак не дефолтную. Раз уж занялись доводить до ума вариации, то сделайте уже правильно. Клиент при фильтрации должен увидеть то что он искал, а не некую дефолтную вариацию. Так уже и сейчас все реализовано

1 лайк

То что визуально выглядит иначе, должно быть не вариацией а отдельным товаром. Мы изначально не очень правильно сделали вариации. У размера обуви к примеру нет своих картинок. У цветом есть.
Я в презентации сделаю на этом акцент. Постараюсь разъяснить.

вариация это и есть отдельный товар. Весь вопрос в том каким образом отображать в том или ином случае. В категории или при фильтрации. Тут нельзя ссылки делать на сторонние проекты, но если хотите в личку или куда скажете могу прислать ссылку на реализацию где при фильтрации и выводится общая карточка но с уже выбранной конкретной вариацией (фоткой и размером например). И при клике попадаем на вариацию, отвечающую фильтру, а не на некую дефолтную

1 лайк

Приехали… Мне что, теперь весь каталог переделать? У меня как раз есть фото для каждого размера http://prntscr.com/lpznwr, а смысла плодить дубли товаров, только с разным размером я не вижу.

поддерживаю, тоже в другой теме распинался по этому поводу

можно и мне в личку

Добрый день.
@imac, хотел бы уточнить несколько вопросов. Для уточнения привожу реальный пример, как устроена товарная база у меня сейчас и прошу вас разъяснить, как это будет выглядеть в новых вариациях:
Товар одежда, сейчас использую комбинации товаров

есть 1 цвет, например Сливки и 3 размера к нему: 62,68,74. В категории товаров показывается 1 картинка цвета Сливки.

Как я понимаю, в новых вариациях, каждая строка в excel (csv) это 1 товар со своей характеристикой цвет и размер. Итого получаем 3 строки с одинаковым цветом, но разными размерами.

Вопросы:

  1. Можно будет для каждого товара (каждой строки) указать разные другие характеристики: например для размера 68 возраст будет 3-6 месяцев, а для 74 возраст 6-9 и по этим характеристикам также можно искать товары. Еще для YML Яндекса я должен задавать характеристику возраст: для малышей, детский, взрослый в зависимости от размера. В комбинациях это невозможно. В новом виде я смогу группировать в 1 карточку и одновременно для каждой строки указывать различные характеристики?

  2. Чтобы связать эти 3 товара в 1 группу нужно или вручную сгруппировать в админке в соответствующем разделе, или в csv файле (как? непонятно, столбец для группировки вы забраковали). Неужели нельзя будет автоматически группировать, а только вручную? Это же ужас!

  3. В моем ассортименте есть модели, у которых для разных размеров немного отличаются фотографии, например для 56 и 62 размера швы наружу, а для размеров больше швы внутрь. Можно указывать для разных строк (товаров в группе) разные фото, чтобы они менялись в зависимости от выбранного размера? Т.е. это одна группа товарная, но фото отличаются и меняются в зависимости от того, какой размер выберет клиент?

  4. Напишите будет ли какая-то дефолтная вариация в виде строки в csv, excel? Поймите, работа с товарами ведется в файлах csv, excel. новые цены, изменения характеристик загружаются функцией ВПР и протягиваются по всему списку. Если есть какие-то дефолтные строки, то их нужно убирать, скрывать и т.д. - это лишняя работа. Также это проблема при импорте и экспорте в/из cs-cart.
    Не нужно делать дефолтные строки (товары).

Т.е. какой-то товар выбираем для показа первым, чтобы его фото было в категории. Но в csv таблице отсутствуют какие-то дефолтные товары с урезанными данными, все строки это конкретные товары.

Заранее спасибо за уточнения.

Привет. @vetalm, @dezil, пожалуйста, приведите реальный пример, когда будет фильтрация и недостаточно показать 1 карточку товара со всеми характеристиками, а нужно показать отдельно в поисковой выдаче каждую характеристику.

Согласно тому, что пишет imac для формирования группы нужны 2 характеристики, #1 и#2, где #1 основная, одинаковая для #2. Если мы ищем в фильтре товар по третьей характеристике #3, то нам система покажет или карточки товаров (в каждой карточке несколько характеристик #2). Или, система покажет все все товары, т.е. отдельны характеристики #2.

Пример: футболки белая, размеры 56, 62, 68, 74, 80. Есть еще футболки с рисунком и без. Я ищу футболки с рисунком и получаю или несколько карточек, в которых сгруппированы размеры, или получаю список отдельных размеров, с одинаковыми фотками.

В этом случае я не вижу смысла показывать отдельно каждый размер (пока не вижу).

@imac, почему нельзя сделать систему для объединения всего что угодно?

Есть основа из которой берется информация: это строки csv с товарами и данными по ним, характеристики, описание.

И есть визуализация, которая берется из этих строк. Что объединил в карточку, то там и существует и можно выбрать характеристики по которым будет идти переключение.

Нет дефолтных товаров никаких. Визуализируется при открытии карточки первый из списка товар. При переключении меняется фото, характеристики, цена, описание.

Объединять можно что угодно.

Единственный минус - необходимо тратить ресурсы на загрузку новой информации для каждого товара, например разное описание, разные фото.

Но, зато тогда можно объединить товары с любыми фото, любыми характеристиками и в карточке человек сможет выбирать не из 2 характеристик, а из любого количества характеристик.