Функция "Бесплатная доставка" — голосуем

Сегодня опять вляпался. Если бы не стикер ↓

2019-08-31_01-49-45

наверное еще полгода не узнал о том, что при массовом редактировании бесплатной доставки (включении ее в родительской) она не наследуется дочерними вариациями, если поиском выбраны товары по Цене + по Позиции в каталоге. Как такое может быть, в двух вариациях футболок 46-го и 48-го размеров, одна с бесплатной доставкой, а другая с платной. По меньшей мере это нелогично. Ну ладно думаю, фиг с ним, начал включать бесплатную доставку выбрав товары только по цене. Если в первом случае я затратил 5 минут на редактирование, то теперь убил полтора часа. Разница во времени значительная и все из-за того, что с новыми вариациями товаров стало на порядок больше. Пока полтора часа руки работали, мозги были свободны и в левом полушарии прозвенел звонок, а как собственно отслеживать включенную и отключенную опцию, если товары каждый день обновляются импортом, приходят новые и уходят старые.
А не как.

В связи с этим вношу два рационализаторских предложения:

  1. В массовом редактировании добавить опцию, чтобы была возможность включать Бесплатную доставку сразу всей группе, если она активируется в родительской вариации.
  2. В пресет импорта добавить опцию для назначения цены от величины которой будет действовать бесплатная доставка. Таким образом, это даст гарантию тому, что ни один товар не будет пропущен.
  • Массовое редактирование. Такой функционал мне нужен
  • Пресет импорта. Такой функционал нужен и будет мне полезен

0 голосов

Разработчики прокомментируют? :roll_eyes:

Неужели только тридцати трем владельцам нужен лейбл бесплатной доставки, даже удивлен. :wink:

Извините, что отвечаем небыстро. Сейчас появилось немного времени обдумать предложения и прокомментировать. Но до выхода 4.11.1 больше ответить здесь не успею.

Сам бы я смотрел на другие пути решения проблемы. Их преимущество в том, что они не привязаны к вариациям, т.е. могли бы быть полезны и понятны большему числу людей.

  • Добавить возможность в промо-акциях для каталога выбирать бонус “Бесплатная доставка”. Тогда можно было бы задать зависимость бесплатной доставки от цены товара.

  • Добавить возможность выбрать все результаты поиска, а не только те, что отображаются на странице. Тогда бы вы искали вариации по “Цене” (без условия “Тип товара: Позиция в каталоге”), но могли бы разом перейти на массовое редактирование всех результатов и применить значение ко всем выделенным товарам.

    Сейчас так делать уже можно: делаете поиск, потом выбираете количество товаров, отображаемое в результатах (например, “250 на страницу”) и меняете в ссылке у “items_per_page” значение на такое, чтобы все найденные вариации поместились на странице.

    После этого на страницу массового редактирования всё делается в 5 кликов:

    • Нажимаем “Применить значения к выделенным товарам”.

    • Ставим галку слева от “Бесплатной доставки”, чтобы применить её значение ко всем выделенным товарам.

    • Ставим галку справа от бесплатной доставки (т.е. включаем её).

    • Нажимаем “Применить”.

    • Нажимаем “Сохранить”.






По поводу предложенных в теме решений у меня есть некоторые сомнения.

Думаю, было бы неправильно добавлять настройку, связанную именно с вариациями, в массовое редактирование. Каждая вариация – отдельный товар, и на странице массового редактирования не видно, главная она или дочерняя, и к каким товарам это изменение применится.

Случай очень частный, и если нужна именно такая реализация, то лучше обратиться к сторонним разработчикам.

Пресет импорта позволяет редактировать значение какого-то поля. Но он никак не учитывает, какое значение в другом поле. Если нужно учитывать в одном поле значение из другого, то такую автоматизацию лучше делать вне CS-Cart — так она не будет зависеть от обновлений, совместимости версий, и пр.

Написать скрипт, который никак не завязан на CS-Cart, а просто меняет содержимое CSV- или XML-файла перед импортом по определённым правилам, должно быть проще и дешевле (т.к. разработчику не нужно знать архитектуру CS-Cart и на неё завязываться). Но я также видел, что сторонние разработчики предлагали модули импорта более продвинутые, чем наш. Возможно, с теми модулями можно добиться нужного вам результата.

@ikoshkin Я вас понимаю, по какой причине вам это не интересно, однако, хорошо бы доделать инструмент, так сказать довести до ума. А то получается продаете тупые ножи.

Что же касается массового редактирования:

Полезно для магазина с 1-2 тысячи простых товаров, но не тогда, когда в магазине 10-20 тысяч, да еще каждый товар имеет 10-20 вариаций. Если взять по минимуму, то при 10 тыс. товаров с 10 вариациями каждый, это 100 тысяч товаров. По вашему рецепту можно отображать без тормозов не более 300 товаров с вариациями. Например я выставил 500 и загрузка страницы, в лучшем случае 1 мин. Чтобы отфильтровать все товары по цене к которым применяется бесплатная доставка и нужен Лейбл, например к товарам с ценой более 3000 руб, мне понадобится многочисленное количество приемов (items_per_page 300 или 500 товаров). Теперь посчитайте, сколько времени займет отыскать среди 100 тыс. товаров, товары с ценой более 3000 руб и с помощью массового редактирования применить опцию. Учитывайте, что каждый раз, когда мне понадобится добавить Лейбл, мне придется проходить все товара заново, так как я не могу отфильтровать товары не имеющие признака “Бесплатная доставка”. В моем магазине я трачу каждый день не меньше часа. Это уныло и не эффективно, каждый день воду ситом носить. :sleepy:
Стрелки в сторону сторонних разработчиков? Возможно вы правы, они это сделают быстрее и лучше, но стоимость почти равна стоимости самой CMS и не по тому, что это сделать сложно, а по тому, что они сторонние.

Перед ответом я изучил описанный вами сценарий. В теме написал по двум причинам:

  • объяснить, почему предложенные в теме решения в ядро вряд ли добавят (они очень частные, поэтому если нужно именно так, то это к сторонним разработчикам);

  • предложить альтернативные варианты, которые помогут добиться того же самого, но при этом подойдут большему числу людей:

    • будь у промо-акции для каталога бонус “Бесплатная доставка”, можно было бы задать условие “Цена товара больше или равна 3000” и получить тот же результат.

    • будь возможность после поиска “Редактировать все найденные” и “Экспортировать все найденные”, не пришлось бы делать лишние и “тяжёлые” шаги с прописыванием своего “Items per page” и выделением всех товаров на большой странице.

Так это уже есть


Я этим давно пользуюсь, да и многие. И вообще, всяких таких мелочей на форуме - пруд пруди, берите и ставьте в код. А вы лишь плечами поджимаете - будь бы такая возможность…

Спасибо за ссылку. Я помню, что кастомное решение на эту тему предлагали, но найти его поиском быстро не смог.

Не все доработки, которые люди делают под себя, нужно включать в ядро. Не все доработки, которые всё-таки нужно включить в ядро, нужно включать именно в таком виде. Одна из целей форума — возможность обмениваться такими доработками. И если многие уже пользуются, то форум эту задачу выполняет.

Именно эта доработка в данном случае могла бы сэкономить время, поэтому я и указал её как возможное решение (но не основное).

1 лайк