Геотаргетинг

Господа, подскажите, как внедрить в CS-Cart геотаргетинг?



Нужно:

  1. определение города посетителя по его IP
  2. Предложение выбрать город, если он все-таки не верно определился.
  3. Запомнить город посетителя и в зависимости от этого показывать ему разный контент. Например:
  • стоимость и сроки доставки до его города прямо в карточке товара и тоже самое в разделе “доставка и оплата”
  • номер телефона;
  • адреса самовывоза в его городе



    не плохо бы еще:
  1. Разные акции и спецпредложения в зависимости от города
  2. Разный ассортимент товаров в зависимости от города



    Откуда хотя бы начать копать?

Сначала определится с тем, что точно нужно сделать.


  1. Как будете определять город по IP ? Технологий много, какую будете использовать?
  2. Создать новый блок с выбором города - не проблема.
  3. Если город известен, то каждое его использование нужно тоже обсудить.
  • стоимость доставки на карточке посчитать, можно. По моему, видел готовый модуль на marketplace, можно взять его для экономии времени и в нужном месте подставить город и данные товара.
  • Номер телефона - не проблема. Даже стандартым SMARTY блоком.
  • Адреса самовывоза тоже.
  1. Акции можно сделать.
  2. Тут будет сложнее, так как вам нужно ещё вести учёт по городам. Это будет сложнее чем все предыдущие пункты.



    Начать с первого маленького шага.

Даниил, спасибо за ответ.



Чтобы не придумывать, вот, что сделано в 1С.Битрикс, к примеру.



[color=#000000]Модуль “Определение местоположения по IP-адресу” определяет по IP-адресу местоположение (город) посетителя вашего сайта. [/color]



[color=#000000]Модуль “Определение местоположения по IP-адресу” может работать с онлайн базами [/color]ipgeobase.ru[color=#000000] и [/color]geoip.elib.ru[color=#000000]или с локальными базами. Локальные базы могут быть двух типов - это база тех же онлайн сервисов либо база из модуля веб-аналитики 1С-Битрикс. [/color]



[color=#000000]Модуль также автоматически найдет соответствие найденного города с бадой данных КЛАДР, что бывает необходимым для расчета стоимости и времени доставки. [/color]



[color=#000000]Преимущество локальной базы данных IP-адресов в том, что сайт не зависит от внешних сервисов и их работа не влияет на работу модуля. Недостаток - эти базы необходимо периодически обновлять. [/color]



[color=#000000]Если у вас на сайте установлен модуль веб-аналитики от 1С-Битрикс, вы можете его подключить в настройках модуля. При этом у вас появляется возможность использовать любые базы IP-адресов, с которые может работать модуль веб-аналитики. В данный модуль можно так-же загружать базы по всему миру. [/color]



[color=#000000]В модуле присутствуют компоненты, необходимые для отображения выбранного местоположения и возможности сменить его посетителем[/color]




[color=#000000]Относительно пунктов сообщения:[/color]

[color=#000000]1) Нужен видимо код для подключения к указанным online базам по их API, получив ответ от сервиса вывести посетителю всплывающее окно с сообщением “Это твой город?” - Да/Нет[/color]

[color=#000000]2) После того как посетитель ткнул, что это его город, имя города нужно отобразить на сайте (это блок видимо) с возможностью сменить этот самый город.[/color]



[color=#000000]Ну а дальше делать пункт №3. Про 4 и 5 пока можно забыть.[/color]



[color=#000000]Даниил, не подскажете, как сделать эти 3 пункта? [/color]



[color=#000000]Думаю, что данная информация будет весьма полезна, т.к. геотаргетинг позволяет увеличить конверсию магазина через удобство его использования.[/color]

Как у вас с PHP, SMARTY, CSS, JS?

с PHP вроде норм, css - неплохо, а вот с JS - плохо :(

[quote name=‘densvi’ timestamp=‘1424254645’ post=‘205632’]

с PHP вроде норм, css - неплохо, а вот с JS - плохо :(

[/quote]



Под CS-Cart вообще не программировали?



Я просто сейчас делаю видеоинструкции для разработчиков, и мне интересно.

[quote name='dbazhenov' timestamp='1424254741' post='205634']

Под CS-Cart вообще не программировали?



Я просто сейчас делаю видеоинструкции для разработчиков, и мне интересно.

[/quote]



Баловался немного, год назад.

Даниил, а может выпустите видеоинструкцию по геотаргетингу?

[quote name=‘densvi’ timestamp=‘1424261394’ post=‘205646’]

Баловался немного, год назад.

Даниил, а может выпустите видеоинструкцию по геотаргетингу?

[/quote]



Я сейчас думаю над этим.



Мне нужно примеры модулей делать.



Но понятные примеры, если будет много кода, то будет непонятно :)

Даниил, было бы здорово.



И еще, можете посмотреть и ответить в этой теме:



http://forum.cs-cart.com/topic/39097-отображение-отсутствующих-опций-в-карточке-то/page__view__findpost__p__205661



Беда просто с этими опциями :(

Поддержу идею. Подобный функционал, на мой взгляд, уже стал в разряд “обязательных” в ИМ.

[quote name=‘Saboteur’ timestamp=‘1424270404’ post=‘205694’]

Поддержу идею. Подобный функционал, на мой взгляд, уже стал в разряд “обязательных” в ИМ.

[/quote]



Да, я не против, меня только смущает сложность, не для новичков это всё.



Однако, я сегодня снял первые видео о разработке и впринципе, если я буду показывать всякие глупости, то уровень разработчиков будет соответствующий.



Поэтому можно панкануть и сделать серьёзную модификацию.

[quote name=‘Saboteur’ timestamp=‘1424270404’ post=‘205694’]

Поддержу идею. Подобный функционал, на мой взгляд, уже стал в разряд “обязательных” в ИМ.

[/quote]



Вообще есть такая задача на разработку в стандартную функциональность. Она будет делаться. Однако она охватывает много разных областей, поэтому не быстро.

[quote name='dbazhenov' timestamp='1424271601' post='205702']

Вообще есть такая задача на разработку в стандартную функциональность. Она будет делаться. Однако она охватывает много разных областей, поэтому не быстро.

[/quote] Я не имел ввиду видеоурок. Я понимаю что это задача для более менее продвинутого специалиста. Рад, что в планах это уже имеется.



Но при всем этом, часть этого функционала можно реализовать на сервисах Google. Мы сейчас так делаем/делали.



Используйте сервис даблклик, размещайте банеры используя геотаргетинг. Бесплатно.

[quote name='dbazhenov' timestamp='1424271103' post='205700']

Поэтому можно панкануть и сделать серьёзную модификацию.

[/quote]



Я за! Вещь стоящая и нужная, на ней прекрасно можно обучиться и главное с пользой. А можно пока хоть на словах что-то рассказать? Статьей какой-нибудь вступительной? А там глядишь и видео подоспеет.

[quote name='densvi' timestamp='1424285209' post='205734']

Я за! Вещь стоящая и нужная, на ней прекрасно можно обучиться и главное с пользой. А можно пока хоть на словах что-то рассказать? Статьей какой-нибудь вступительной? А там глядишь и видео подоспеет.

[/quote]



Вот курс:

https://www.youtube.com/playlist?list=PL4okpC0OV7TTa1iFmcPTL-outH4wEMJQW



Буду рад отзывам.

Посмотрел все 9 видео, но вдумчиво пока только 3 видео. Не для новичков точно. Сильно. Полезно однозначно. Буду смотреть остальные 6 вдумчиво.



Про геотаргетинг:

[quote name='dbazhenov' timestamp='1424271601' post='205702']

Вообще есть такая задача на разработку в стандартную функциональность. Она будет делаться. Однако она охватывает много разных областей, поэтому не быстро.

[/quote]



Есть ли какие-то сроки, хотя бы ориентировочные?

[quote name=‘densvi’ timestamp=‘1424360718’ post=‘205890’]

Посмотрел все 9 видео, но вдумчиво пока только 3 видео. Не для новичков точно. Сильно. Полезно однозначно. Буду смотреть остальные 6 вдумчиво.

Есть ли какие-то сроки, хотя бы ориентировочные?

[/quote]



Да не для новичков.



У меня просто была голова загружена разработкой и мне кругом мерещились разработчики и я подумал, что вы спрашиваете как разработать :)



Я даю очень много информации в видеоуроках, не факт что с первого раза будет понятно.



Сроков пока нет.



Точно могу сказать, что я буду делать эту модификацию в рамках видеоинструкций. В результате получится готовый модуль, который можно будет установить и работать с ним. А посмотрев видеоинструкции ещё и доработать его под себя.

[quote name='dbazhenov' timestamp='1424416990' post='205937']

Сроков пока нет.



Точно могу сказать, что я буду делать эту модификацию в рамках видеоинструкций. В результате получится готовый модуль, который можно будет установить и работать с ним. А посмотрев видеоинструкции ещё и доработать его под себя.

[/quote]



Даниил, ждем с нетерпением! ТОлько если этот модуль затем войдет в коробку с новой версией, то не будет ли конфликтов при обновлении?

[quote name=‘densvi’ timestamp=‘1424430858’ post=‘205997’]

Даниил, ждем с нетерпением! ТОлько если этот модуль затем войдет в коробку с новой версией, то не будет ли конфликтов при обновлении?

[/quote]



Ну как бы, если вы сделаете его по моим урокам, то врядли вас будут беспокоить такие мелочи :) Вы будете знать как уничтожить свой модуль, чтобы использовать стандартный и наоборот.

[quote name=‘densvi’ timestamp=‘1424430858’ post=‘205997’]

Даниил, ждем с нетерпением! ТОлько если этот модуль затем войдет в коробку с новой версией, то не будет ли конфликтов при обновлении?

[/quote]



А ядро что то войдет только после тщательного тестирования и доработки со стороны архитектуры. Я попсой занимаюсь :)