Импорт xls/xlsx/xlsm, вместо csv

Всем доброго времени суток.
Наверняка уже об этом говорили, но уж больно актуально для меня.
В общем очень сильно бы упростился импорт любых данных (особенно товаров), если бы не приходилось каждый раз вручную экспортировать нужные данные в csv формат.
Сейчас приходится сначала обрабатывать данные в Excel, зачастую с использованием макросов, т.е. основной рабочий файл - это формат xlsm.
Далее, когда все манипуляции произведены, надо закрывать Excel, открывать LibreOffice Calc и пересохранять этот файл уже в csv, потому что сразу в Excel сохранить в нужном виде csv нельзя (нельзя выбрать разделитель, кодировку и т.д.).
Всё это отнимает достаточно времени.
В общем, в идеале бы научить cs-cart “кушать” файлы сразу в форматах xls/xlsx/xlsm, т.е. наверное встроить в cs-cart какой-то внутренний конвертер “xls/xlsx/xlsm -> csv”.

1 лайк

а если делать экспорт из xls xlsm в .xml и из него импорт?

У меня при попытке сохранить из Экселя файл в формате xml вылетает ошибка:
“Невозможно сохранить XML-данные, так как книга не содержит сопоставлений XML.”

Что это такое и как решить?

Гугл в помощь http://lumpics.ru/how-to-convert-excel-to-xml/ есть онлайн конвекторы

эту ссылку я видел. Способ 1, который там описан, приводит к моей ошибке.
Онлайн-конвертеры и т.д. как-то упрощают разве мне жизнь? Цель наоборот сократить кол-во операций и используемых инструментов, а не увеличить.

там есть 2 способ создание схемы вы один раз создаете схему и по ней потом делаете экспорт или вот онлайн конвертер https://www.zamzar.com работает без каких либо настроек загрузили файл и вуаля все готово

спасибо, конечно, но всё равно муторно как-то и слегка трудозатратно) хотелось бы всё-таки, чтобы cs-cart сам встроенными средствами это делал