Импорт yml

Есть инструкция? Благодарю за ответ. Алекс, помогите мне разобраться. Вы как настраиваете в фиде YML модель?


В YML-файле в каждом offer должен быть добавлен параметр, например:

<param name="Модель">ALM-68106</param>

Если товар имеет вариации, то Модель может иметь как один и тот же Код, так и разный, в зависимости от продукта.

Ой, ничего не поняла. Как мне тех. поддержка вебмастера объяснила, что нужно в поле model прописать название товара а не артикул. В админке настроить не получится? Надо на сервер лесть в папки и там что-то менять? Тогда как называется папка, файл? И какой код и в какой строке? Плиз Алекс, подскажите пожалуйста. :kissing_smiling_eyes: :kissing_smiling_eyes: :kissing_smiling_eyes:

В параметре значение может быть любым, на ваш вкус — цифровым и текстовым, хоть слово, хоть целое предложение. По Модели осуществляется поиск товара в каталоге магазина и поисковых системах, посетителю проще найти по Коду, записать или запомнить его, но, главное, что продавец может отличить один товар от другого, если ведёт учёт. Плюс это:

Например, если у вас два одинаковых товара (Футболка рр50 Красная + Футболка рр50 Синяя), но с разницей в одну характеристику, допустим цвет, то одной можно добавить значение F50Red, а другой F50Blue либо Футболка рр50 Красная и Футболка рр50 Синяя.

Так…, благодарю за соображения. Но все таки как мне вставить в поле model значение, у меня фид выгружает вообще без этого поля. Раньше я вручную делала, так как товаров мало было, но мне надо сейчас выгрузить фид где 1714 товаров. :smile:

Попробуйте через модуль “Связь категорий и товаров” он как раз и рассчитан на решение вашей задачи.

Хорошо, некоторые пользователи возможно и ищут товары по коду, но это единицы, и как пользователь может знать код товара продавца, когда он формируется в 1С продавца? И еще когда настраиваешь товарную рекламу в Яндекс Директе по XML, то в настройках в поле Заголовок и описание именно выводится название товара по model, а если в фиде будут стоять коды? Я пробовала разные варианты и поняла, что надо в фиде в поле model ставить именно название товара.

Сделайте просто импорт xml в Эксель (Данный- Импорт из XML), причешите его там, сохраните в цсв и импортируйте.
Или же покупать модули от РитейлФактори или cs-commerce для импорта из xml с нормальной привязкой категорий.

Для нормальной выгрузке в яндекс и гугл и всех остальных есть модуль от АБ, где все тоже гибко настраивается.

Благодарю за внимание к моей проблеме. Я уже пробовала внести через csv внести недостающие данные, но не все карточки обновились и создались новые без изображений.

Надо ставить галочку - обновлять только существующие. Тогда если артикул не совпадает, то ничего и не случится.

Смотря под каким углом рассматривать затею с моделью. Вот вы просто копируете у других, тем самым автоматически соглашаясь с тем, что только так и надо, раз у кого-то значение “Модели” является названием товара. Объяснение простое, почему в значении именно название товара —это самая логичная заглушка для вывода характеристики “Модель” с условием — поле значения не может быть пустым. И с точки зрения КПД функционала — как обвес страницы ключевыми словами, тоже вполне подходит.

Если пользователь не использует свое значение, то заполняется названием товара. Так сделали креативные программисты по умолчанию, чтобы вендоры не писали всякую глупость, а использовали шаблон одинаковый для всех, и в целом всего маркетплейса. Так, большую часть пользователей устраивает, по тому и прижилось. По сему, основная масса площадок используют значение по умолчанию, а на реальные названия “Модели” попросту забили, так как им от них не холодно, не жарко. У них же как на барахолке, хоть сам на спицах шарфы вяжи и продавай, вот и не парятся — выводят название товара.

Не хочу вас не в чём переубеждать, но не только так правильно, это лишь один из правильных вариантов. Уникальные значения моделей применимы в маркетплейсах с узкими нишами или маркетплейсы только брендовой одежды, или чего-то брендового. Самый простой пример: маркетплейсы автозапчастей или маркетплейсы автосалонов. Трудно себе представить, что вместо Модели: Lancer, Civic или Octavia, будет написано название товара, типа — Mitsubishi Lancer 2007 года IX [рестайлинг] или Honda Civic 1.8 AT (140 л.с.) Синий.

1 лайк

Хорошо, тогда в карточке товара где нужно прописывать модель, чтобы отображалось в фиде ? В характеристиках?

Создайте характеристику “Модель”, в настройках выберите местоположение на карточке товара.

Чтобы для каждого товара (и/или вариации) появилось актуальное значение, в XML-файле в каждом offer должна быть строка:

<param name="Модель">Название модели (значение характеристики товара)</param>

Добавление параметра (param) достигается в настройках экспорта (генератор фида) на стороне сайта партнёра либо в настройках систем учёта, если используете программу синхронизации данных.

1 лайк

У меня так настроено. Загружается без проблем в Директ, Вебмастер и Я.Бизнес

Снимок

Да, спасибо. Я уже во всем разобралась. Огромное спасибо за неравнодушие и помощь.

Благодарю Вас. За неравнодушие.