Изменение стоимости доставки в зависимости от района города

Здравствуйте, есть необходимость сделать разную стоимость доставки в зависимости от района города.
Это вроде можно сделать на основе улиц, но в моем случае улица одна, а районы разные. т.е. разные номера домов получается. Наверное можно перечислить все возможные варианты домов и улиц, но в рамках города это нереальная задача. Может есть некое разумное решение данной проблемы, о котором я просто не знаю.

Подключить dadata или гугл, получать координаты домов и смотреть к какому районы относится этот дом

Речь идет о встроенном функционале, либо надо править код или покупать модули? Если встроенный можно ссылку на документацию?

Нет это модуль + писать.
Встроенным функционалом только сделать 2 зоны и перечисление домов в адрес, ну в целом думаю в интернете же есть список домов относящихся к району А и району Б, через excel сможете сформировать список в формате улица номер дома, но это то же не идеально решения, так как всегда будут те кто будет писать улицу по разному.

  1. Если модульное решение и район доставки, это район города, а не ваш определенный участок, на маркет плейсе есть модуль ecom Dadata он работает с https://dadata.ru/ тот умеет возвращать
    Код ФИАС района города (заполняется, только если район есть в ФИАС)
    Район города
    и дальше нужна будет доработка в тарифную зону добавить еще одно поля куда будут указываться Коды ФИАС или Районы города

  2. Второй вариант чуть проще и автономнее, если у вас расчет доставки идет по принципу удаленности от Склада, так же модуль dadata он возвращает координаты дома, далее в сети много простых функций как рассчитать расстояния между двумя точками GPS (одна из них склад, вторая дом), расчет будет строится по прямой, и вы просто создадите тарифную сетку где от 0-10км - 100р, 10-20км - 200р и тд (этот вариант должен быть более дешевый в разработке и вам не нужно потом сидеть забивать тарифные зоны под каждый район города, ну и это позволит вам расчитывать даже доставку в область, пусть с некоторой погрешностью, но далее вы сможете точно вычислить усредненные данные по цене км)

Спасибо, большое за развернутый ответ. Я не программист, видимо будем вручную все это согласовывать. Интересно как другие выкручиваются. Ведь в МСК например там вообще куча районов.

А индекс у вас пользователи не указывают? Тарифные зоны еще к индексу можно привязывать

1 лайк

В Москве индексов почти как улиц, это то же так себе квест выходит.

Я думаю, что большенство использует курьерские службы и ТК, расчет делается через их сайт, либо закладывают в стоимость товара погрешность в цене доставки. И устанавливают фиксированную на МКАД

Здравствуйте. Посоветуйте как реализовать автоматический расчёт
стоимости доставки за каждый километр?
Курьеры свои.
Тариф:
в пределах МКАД -500р. , за МКАД + 35 руб./км.

Вы решили данную проблему? Мне тоже нужно. Буду благодарна за ответ.

1 лайк

Для маркетплейса подойдёт этот модуль https://marketplace.cs-cart.com/runcrm-sistema-upravleniya-dostavkoy.html