Изображения с другого сервера

Есть сервер с cs-cart, есть сервер изображениями, которые отдаются по прямой ссылке, возможно ли показывать изображения товаров с другого сервера и при импорте не загружать изображения, а указывать ссылку на изображение на другом сервере?

Из коробки можно подключить только Amazon CDN вроде бы.
Что странно, если добавить указание конечной точки, можно было бы подключить облако Яндекса и другие хранилища построенные как Амазоновское. Почему это не сделают…

Что касается импорта, то указывать ссылки можно, но изображения будут загружены в CS-Cart: https://www.cs-cart.ru/docs/4.6.x/user_guide/manage_products/import_export/product_image_import.html

Потому что через ж… большая часть сделана. Ну и это совсем не то, что меня интересует, s3 совместимые хорошо, но меня интересует простейшая вещь - показ изображения с другого сервера по прямой ссылке.

Что касается импорта, то указывать ссылки можно, но изображения будут загружены в CS-Cart: https://www.cs-cart.ru/docs/4.6.x/user_guide/manage_products/import_export/product_image_import.html

Этот вопросы вытекает из первого - если сделать возможность показа изображений с другого сервера, соответственно логично тем же импортом указать ссылку на изображения, не загружая их.

Карт же генерирует по 10 картинок из одной. (Настройки/Иконки)
Вы их тоже будете на своем сервере делать?

И подскажите плиз какую задачу вы решить пытаетесь таким методом. А то может и нам надо.
Ускорить или место не тратить?

Карт же генерирует по 10 картинок из одной. (Настройки/Иконки)
Вы их тоже будете на своем сервере делать?

Иконки то ладно, пусть сам и делает, а вот оригинальные хранить не нужно.

И подскажите плиз какую задачу вы решить пытаетесь таким методом. А то может и нам надо.
Ускорить или место не тратить?

Ускорить ничего не получится, отдача изображений это ни что по сравнению со всем остальным, что его тормозит. В общем то место не тратить, т.к. информация о товарах в одном месте и выгружается в в том числе и в cs-cart, соответственно дублировать изображения на разных серверах нет смысла. Более того, если у вас есть пара сотен гб изображений, то сервер с ssd\nvme\облако весьма расточительно, а отдавать изображения с огромной скоростью можно откуда угодно.

Я бы попробавл через сервер настроить.
Чтобы когда система пыталась обратиться к images/detailed для генерации иконок то ее кидало на другой сервер.
Думаю это вполне реально.

у нас кстати оригиналы 17 ГБ занимают, а “иконки” 14… тк что возможно и это надо победить

Я бы попробавл через сервер настроить.
Чтобы когда система пыталась обратиться к images/detailed для генерации иконок то ее кидало на другой сервер.
Думаю это вполне реально.

Иконки не проблема, для них можно просто директорию другого сервера примонтировать и туда складывать, можно даже s3. А вот как оригиналы отдавать сразу с другого, вопрос.

Гляньте мануал оптипикка по жинксу, можете переиграть немного и у себя использовать, ищите по слову nginx

Не раклама вовсе

https://optipic.io/ru/cdn/

По nginx я и сам мануалы писать могу, только это не решает задачу, причем простейшую. Подозреваю, что тут как обычно нужно переписать пол движка.

Переписать пол движка чтобы по прямому запросу отдавать статику с другого сервера?

Переписать пол движка чтобы по прямому запросу отдавать статику с другого сервера?

Есть ответ на вопрос?

nginx location try fallback не сработает?

Обычно все CDN устроены так, что они принимают все запросы, то что не понимают или не находят проксируют на сайт. Собственно, тут та же система, или я что-то не понимаю?

Это все из разряда пол движка переписать. Задача простая:

site1.ru
Товар1 - изображение /images/img1.jpg брать по прямой ссылке с site2.ru/prod/img/img1.jpg

Никакой cdn здесь не нужен, это задача совсем другого уровня.

Чисто по указанному примеру? Через хук init_templater вешаете постобработчик смарти, который будет в html на лету менять/подставлять домен в адресах изображений регуляркой.

Чисто по указанному примеру? Через хук init_templater вешаете постобработчик смарти, который будет в html на лету менять/подставлять домен в адресах изображений регуляркой.

Да, задача исключительно в том, чтобы указать адрес изображения с другого сервера, в том числе и при импорте. С постобработчиком мысль понятна, спасибо, будем смотреть.

Хранить изображения чисто как ссылку? А что потом с этой ссылкой делать? Как ресайзить? Чисто стилями? Так гугл Вас осудит. когда Вы попытаетесь втиснить 1200х1200 детальное изображение в изображения вариаций 100х100, да и просто в скроллеры. Но вообще, возможно и это. Добавьте кастомное поле, к нему импорт, переопределите шаблон common/images.tpl и выводите там эти ссылки.

Хранить изображения чисто как ссылку? А что потом с этой ссылкой делать? Как ресайзить? Чисто стилями? Так гугл Вас осудит. когда Вы попытаетесь втиснить 1200х1200 детальное изображение в изображения вариаций 100х100, да и просто в скроллеры. Но вообще, возможно и это. Добавьте кастомное поле, к нему импорт, переопределите шаблон common/images.tpl и выводите там эти ссылки.

:slight_smile: Ну можно монтировать второй сервер, соответственно нужно переопределить пути изображений (такую дебильную иерархию, которую делает cs-cart ни кто в здравом уме делать не будет) и сделать так, чтобы при импорте он ни чего не закачивал.