Как правильно делать очистку кэша ?

Все привет. Подкажите, как правильно делать очистку кэша на сайте или есть какая-то разница, как правильно ?
Через FTP удаляем папку cache, а потом через сайт(админка) делает очистку кэша или наоборот, или просто хватает удалить папку cache с сервера и все ?

просто хватает удалить папку cache с сервера и все

Можно так

А зачем вам это делать? Причины разные бывают, ваши мотивы не очень понятны. Просто так кеш удалять не нужно.

Просто добавляете &cc&ctpl к любому URL в админке. Но иногда прав не хватает скрипту на удаление. В этом случае приходится папку сносить ручками

А могли бы подсказать, что делает этот параметр?

Очищает кэш шаблонов

https://www.cs-cart.ru/docs/4.1.x/developer/howto/addon/cache.html

1 лайк

Всем большое спасибо!:kissing_closed_eyes:

Самый надежный — просто удалить папку cache.

Если что-то несложное изменили, то зачастую достаточно ?cc&ctpl

Если находитесь в стадии разработки шаблонов, то можно временно включить автоматическую очистку кеша https://www.cs-cart.ru/docs/4.1.x/developer/howto/addon/cache.html#:~:text=Обновлять%20кеш%20автоматически

2 лайка

А почему не помогает даже самый надежный способ удаления папки cache, когда мне надо изменить изображение баннера, например, когда меняю одну картинку на другую с сохранением имени файла?

Чтобы изменить картинку баннера и он появился изменённый. Надо зайти в баннер. Удалить старое изображение. СОХРАНИТЬ баннер. Загрузить новое изображение. Сохранить. При таком порядке даже при сохранении имени файла - загрузится новое изображение. То же касается и при замене изображения в товарок с сохранением имени файла. Этот порядок действий в итоге обнаружил опытным путём, так как сам долго не понимал, почему надо обязательно изображению менять имя.

1 лайк

Интересно, кто придумал такие сложности, это ж просто жесть. :face_with_raised_eyebrow:

Это не CS-Cart кеширует

1 лайк

Вобщем-то, спустя много лет, понял, когда и как надо чистить кэш… :sunglasses:

  1. Если вносите правки в php - практически никогда кэш чистить не надо.
  2. Если вносите правку в шаблон - достаточно очистить кэш, дописав к урлу &ctpl (операция проходит быстро, и, по-видимому, локально, после чистки первая загрузка страницы проходит бысто).
  3. Если в одном шаблоне подключаете другой шаблон через {include file=…}, или вносите правки в шаблон, подключенный через include - чистить шаблон надо через Администрирование - Хранилище данных - Очистить кэш (чистит почти всё, долго, после чистки первая загрузка страницы долгая).
  4. Если ничто предыдущее не помогло, чаще всего это касается изменений в css (less) и скриптов, - требуется ручная очистка папки var/cache (но и тут есть тонкости: чаще всего можно сократить расходы на перегенерацию кэша, удаляя папки misc/assets и static/less).

Надеюсь, кому-нибудь пригодится, так как о разнообразии способов чистки кэша известно всем, а вот разницу между ними ТП вроде никогда не озвучивала :shushing_face:

4 лайка

Кто за то чтобы @alex_vp работал в ТП cs-cart? :stuck_out_tongue_winking_eye:

я против!!!

:slightly_smiling_face: :slightly_smiling_face: :slightly_smiling_face: :slightly_smiling_face: :slightly_smiling_face: :slightly_smiling_face: