Кто-То Регулярно Добавляет В Корзину Десятки Подарочных Сертификатов

Вопрос вот в чем: в незавершенных заказах часто вижу десятки добавленных в корзину сертификатов. Во всех случаях IP-адрес не определяется. Вот: http://prntscr.com/htoh8k

Думаю, это какие-то боты. У кого какие мысли есть на этот счет?

СтОит заморачиваться и что-то предпринимать или не обращать внимания?

Попробуйте через robots.txt закрыть страницу сертификатов и помониторьте результат

Попробуйте через robots.txt закрыть страницу сертификатов и помониторьте результат

Спасибо, попробую!

Интересно, чем вызвано подобное поведение ботов и есть ли у кого-то схожая ситуация?...

Там на ссылках нет ни nofollow ни noindex. В международной ветке у кого-то в итоге проиндексировалась ссылка, которая открывает пикер с товарами

Попробуйте через robots.txt закрыть страницу сертификатов и помониторьте результат

Прописал в роботс.тхт "Disallow: /gift-certificates/", выждал недельку...

Результат:

Боты перестали "класть" сертификаты в корзину. Если у кого-то наблюдается подобное поведение - рекомендую поступить так же. А если не наблюдается - все равно рекомендую, ибо всё возможно, а вреда от решения никакого.

Спасибо за совет!

Спасибо за информацию!

Вот ведь, удивительно. После длительной "паузы" боты вернулись и снова кладут в корзину сертификаты.

Есть еще мысли?

Вот ведь, удивительно. После длительной "паузы" боты вернулись и снова кладут в корзину сертификаты.

Есть еще мысли?

А по какой ссылке они приходят, по SEO или через dispatch? У меня каждый день регистрируются по 10-20 левых пользователей, в профиле пользователя есть добавленное мной поле информация для курьера, и в это поле валится реклама.

Думаю что делает это бот специально под cs-cart, и скрипт его работы настраивается вручную, так как поле, в которое валится реклама - нестандартное

Думаю, у Вас с сертификатом тоже в поле Сообщение реклама падает? тогда robots.txt не спасет, я у себя хотел прописать при регистрации потльзователя проверку firstname==lastname (почему то они не заморачиваются и одинаково заполняют эти поля) и запрещать такую регистрацию, но потом подумал что они через несколько дней исправятся и такие регистрации сложнее будет отловить, поэтому просто в крон поставил скрипт удаляющий таких пользователей раз в сутки

А по какой ссылке они приходят, по SEO или через dispatch? У меня каждый день регистрируются по 10-20 левых пользователей, в профиле пользователя есть добавленное мной поле информация для курьера, и в это поле валится реклама.

Думаю что делает это бот специально под cs-cart, и скрипт его работы настраивается вручную, так как поле, в которое валится реклама - нестандартное

Думаю, у Вас с сертификатом тоже в поле Сообщение реклама падает? тогда robots.txt не спасет, я у себя хотел прописать при регистрации потльзователя проверку firstname==lastname (почему то они не заморачиваются и одинаково заполняют эти поля) и запрещать такую регистрацию, но потом подумал что они через несколько дней исправятся и такие регистрации сложнее будет отловить, поэтому просто в крон поставил скрипт удаляющий таких пользователей раз в сутки

У меня с рекапчей левых регистраций нет.

Что они пишут в поле "Сообщение", я не знаю, поскольку до заказа дело не доходит. Просто накидывают в корзину и всё. Сегодня вот добавили 42 сертификата в корзину и ушли.

Т.е. ни заказов левых не появляется, ни пользователей... Но добавляя 42 штуки сертификата в корзину, они создают ненужную нагрузку на сервер. Как их отсечь?

у меня стало много заявок на "обратный звонок" ,тоже бот какой-то

У меня попытки входа постоянные идут))раньше даже регистрировались,потом поставил гугл рекапчу,и дополнительную втроенную изменил,перестали хотя бы региться)

у меня стало много заявок на "обратный звонок" ,тоже бот какой-то

Рекапча стоит?

У меня попытки входа постоянные идут))раньше даже регистрировались,потом поставил гугл рекапчу,и дополнительную втроенную изменил,перестали хотя бы региться)

У меня попыток входа тоже полно. Но рекапча справляется, раз они безуспешные.