Маркировка рекламы, ждем штрафы?

Уважаемые форумчане. Кто уже вник полностью в этот бред с новым законом о маркировке рекламы? Как-то эта тема прошла мимо форума. Действительно ли как я понял теперь под необходимость маркировки рекламы попадает любой баннер об акции на какой-либо товар на своем же сайте? Например баннер на главной странице? Формально получается так? Или я чего-то не понимаю до конца или это просто п… Получается завтра большинство владельцев сайтов можно будет оштрафовать от 100 тыс рублей?

это просто п…

Прежде чем наводить панику внимательно прочитайте формулировку - Маркировка интернет рекламы, это значит что если кто-то продаёт рекламу как продукт и получает за это прибыль государство хочет знать детали, а не только цифры в счёте на оплату с формулировкой оказания услуги

вы смогли разобраться в формулировках? я нет :slight_smile:

Например, баннер на сайте организации, с информацией о конкретном продукте или услуге, который появляется на других страницах этого же сайта, ФАС может посчитать рекламой.

Если на собственном интернет-ресурсе организация размещает собственные рекламные материалы, то они также подлежат маркировке, а информация о рекламе должна направляться в Роскомнадзор. Если пресс-релизы имеют рекламный характер, информацию о них учитывают в общем порядке вне зависимости от того, распространяются ли такие материалы на возмездной или безвозмездной основе.
Рекламой не считают информацию о товарах и услугах, размещенную на официальном сайте их производителя или продавца. Однако если об отдельном товаре дается избыточная и положительно эмоционально окрашенная информация, есть призывы приобрести товар, в том числе с указанием адресов магазинов, то такой контент могут признать рекламой. На нее распространяются нормы ст. 18.1 Закона о рекламе (Постановление Правительства РФ от 28.05.2022 № 974).

Пришло время креатива, баннеры будут пестреть надписями типа: Никогда не покупайте этот товар, и Ваше сердце никогда не разорвётся от счастья!

2 лайка

ага …“бриллианты это не навсегда”

были времена когда каждый цветной принтер нужно было ставить на учет в милиции в сэс и у пожарных :slight_smile: а каждой копии делать краткое описание в журнале учета :slight_smile:

Граждане, а также лица, ответственные за учет, хранение и использование средств цветного копирования на предприятии, обязаны обеспечить сохранность и использование этих средств строго по целевому назначению, вести учет средств цветного копирования и изготовленной на них печатной продукции в специальных книгах с указанием количества снятых копий и краткого содержания.

поэтому повесили обьявление, делаем только репродукции :slight_smile:

Исходя из формулировок закона, баннер в товарной сетке от модуля АВ например, это уже избыточное привлечение внимание к определенному продукту т.е. реклама. И критерий заработка на рекламе тут ни при чем, регистрировать по закону нужно и бесплатную рекламу. Короче хрень полная. Раздел «акции» сайта надо прикрывать🤦‍♂️

1 лайк

Что за нелепые фантазии? Вы извратили закон и его требования.

В с клиентами в таком же нелепом стиле общаетесь? Вы из леса? Недавно среди людей?

2 лайка

На просторах сети тонны правильной информации за этот год накопилось, в ютьюбе тысячи грамотных роликов, а вы тут какую то ерунду вещаете и ещё удивляется каким то образом у вас получается, что тут мол обошли тему стороной.

А, ну раз ролик в ютьюбе, тогда все, вопросов нет :face_with_peeking_eye:

2 лайка

Я помню, как в интернете истерили про 152-ФЗ, онлайн-кассы, маркировку и т.д.
И что, многих из форумчан посадили? Хотя бы оштрафовали кого-то?
Не будет никто за микробизнесом бегать.

Чиновник будет исходить не из вашей «тонны правильной информации» или «грамотных роликов на ютьюбе», а из плана на сбор штрафов, который ему спустят сверху. Вы еще Конституцию вспомните.

3 лайка

Да, сформулировано в законе так, что на усмотрение судьи и чиновника все. Мелких думаю трогать может и не будут, пока план не спустят по пополнению бюджета, хотя мой более чем 20 летний опыт оффлайн бизнеса в России готовит меня к любым вариантам.

На главной странице Мы-видео баннер уже с маркированный по новому закону, хотя на нем реклама своего товара на своем сайте. Надо им подсказать чтоб ролик в ютьуюбе посмотрели ,а то занимаются ерундой.

решение Крымского УФАС по делу № 07/33-20. Там рекламой признали информацию на сайте застройщика о строящихся таунхаусах. Антимонопольный орган заключил, что информация привлекает внимание потенциальных потребителей к конкретному товару — домам. Эти данные помогали продвигать его на рынке.

1 лайк

В частности, рекламой не считается информация о товарах и услугах, размещенная на официальном сайте, страницах или в социальных сетях их производителя или продавца.

Могу предположить, что эти баннеры используются не только на сайте продавца. Поэтому, чтоб два раза не вставать, делают так.

Не реклама

Если так рассуждать, то и карусели с товарами привлекают внимание к конкретным товарам стикером Новинка или Хит продаж. Готовьте 100 тыс.

Будем надеяться на соблюдение разъяснений ФАС. Вот и вопрос зачем так писать закон, который потом надо разъяснять отдельным письмом ФАС. В налоговой сфере тоже есть моменты, где письма с “разъяснениями” выпускает и ИФНС и Миннфин и он что удивительно не совпадают).
Время покажет реальное применение этого всего

2 лайка

Всё нормально будет.
Технически гораздо проще и выгоднее начать доить бизнесменов, которые принимают оплату на карту физлица сотнями тысяч в месяц. Глупо думать, что государство об этом не знает. Но команды пока нет.

Читал закон… ничего не понял. Ровно как и по штрафам для водителей с 1 сентября, где в т.ч. есть запрет на установку предметов ограничивающих видимость, что все дружно прочитали как запрет приклеивать видеорегистраторы и телефоны, а МВД заявляет что на них не распространяется. Подождём пояснений, практики, вряд ли малый бизнес первым заметит воздействие. Полагаю, практика и пояснения, дополения появятся разъясняющие и там будет всё ок. Вряд ли прямо таки всех подряд и за всё подряд начнут штрафовать, ограничат как-то, до более-менее разумной границы. Не думаю что есть повод для паники, особенно касательно информации представленной на своем сайте о содержимом своего же сайта, когда за это не берутся доп. деньги от кого-то за продвижение(что является обычной практикой у крупных площадок, есть подозрение что закон именно про их неочевидные, но платные продвижения товаров).

Скоро и у вас запретят черные машины :joy: :joy: :joy: :joy:

1 лайк