Маска телефонного номера, используя библиотеку Гугла

Тема не совсем отражает суть предложения, ибо сократил с потерей смысла.
Суть идеи:

  1. У нас есть поле “телефон”, в котором люди вводят все, что угодно (+7…, 8-…, без восьмерки и тд).
  2. У Гугла есть библиотека по распознованию любых телефонных номеров в любой стране: https://github.com/googlei18n/libphonenumber
    Хорошо бы после ввода номера покупателем прогонять этот номер через эту библиотеку и уже хранить в едином формате. Это потом упростит работу с СМС и вообще “причешет” это поле. А пока в этом поле бардак.

PS: Про модули типа “маска” телефона знаю. При вводе в них люди тоже умудряются накосячить, кроме того есть мнение, что не на всех типах устройств маска в поле может корректно работать.
PPS: Назвать поле для ввода номера телефона “Телефон в любом формате” это просто красиво и хайтечно так. Не?

4 лайка

Поддерживаю. Сейчас в типах полей форм есть даже тип такой специальный - Телефон, но из за своих косяков не используется, для номера телефона идет обычное текстовое поле ввода. Для себя решил костылем - скрипт по крону проходит по покупателям и заказам и приводит эти поля в единую форму.

1 лайк

Очень согласен. Подпишусь под каждым словом.

  • модуль Обратный звонок плюет кучу мусора с масками прямо в исходный код

Лучше исправить везде формы, т.к. если стоит тип поля телефон = Tel, то в мобильной версии появляется только цифровая клавиатура. Это уже стандарт.
Мне будут за денюшку править.
Поддерживаю @zoldat вещь пустяковая, и не требует больших изменений в админке. Для сайта же нужно определение полей, как Tel.

1 лайк

да-да, всегда смотрел на эту простыню с кучей всемирных масок - как на плевок в душу :slight_smile:

В любом случае, хотелось бы услышать мнение разработчиков на эту тему.

6 лайков

Создается впечатление, что разработчики запустили русский форум, а сами “остались” на англоязычном. Масса тем ждет от них комментария.

4 лайка