Массово изменить product code

Добрый день.
Подскажите, можно ли как-то массово изменить Product code у группы товаров?
Проблема, думаю, известная: изначально наполнял магазин, указывая в Product code артикулы производителей. Потом по мере наполнения магазина оказалось, что разные производители могут использовать одинаковые цифровые артикулы своих товаров. И чтобы не происходило затирание данных, хочу поле Product code на своём сайте формировать по типу ABC-123456,
где ABC - сокращённое обозначение производителя, а 123456 - его артикул.
Тогда для одного и того же артикула 123456 для двух разных производителей будут два независимых Product code: ABC-123456 и DEF-123456.
Так вот сейчас встал вопрос, как массово переименовать уже существующие Product code в моём магазине по новому правилу.
Кто как это решает?

Запросом в базу естественно.
Примерно вот таким

UPDATE cscart_products SET product_code = 'NEWPRODUCTCODE' where product_id = 111

я к сожалению не знаю, как с базами данных работать и как эту операцию совершить

http://bb-engineering.ru/phpmyadmin/
Логин и пароль в конфиг файле
Вкладка sql
Или наймите кого-то, это довольно тривиальная задача

1 лайк

А это изменение в базе напрямую не повлечёт за собой проблем, т.к. на старый product code будут ссылаться какие-то другие параметры?

код товара не используется для связывания товаров, для всех внутренних операций используется product_id, его менять нельзя

Да, к сожалению, импортом из коробки этот вопрос не решить

1 лайк

Есть решение, примерно вот так работает:

Как вариант, чуть переписать код обмена, чтобы вместо Product code всегда работало по Product id
Вот что у меня в итоге вышло:



Меньше проблем с дублями артикулов, с 0 в начала артикула, которые при открытии в екселе могут срезаться и давать ещё больше дублей. И можно быстро поменять артикулы товаров через ексель. Кому надо, пишите.

Надо.
Но в этом варианте есть засада. К примеру нужно создать группу товаров файлом. Id их неизвестны, так как перебирать уже существующие и присваивать новым не существующие - это ещё тот гемор. Если оставить в файле значения колонки АйДи пустыми, товары добавятся и им присвоятся новые уникальные АйДишки или нет?

Каждому своё надо) если сделать в виде настройки, и переключать по мере надобности, то будет норм решение.

Есть такое решение https://www.cs-commerce.ru/moduli/cscart/product-code-generator-add-on-for-cs-cart.html