Местоположение покупателя

Если на странице оформления заказа вместо города вбить какой-то текст, то потом этот текст виден на других страницах как местоположение покупателя.

Не знаю какое ограничение на длину поля, но 67728 символов влезает.

region

не то чтобы багище, так себе багёнок )) но терзают меня сомнения, что подобное поведение соответствуют современным технологиям.

2 лайка

Это поле для города. Магазин позволяет вам вручную указать ваш город и после этого ваш выбор сохраняется в сессии. Почему вы считаете что это баг?

Если в поле email пользователь укажет телефонный номер, а CS-Cart его позволит сохранить - это будет считаться багом? То же самое ведь.

нет, не то же. Город, это текстовое поле без какой-либо валидации. В него можно ввести любой текст

Вот сами же себе и ответили, но почему в нем нет вообще никакой валидации? А если города не существует? А знаете, что будет в этом случае на странице оформления заказа? Ведь если для конкретного региона CS-Cart не нашел способа доставки - показывается что просто невозможно оформить заказ. А неопределенный город - значит неопределенный регион. Значит оплаченный клиент уже добавивший товар в корзину уходит со страницы чекаута т.к. не понимает что с этим делать - ему сайт пишет что он не может оформить заказ.

6 лайков

Сообщение перенесено в тему Для размещения заказа в существующем аккаунте требуется авторизация

Есть модуль от RetailFactory Оптимизация оформления заказа. Здесь на форуме есть ветка с обсуждением. Я ещё не купил его, но присматриваюсь ))

Да и вообще на голую коробку надо натянуть толстую пачку своих и чужих модулей, чтобы магазин стабильно работал хотя бы в минимальной конфигурации, а потом уже думать о расширении функционала.

1 лайк

Честно говоря я не представляю как можно реализовать валидацию названия населенного пункта. Хранить в магазине базу всех населенных пунктов (для всех стран) и поддерживать ее в актуальном состоянии это почти не выполнимая задача.

@denlotos Что касается почты, топик все же на другую тему. Я рекомендую создать отдельный для обсуждения этого предложения.
Если очень коротко, то это общепринятая практика - не позволять анонимному покупателю размещать заказ в учетке зарегистрированного пользователя. Или проблема только в формулировке уведомления?

2 сообщения перенесены в новую тему: Для размещения заказа в существующем аккаунте требуется авторизация

Если брать за точку отсчёта (вы же российская компания), то как вариант, штатно хранить БД городов России – их не так много, так что вообще никаких проблем. К тому же города не грибы, после дождя новые не растут. Для справки: за последние 30 лет в РФ появилось только 2 города – Магас и Иннополис.

Города СНГ, Европы и прочие, пользователи могут докачивать самостоятельно (опционально), кому нужно, то найдёт в интернете, они есть в свободном доступе. :wink:

А кому же нужны города всего мира, то волноваться не стоит. Таких пользователей единицы и они вряд ли нуждаются в чем либо. Они просто отслюнявят немного баксов и им впилят за два часа плагин с полной базой на любом языке (кроме экзотических) – 234 страны, 3.721 региона, 2.246.813 населенных пункта.

Кто хочет сам поковыряться, то им сюда → Все города Мира. Главное, чтобы в CS-Cart был соответствующий функционал с возможностью самостоятельного импорта городов из CSV-файла – полагаю, это для вас выполнимая задача. Будет нормальный функционал, тогда все будут закачивать сами без вопросов.

P.S. Кстати говоря, здесь на форуме найдётся масса умельцев, которые за долю малую и нужный список городов создадут, и закачают, а надо будет и актуальность поддержат. – не сомневайтесь.

https://gnivc.ru/technical_support/classifiers_reference/kladr/

Не благодарите

Возможно, я удивлю… но в коробке есть модуль Города, в базе на данный момент 19010 записей. Не хватает только галки в настройках модуля, что город/деревню можно выбрать только из этой базы.

Все верно. В русской версии из коробки есть модуль Города. Он предлагает населенный пункт из списка, но не запрещает указать свое название населенного пункта.

Для международной версии пока не планируется подобный модуль.