Мобильное приложение

Сейчас - да.

Но когда появятся на рынке предложения “2 в 1”, CMS и приложение, при переходе на мобильную версию сайта пользователю просто “по умолчанию”, как само собой разумеещееся (ну как сейчас меняется дизайн автоматом на телефоне и никто этому не удивляется), предложат скачать приложение или продолжить пользоваться сайтом. И многие будут выбирать приложение. Всего лишь дополнительный сервис, без которого уже будет просто нельзя существовать. И это будет входить в лицензию, ну может какие-то копейки дополнительно.

Многие за день просматривают не один десяток сайтов, но вот так "по умолчанию” устанавливать всякую срань на свой телефон вряд ли кто захочет.

5 лайков

Я Вас понимаю и сам думал так же до недавнего времени. Но мне уже 45 лет, не знаю сколько вам. Молодые думают по-другому.

Если в двух словах - без адаптивки никуда, она первична для индекса, она более конверсионна по сравнению с приложением.

Мобильное приложение - это для b2b (постоянные клиенты) скорее, но для конечника (как по мне) бессмысленная трата ресурсов (при масштабе малого и среднего бизнеса).

2 лайка

Не буду Вас переубеждать, тем более, что руководство от многих штатных программистов требуют для статуса к своим сайтам, с посещаемостью 100 чел в сутки, разработать приложение:) Как говорится есть спрос - есть предложение.

Руководству наверное виднее. Статус - тоже вещь нужная.

Вот я посмотрел Я.Метрику и увидел, что моя целевая аудитория - женщины 25-35 лет, которые заходят на сайт примерно 50/50 с мобильных и ПК. Нужно ли мне приложение? Есть вероятность, что кто-то его себе установит. Значок в списке приложений будет напоминать о магазине.
Но я не готов купить дорогую редакцию Карта просто ради этого.

Приложение не нужно, оно нужно если вы сможете что-то предложить помимо просто купить товары.

Также не имеет смысл делать приложение, если с ним сразу не будет вестись активный мобильный маркетинг на привлечение и удержание клиентов.

А если у вас трафик уже большой и финансово есть возможность выделить серьезную сумму - надо делать мобильную версию сайта.

3 лайка

Тут надо смотреть не на цифры даже, а на то, что Вы предлагаете своим клиентам.
Если Вы хотя бы раз в месяц дарите радость постоянному клиенту, то стоит подумать о мобильном приложении, а если нет - зачем Вам оно? И это при условии, что радость Вы дарите не одному, а минимум 100 таких клиентов.

1 лайк

В текущем состоянии мне оно не нужно особо. Я не вижу для себя в нём пользы.
А вообще, интересно было бы узнать процент от числа покупателей, устанавливающих на телефон приложения от Шестёрочек, Черного и Белого и других магазинов.

Читаю ветку и удивляюсь, знаете чему, что об этом пишут в 2020-ом году!!!
Приложение в e-commerce сегодня - это необходимость, точка. Мы сделали приложение для своего интернет-магазина на битриксе еще в 2017 году и на сегодняшний день работает уже версия 3.0. Да, процент заказа не как у WB, но он растет, это самое главное. И да, огромный геморой мы проходим с интеграцией в битрикс, проходим его до сих пор. Решение от cs-cart это отличный задел на будущее, у меня есть с чем сравнивать. Я очень надеюсь что они будут развивать и обновлять приложение (хотя пока особо не шевелятся). Код на react native дает возможность к легкой кастомизации, которая не ломает api и базовые процессы.

1 лайк

Можно взглянуть на ваше приложение?
Что оно может, чего не может сайт?

3 лайка

Push уведомления, грамотный apple pay, удобство и скорость использования, и самое главное - увеличивает LTV покупателя

Можно сделать обычный webview или кого то с таким приложением не пропускали в google play?