Мобильное приложение

Добрый день!

У кого-нибудь вставал вопрос разработки мобильного приложения iOs&Android для сайта на cs-cart?
Поделитесь пожалуйста выбранными решениями, заранее благодарен! :slight_smile:

Вопрос - вставал. А вот с ответом на этот вопрос возникли трудности и т.к. вопрос не первостепенной важности, на данном этапе, было решено отложить.

Не претендую на звание гуру в разработке мобильных приложений, но мне видится такой вариант:

  1. Использовать Xamarin.Forms и платформу .NET. Большой плюс этого стека состоит в том, что используя Xamarin.Forms вы описываете всю логику работы, а также пользовательский интерфейс в одном проекте (общий проект). На этот проект ссылаются два других - один необходим для генерации файлов для Android, другой - для iOS. Таким образом, вы разрабатываете приложение одновременно для двух операционных систем (а, вообще, там есть еще и третья - UWP, универсальная платформа Windows) и дублирования кода практически не происходит (за исключением случаев, когда какое-то поведение специфично для той или иной системы и вам необходимо его переопределить).

  2. В CS-Cart, насколько я помню, реализован RESTful API, а в .NET Core есть HTTP-клиент, который легко заставить работать согласно REST. По крайней мере, сериализацию/десериализацию JSON можно производить сразу же при отправке запроса или получении ответа средствами HTTP-клиента, входящего в библиотеку классов платформы. Этим же клиентом поддерживается и механизм авторизации Basic HTTP, который используется в API CS-Cart.

Конечно, на практике я этого не делал, но необходимость в мобильном приложении вскоре появится и у моей компании и, вероятнее всего, я пойду именно по такому пути. Разве что, был только опыт создания именно мобильного приложения на базе этого инструментария, но скажу, что проблем не было никаких, а скорость разработки была очень высокой.

Вариант попроще лучше все таки - сделать на React, использовать API которое вы упомянули, завернуть в webview все это. Подобное уже делали, использовали Angular, полет отличный был, тысячи инсталляций и хороший рейтинг.

Удобно тем, что можно сразу и под Android и под IOS завернуть.

Есть разработчики за деньги? Напишите в личку, обговорим

Может быть интересно https://www.cs-cart.com/multivendor-mobile-application.html

а они его в РФ будут продавать?

Непонятно ничего с приложением. Вроде есть оно, а вроде как и нет. Обычный магазин, не мультивендор, может приложение купить и использовать? А может уже есть примеры, кто это сделал?
Все же там будем скоро, в приложениях.

Тоже интересует мобильное приложение. Кто-то уже реализовал у себя ?

Cерьезно? И сколько у вас установлено приложений тех магазинов, которыми вы пользуетесь?

5 лайков

У меня 13 установлено, всеми пользуюсь. Некоторые приложения ставлю на время, потом сношу.

Приложения невозможно игнорировать, поскольку есть люди которые готовы делать через них покупки. И этих людей будет больше. Такая статистика: у WB через приложение делают 80% заказов. Круто? И это в большой степени женская аудитория, надо заметить. Удивительно, но факт.

Да, конечно на Cs-Cart не делают маркетплейсы типа WB (про cdek промолчим). Но 10% покупок через новый канал - это уже неплохо. Плюс, это новый канал продвижения.

Без приложения уже сейчас, сегодня, интернет-магазину никуда, дальше будет совсем невозможно. Если есть выбор между сайтом и приложением, люди выбирают приложение. Бывает даже - чтобы чтобы сделать один заказ, а потом приложение снести.

Проблема в том, что прикручивать чужое приложение к CMS типа CS-Cart - огромный гемор. Покупатель привык, что условия покупки одинаковые (seamless типа). Синхронизировать цены, акции в разных системах, личный кабинет, баллы - доступно большим компаниям с отделом разработки и т.п., маленькие и средние это сделать не могут.

Поэтому сейчас есть запрос на систему “всё в одном”: CMS + приложение в одном флаконе. Кто сделает - будет в дамках.

1 лайк

Выше в этом топике @avoronin скидывал ссылку на наше мобильное приложение: https://www.cs-cart.com/multivendor-mobile-application.html
На странице есть ссылки на демо приложение. Вы можете установить его и протестировать, чтобы понять подходит ли оно вам.

Приложение предоставляется при покупке старших редакций Multi-Vendor (Plus и Ultimate)

Для других редакций есть возможность купить исходный код приложения и собрать его самостоятельно. Но в этом случае вам нужен разработчик, который будет собирать и публиковать приложение

Но есть нюанс - там где MVP и MVU - много кастома. А как он сочетается с приложением и как его дорабатывать - не понятно. Вообще по факту то не понятно где посмотреть и попощупать это приложение изнутри, узнать на чем оно реализовано и каких специалистов надо привлекать для его доработки.

Как клиент, с лицензией такого типах, хочу сказать что вы вообще никакой информации для принятия решений не даете. Мне ведь не на картинку надо посмотреть - мне надо понять как потом жить с ним. А из-за отсутствия информации обычно всё откладывается в долгий ящик. Единственное что я знаю - это его стоимость. Мне не сложно купить, но как дальше с ним жить я не знаю, а потому и не покупаю. Ведь то что в демках - примитивнейшее приложение, которое из коробки не пригодно и которое надо сразу дорабатывать. А кто это должен делать и сколько стоит, кто может помочь из партнеров(и может ли, с учетом того что даже с банальной 1С ваши партнеры не работают).

Вопрос о кастомах сложный. Все зависит от того что именно катомизировано. Приложение работает с магазином через API, соответственно кастомы, меняющие что-то в ядре, например, цены или налоги, скорее всего будут работать и в приложении. Кастомы, меняющие что-то в витрине не будут работать и их придется отдельно реализовывать в приложении.

Вы правы, такие вещи не получится протестировать в демо приложении. Придется сначала собирать приложение под конкретный сайт, а затем проверять.

Плюс в том, для редакций Multi-Vendor Plus и Multi-Vendor Ultimate приложение уже включено в стоимость лицензии. Владельцу нужно просто написать нам и попросить собрать приложение.

Не ответил на эту часть. Приложение написано на React Native.

В международной документации есть статья о нем: https://docs.cs-cart.com/latest/user_guide/mobile_app/faq.html

Тут у вас тоже надо бы порядок навести со своими редакциями. Я уточнял, мне при наличии редакции MVP(и это точно MVP т.к. используются модули раздельные способы доставки и Общие товары продавцов, раздельная оплата) сказали сколько стоит, и что входит оно только в MVU. Вы говорите что и в MVP входит. Но скорее всего, если я уточню через саппорт, опять скажут первое… Так работать очень неудобно - начинаешь сомневаться вообще во всех словах сотрудников компании.

У вас не сохранилась история переписки? можно скинуть мне в личку.

Возможно менеджер имел в виду исходный код приложения. Он действительно доступен только в Multi-Vendor Ultimate. Но сборка без исходного кода доступна и в Plus.

На этой странице есть таблица сравнения редакций

Да, наверное именно так и было. Только отсутствие возможности изменить исходный код приравнивается к отсутствию приложения. Что мне с ним делать то с таким, любоваться что ли?

Этой информации недостаточно. Мне конкретика нужна, но её, к сожалению, можно узнать лишь пощупав. Например, было очень удивительно обнаружить что Общие товары продавцов - совсем даже не общие. Сейчас у меня задача есть, которую отказываются реализовывать разработчики, а когда попросил подсказку у поддержки получил ответ:

"Спасибо за ваше сообщение.

К сожалению, это действительно сложная задача, и мы не можем вам подсказать способ точной реализации данной функциональности. Для выполнения этой задачи потребуется изменить основную функциональность CS-Cart, и добавить новую. Я думаю, что потребуется добавить различные условия (if), которые будут проверять название товара, наличие у продавца способа самовывоза, и передавать оформленные заказы на других продавцов если данные условия будут выполнены.

Боюсь, что мы не оказываем услуг по разработке модификаций такой сложности в рамках нашей технической поддержки.

Я рекомендую вам обратиться к сторонним разработчикам, которые занимаются разработкой на CS-Cart, возможно они помогут с данной задачей. Список разработчиков вы можете на данной странице: https://marketplace.cs-cart.com/developers-catalog.html?sl=ru"

Но я ж помощи просил как раз для того чтобы найти и предложить возможный путь решения разработчикам. Мне очень надо, а люди отказываются реализовывать задачу, очень важную, просто потому что вот эта галочка в вашей таблице - не совсем правильна т.к. это не общие товары.

Потому как будь это общим товаром - не было бы такой сверхсложности передать заказ другому вендору, у которого так же этот товар есть. Не было бы таких невероятных костылей на странице сравнения товаров, на страницах отложенных товаров и т.д.

Пока магазин не достигнет уровня Алиэкспресса:) приложения лучше делать тематически -развлекательные, или не заморачиваться вовсе. Например: тот кто торгует плиткой, мебелью, строительными материалами - приложение по моделированию и дизайну квартир с возможностью купить комплектующие для этого дела; тот кто торгует спортивным питанием соответственно фитнес-приложенее. Это не дешевое удовольствие но хотя бы будет какой то толк.
А простое приложение для не раскрученного интернет-магазина - это так, уговорить родных и знакомых скачать и и умиляться своим творением.

2 лайка