Модуль от RetailFactory.ru: Автоматизация прайсов поставщиков. Импорт товаров, обновление цен и остатков из Excel/XML/CSV файлов

Добрый день!

Решил задать вопрос тут, чтобы в будущем прочитать ответ, когда снова забуду… а как правильно прописать запуск загрузки прайса по расписанию в 7:05? “5 7”? В 7:01 прайс попадает на сервер, хотелось бы его загрузить сразу.

Добрый день!

Можно в кроне задать параметр --force и он будет вызывать парсер моментально в любое время согласно настройкам cron задачи.

1 лайк

Этот параметр для всех прайс-листов. А есть возможность для определенного прайс-листа задать крон задачу в определенное время?

Да - посмотрите пожалуйста инструкцию. Можно задать параметр --parser_id

2 лайка

Такой вопрос, это баг или фишка?
При обновлении прайса. Если только есть артикул и цена. Если у товара стоит количество 0, автоматом ставит 100.
Хотя по логике оно вообще остатки не должно трогать!!!
Можете проверить на вашем демо

Посмотрите вкладку синонимы остатков, оттуда берется 100. Т.к. остатка в колонке нет(вероятно и колонка не назначена), значение пустое, идет сопоставление по синонимам. А вот возможно ли не обновлять остаток… Возможно, можно на вкладке Стратегия наличия изменить настройку “Количество будет сохранено в” с amount на supplier_amount. Amount - коробочное поле остатков товара, а второе - это от модуля. Правда не знаю, как оно дальше с этим работает. Вероятно, эта настройка как раз и позволит не трогать основные остатки товара.

В том и логика, что я не указал, значит вообще количество не должно трогать))

Зависит от ситуации. Часто наличие самой строчки в прайсе означает наличие товара, остатки не указываются(мне кажется, что даже большинство прайсов именно такие). Так что то что реализовано имеет вполне себе понятный сценарий использования. Попробуйте сменить назначение этих данных как написал, главное чтобы в итоге вашу задачу можно было решить, а не конкретный способ.

Я думаю это не доработка. По этому о ней сообщил
Почему тогда всем товарам оно не ставит 100, а только для товаров у которых 0.
Если есть какое-то количество оно его не изменяет. Хотя по вашей логике должно все менять

Тут все отработало штатно - единственный момент 100 - можно вынести в настройки.

Так как у вас не указана колонка количество, то парсер просто проверяет не пропал ли товар в прайс листе, если он в прайс листе - ставится 100.

Это позволяет отслеживать количество на складе. Если вы хотите, чтобы ставились 0 - добавьте такую колонку в свой прайс лист и укажите в схеме.

Уважаемые коллеги, мы выпустили обновление модуля.

В нем добавили 2 новых важных фичи.

  1. Теперь при радикальном изменении цен на товары, администратору магазина будет прилетать на почту письмо с списком таких товаров.

  2. Мы добавили импорт и обновление поля Промотекст в товарах.

Будем рады вашим комментариям.

2 лайка

Отлично!

Сталкиваемся с еще таким явлением, как сменой прайс-листов поставщиков. У нас их несколько десятков и следить за каждым ну очень напрягает, модуль все таки называется Автоматизация.

Некоторые поставщики меняют в Excel таблицах порядок столбцов (добавляют новые, потом удаляют и т.д.), соответственно, настройки парсера становятся некорректными и он загружает порой всякую ерунду в базу из-за этого (вместо кол-ва то цены загрузит, то ничего не загрузит и тд).
Для полной уверенности в автоматизации не хватает отслеживание заголовков столбцов перед парсингом. Вот если б модуль отслеживал заголовки столбцов и не проводил парсинг и слал уведомление на почту о том, что изменилась структура прайс-листа - было бы очень здорово!

5 лайков

Пока таких планов нет, но обещаю вернемся.

Вернитесь, пожалуйста.
Думаю, многие с таким явлением сталкиваются.

1 лайк

У нас такое было тоже, поставщик тупо добавил новый столбец, причем не в конце а в середине и все настройки полетели, и куча товаров импортировались неправильно. Хорошо что была резервная копия базы данных.
Надо добавить какую-то проверку на изменение столбцов для xlsx и сsv таблиц, если было изменение не импортировать данные и уведомление об этом

1 лайк

Вопрос к разработчикам!
Есть общий товар в версии Multivendor, к примеру телевизор томсон 23nffr1, в которого код товара 000028 и есть допустим три продавца, которые продают этот товар с этим же кодом, но у каждого из них есть свой прайс, в прайсе этот товар находиться под другими артикулами!
Могут ли они. связать (Парсер и Артикул поставщика) в общем товаре, для обновления цен по своим артикулам?
Не знаю понятливо ли изложил ситуацию!

Да!
Вот товар одного вендора, где настроен свой парсер.


А вот этот же товар у другого вендора:

Т.е. для каждого вендора можно подцепить отдельно товары к своим парсерам и прописать там разные для разных вендоров артикулы поставщиков. Пробовал, работает.

2 лайка

Уважаемые коллеги, мы выпустили обновление модуля.

В новой версии мы добавили поддержку загрузки файлов непосредственно с сервера.

В последнее время у нас был ряд запросов на большие прайс листы - около 1млн товаров и размер файла до 3 гб.

Для этих нужд теперь можно загрузить файл с локального сервера, а не дожидаться его загрузки по ссылке.

Будем рады вашим комментариям и пожеланиям.

1 лайк

Всем привет.
У меня такая проблема, тестировал неоднократно, и выявил очень существенный баг.
Если кол-во прогружать на один из созданных складов, то ваш модуль отказывается видеть остаток “0” а также остаток когда просто пустая ячейка (по идее должен тогда товару ставить 0 и скрывать его). Но сколько я не пытаюсь прогрузить товар в котором остаток “0” - он оставляет прежний… (в примере товар с остатком 777 на одном из складов который прописан в парсере). Если я меняю в файле остаток на любой положительный - он его проставляет, но ведь товар у поставщика может закончится, и он вышлет файл в котором напротив артикула сегодня уже будет “0”, а у нас в магазине останется по прежнему положительный остаток…
Поясните пожалуйста, как быть с этим вопросом?
Спасибо
30

Добрый день, исправление выпустили для складов. Обновление доступно в центре обновлений.