Модуль от RetailFactory.ru: Изображения и баннеры в формате Webp

Уважаемые коллеги, хотим представить вам наш новый модуль - Изображения и баннеры в формате Webp

Модуль добавляет поддержку webp формата изображений.

После установки модуля вы получаете следующие преимущества:

  1. Более быстрая загрузка изображений для браузеров, поддерживающих webp.

Конвертированные изображения обычно в два раза меньше оригиналов в случае jpeg, сохраняя при этом прежнее качество. Стоит понимать, что в большинстве случаев именно изображения ответственны за общее время ожидания страницы, посетители заметят разницу.

  1. Повышаются рейтинги в поиске Google, использование современных форматов для изображений является частью требования PageSpeed и Lighthouse и учитывается при индексировании.

  2. Меньший объем трафика, очень заметно, например, при медленном или дорогом соединении с интернетом у клиента.

Важные особенности работы модуля:

  1. Модуль не удаляет старые изображения, а если браузер не по поддерживает webp - модуль отдает обычные картинки.

  2. Модуль генерирует картинки налету, не надо никаких крон задач и тд.

  3. Полная поддержка модуля Водяные знаки.

  4. Модуль конвертирует картинки из описаний, контентных страниц, которые находятся в домене магазина.

Это наш первый модуль в рамках пакета по повышению скорости загрузки магазина.

Модуль поставляется бесплатно для владельцев темы Шаблон от RetailFactory.ru: Новая тема Next

Если у вас есть какие либо вопросы или рекомендации, дайте пожалуйста знать.

3 лайка

То есть он сконвертирует все имеющиеся изображения в новый формат, верно?

1 лайк

Он создает копии изображений в формате WebP загруженные ранее изображения он не удаляет и не модифицирует, чтобы у вас всегда были оригиналы.

Я имею ввиду, что он работает со всеми уже загруженными изображениями, а не только с теми, которые будут загружаться позднее? Речь идет об изображениях к товарам или вообще ко всем? Например, контентным страницам.

В контентных страницах как правило изображения добавлены вручную непосредственно в HTML редакторе, их модуль не сможет заменить.

Поняла. Спасибо за разъяснение. Очень полезный модуль.

1 лайк

Ого, да тут конкуренция пошла!

1 лайк

я готов голосовать рублем за ликвидацию СР из-за их ужасную поддержку модулей.

3 лайка

Да я вот 1,5 года на форуме обитаю и на самом деле есть две стоящих компании по разработке модулей и что очень важно их сопровождению и своевременному обновлению. В порядке моей любви:
– AlexBranding
– RetailFactory

К сожалению все, я тут три месяца жду апдейта по багам от одного разработчика у которого я купил три модуля и во всех баги.

5 лайков

Cs-coomerce быстрый еще, Экомы отзывчивые и Sw тоже.
Безумно рад что появился аналог модуля cs-codinga.

тут человек 100+ ждут от cs-cart решения их багов уже месяцами-годами xD так что ;}

2 лайка

Это не повод не доносить до них аргументировано информацию. В поддержку cs-cart скажу что ребята меняются, не так быстро как хотелось бы но меняются.

@a.shishkin, конвертирует сторонний сервис или библиотека в самом модуле?
В этой переменной по-прежнему будет ссылка на фото jpeg?
href="{$product.main_pair.detailed.image_path}"

  1. Конвертирует модуль
  2. Нет, там будет ссылка на .webp если браузер поддерживает.

Мне надо отдавать покупателям картинку по клику на кнопке. А не все программы нормально открывают webp для просмотра на компьютере или телефоне

image

Поэтому нужна переменная со ссылкой на jpeg

Такой кнопки нет у нас - тут без доработки никак, но доделать в целом можно. Правда это уже в частном порядке.

Кнопка моя. Если я установлю модуль, смогу ли с помощью какой-либо переменной формированию ссылку на файл jpeg, независимо от того, что на фото товара будет webp, например.

Как я предполагаю, достаточно убрать в ссылке окончание .webp и получите исходный файл в jpg. Модуль добавляет расширение .webp просто к исходному пути картинки
вот так это выглядит
image

А исходное большое изображение (которое получаем по клику) модуль вобще не трогает, оно так и остается jpg ссылкой. Думаю так изначально задумано разработчиками

Добрый день, подскажите, используем в теме Unitheme 2 значки меню в png формате с прозрачностью, чтобы при наведении небыло белых квадратов вокруг иконок, но данный модуль конвертируют данные иконки и убирает прозрачность. Как быть в данной ситуации, можно ли модуль заставить сохранять прозрачность или как исключить иконки из конвертации?

Также, почему-то меняет размер картинок в меню, возможно из-за того, что картинки были залиты с настройкой HiDPI-изображение?

Скрин без модуля: https://prnt.sc/10qautg
Скрин с вкл. модулем: https://prnt.sc/10qavzm

Добрый день!

Уже выпустили обновление с иконками меню. Теперь они прозрачные, спасибо за замечение.