Модуль Прикрепляемые файлы требует улучшения!

Существующая реализация функционала модуля “Прикрепленные файлы” не позволяет применять его в магазине с большим количеством ассортимента товаров без убийства времени и сил. В Multi-Vendor вообще бесполезен. И с меньшими затратами сил и времени вендоры бросают неудобные сервисы, а тут необходимо проходить такой немыслимый квест – зайти в каждую карточку товара и прикрепить 1-3 или для каких-то 5 изображений документов.

Да, есть возможность импорта, но не всё и не каждый раз можно загрузить из файла, к тому же, даже файл подготавливается не по щелчку, не каждый продавец может или хочет заморачиваться этим. Импортировать прикрепляемые файлы удобно только при первоначальной загрузке большого количества товаров, и то, если файл был подготовлен должным образом в какой-то автоматизированной системе.

Надо заметить, что владелец так же не в восторге. Если для десятка или сотни товаров нужно прикрепить один конкретный сертификат с приложением, то для каждого товара это будет каждый раз свои файлы, т.е. вот так:

2022-03-19_22-23-53

Когда вендор загрузит для 1000 товаров хотя бы 1 файл весом 100КБ, то в результате получим 100МБ занятого дискового пространства. Неужели для разработчиков главные критерии только – “функционал существует” и “функционал работает”. :disappointed_relieved:

Я бы принял такое, если продавал в своём маленьком магазинчике какой нибудь однотипный брендовый товар с ассортиментом из дух-трёх сотен, но ныне это не актуально для большинства продавцов обычных интернет-магазинов, тем более для маркетплнйса.

Непонятно, почему разработчики не заботятся о доработке под сегодняшние реалии функционала переехавшего десять лет назад из монокарта в мультивендор. Тогда, в далёкие времена, когда CS-Cart затевался, многое было рабочим вариантом, но теперь всё это только “для галочки”, примерно вот так:

Прошли те времена, когда можно было продавать всё что угодно и как угодно, сейчас же по закону к каждому товару нужны те или иные документы, по этому платформе нужен удобный и функциональный инструмент для прикрепления документов к товару.

По моему мнению должна быть возможность загружать файлы в специальном разделе, а потом уже за конкретным сертификатом закреплять товары к которым относится данный документ или инструкция. Таким образом можно будет исключить загрузку на сервер бешенного количества дублей и сократить до минимума работу с прикреплением документов.

Одновременно с этим, в разделе загрузки файлов, при загрузке файла, выбирать назначение – сертификат или инструкция. Если это сертификат, то помимо его названия ещё указывать номер и дату окончания его действия (как раз эти данные в последствии дописывается к названию файла). Это нужно для того, чтобы вовремя уведомлять владельца и вендора о необходимости обновить сертификат. При этом, товар с истекшим сроком сертификата должен быть скрыт с витрины автоматически – уйти на модерацию.

Также, было бы не лишним, если была возможность визуального просмотра прикреплённого файла в админке, чтобы владелец мог убедиться, что там на самом деле прикреплён документ, а не фига.

И ещё. Сейчас на сервере (var/attachments/product/53453) папки с файлами формируются обезличено, и как мне кажется это неверно. Папка содержащая файлы должна иметь ID магазина продавца, а к имени файлов в нём, если это сертификат дописываться дата окончания его действия и номер документа.

Уверен, улучшение функционала поддержат многие пользователи платформы.

  • Существующий функционал не отвечает современным требованиям
  • Предложенное улучшение функционала будет для меня полезно
  • Мне всё равно, так как не пользуюсь этим функционалом

0 голосов

3 лайка

Я про убогость и нежизнеспособность этого функционала писал давно уже. Потом в итоге понял, что как обычно с cs-cart: если тебе нужен какой-то функционал, то бесполезно писать об этом на форуме, разработчики cs-cart не воспринимают это всё равно как обратную связь, и надо искать интегратора, который будет для тебя это дорабатывать.
В итоге обратился в ecom-labs, они доработали импорт/экспорт прикреплённых файлов таким образом, что можно импортировать не сами файлы, а ссылки на них. В итоге для каждого товара получается поле такого вида:

/documentation/FESTO/Stranicy kataloga/RU/DSNU-ISO_RU.PDF[ТЕХНИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ | ]:L:10////documentation/FESTO/Stranicy kataloga/EN/DSNU_EN.PDF[ТЕХНИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ (EN) | ]:L:15////documentation/FESTO/Instructions/RU/CRDSNU_operating-instr_2021-01c_8143204r1.pdf[ИНСТРУКЦИЯ DSNU_CRDSNU-RU | ]:L:20

Где задаются через выбранный разделитель (у меня это ///) ссылки на документы, их порядок, название.
Но здесь проблемы, конечно, тоже есть:

  1. Предварительно надо самому загрузить эти файлы в каталог на сервере и следить за тем, чтобы они не переименовывались/перемещались и т.д. В общем, чтобы ссылки были актуальные. Здесь же проблема, что удалив какой-то файл с сервера, вы не удалите автоматом ссылку на него. И наоборот: удалив, например, все товары, который раньше ссылались на какой-то файл на сервере, вы этот файл не удалите и он продолжит лежать на сервере и занимать место. Т.е. в принципе никакой связи(синхронизации) между файлами и товарами практически нет.
  2. Допустим склеить в одну строку при импорте более-менее реально (но тоже нужно предварительно это подготовить формулами в excel, например), но вот потом при экспорте обратно “расклеить” это по отдельным файлам(столбцам) уже намного сложнее, т.е. работать с этим впоследствии потом сложно.

Вроде бы потом весь этот функционал в cs-cart добавили как штатный, не знаю, не следил дальше за этим, т.к. пользовался и пользуюсь этой доработкой, которую для меня сделали.

Тут вам за Х денег проще модуль заказать, универсальный, где создается структура Сертификаты/Документация и тд, в каждый загружаются pdf/jpg что нужно, а далее в самих товарах просто выбирается то что нужно из списка, причем по мимо названия файла доступно и описание что это за фаил, так же из самого товара можно быстро добавить новый сертификат или фаил если среди существующих нет.
Не нужно саму коробку раздувать идеями, в итоге это же нужно все потом отслеживать и фиксить, когда до сих пор в самом ядре имеются проблемы, если бы цс-карт отказались от всех модулей своих и следили лишь бы за коробкой улучшая работу фильтров и тд, было бы куда лучше.

Это смотря с какие цели преследовать – эгоистические или альтруистические.

  • Во первых: я не ищу лёгких путей, иначе создал бы тему в разделе “Запросы на разработку”.
  • Во вторых: забочусь о пользователях, так как данный функционал востребован.
  • Во третьих: улучшение модуля способствует развитию платформы.

Каким образом навешанный модуль затрагивает ядро?

Ключевым в этом сообщении я вижу проблему с дублями (т.к. про неё вы в первую очередь и написали). И с версии 4.12.1 есть вариант, как её исправить.

Достаточно, чтобы нужный файл хранился где-то в одном месте (может быть, даже на сервере вашего магазина, но один раз). Тогда в файле импорта достаточно будет ссылки, а CS-Cart не будет куда-то копировать и сохранять файлы и занимать ими место на хостинге.

Подробности есть в документации: https://www.cs-cart.ru/docs/latest/user_guide/manage_products/import_export/attachments_import.html#id2

Понимаю, что это не на 100% решит все задачи из первого поста. Но часть вопросов (сложность импорта, занимаемое место) уже должно решить.

3 лайка

Это красиво выглядит только применительно к магазину с одним владельцем-продавцом. Но, как быть в Multi-Vendor? Функционал таков, что имеет место вилка:

  1. правильно;
  2. неправильно;
  3. так себе вариант.

Проблемы вырастают из-за унифицирования функционала. У продавца не должно быть выбора, а должен быть только один единственный правильный путь добавления файлов. Продавцу плевать, как устроена логика загрузки файлов и какие проблемы у владельца, он в любом случае будет грузить так, как ему будет представляться удобным, – а это анархия.

Ключевое всё, и дубли, и существующая реализация ручного прикрепления файлов продавцами. Проблема не только в том, что не у всех есть возможности загружать импортом – проблема намного шире. Как уже писал, не файл должен быть прикреплён в каждом товаре, а файл загружен и закреплён за нужными товарами!
Кроме того, в Multi-Vendor недопустимо устраивать помойку их непонятных файлов. Если речь идёт о сертификатах, то эти документы должны проходить обязательную модерацию.

И ещё непременно добавлю! При удалении в админке прикреплённых файлов, эти самые файлы не удаляются с сервера – накапливаются мёртвые папки и файлы.

Тот кто не работает с этим инструментарием, тот не видит никаких проблем. Увы. :smirk:

Навешивание модулей на разработчиков cs-cart, а не на ядро, вы цитату прочитайте.

Если бы этот модуль был частью ядра, тогда мой пост вас меньше нервировал?

Не вижу разницы, над чем будут работать разработчики для улучшения платформы. Этот модуль часть инфраструктуры любого интернет-магазина, и он должен иметь адекватный и удобный для использования функционал, а не лишь бы было.

За 4 года вы создали 85 тем как улучшить, вопрос хоть что-то реализовал cs-cart?

Реализовано достаточно, чтобы продолжать создавать темы как улучшить, но недостаточно, чтобы быть полностью удовлетворённым.