Модуль - Seo Для Страниц Фильтров И Их Комбинаций - Полностью Новая Версия!

Вы в итоге как-то исправили эту проблему в страницах пагинации seo-фильтра?

Мы уже объясняли, вы говорите о пагинации общей (модуль использует общую систему пагинации движка).

Пользователь приземляться на страницу пагинации не должен (видимо, у вас проблема индексации или распределения веса на сайте). Возможно, переоптимизировали страницы корневые и они у вас в фильтрах (это уже вопрос к сеошникам)

В принципе мы можем в модуле сео фильтров предусмотреть оптимизацию под Яндекс с учетом его дуростей в работе с пагинацией, но сразу скажу ее не всегда используют при работе с РФ проектами (у нас только один раз клиенту при внедрении сео аудита была внедрена альтернативная пагинация для Яндекс).

Вопрос, наверное, правильнее решать на уровне ядра, а не модуля (но на уровне ядра тоже смешное решение получится).

Ок давайте голосовать, кому критично и кто понимает, о чем речь, мы готовы внедрить... дайте свой голос, чтобы мы понимали.

Мы уже объясняли, вы говорите о пагинации общей (модуль использует общую систему пагинации движка).

Пользователь приземляться на страницу пагинации не должен (видимо, у вас проблема индексации или распределения веса на сайте). Возможно, переоптимизировали страницы корневые и они у вас в фильтрах (это уже вопрос к сеошникам)

В принципе мы можем в модуле сео фильтров предусмотреть оптимизацию под Яндекс с учетом его дуростей в работе с пагинацией, но сразу скажу ее не всегда используют при работе с РФ проектами (у нас только один раз клиенту при внедрении сео аудита была внедрена альтернативная пагинация для Яндекс).

Вопрос, наверное, правильнее решать на уровне ядра, а не модуля (но на уровне ядра тоже смешное решение получится).

Ок давайте голосовать, кому критично и кто понимает, о чем речь, мы готовы внедрить... дайте свой голос, чтобы мы понимали.

Я отдаю свой голос ЗА. Сделайте, пожалуйста, простую настройку с модуле - какую страницу фильтра считать канонической - а) первую или б) каждую страницу пагинации. И каждый сам решит, как быть.

В обычных категориях я решил этот вопрос по варианту А. Каноническая страница - это всегда первая страница категории. В коде каждой страницы пагинации указано, что каноническая - это первая страница. Так говорит Яндекс. И Яндекс добавляет в индекс первую страницу категории и пользователь всегда из поисковой выдачи попадает на нее, т.е. туда, куда надо. C Гуглом совершенно никаких проблем нет. Он нормально индексирует товары, которые находятся на второй и последующих страниц индексации. Уверен, тегов prev next гуглу вполне достаточно.

А SEO-фильтре ситуация хуже. В индексе яндексе находятся сразу несколько страниц пагинации одного и того же фильтра. И все они отвечают на один и тот же поисковый запрос. И вот пользователь вводит его в поисковой системе, а поисковая система что ему должна выдать? Какую страницу пагинации? не понятно. Вот и выдает 6-ю с одним товаром.

По проблеме - просто закройте для яндекса индексацию страниц пагинации в роботсе. Эта стратегия работает. Проверил.

Соглашусь с Saboteur !

Пагинацию закрыл в роботсе.

Если ищут товар - ПС предлагает карточку товара, а не n-страницу категории.

Никаких проблем, товары все в индексе.

Опять же неканоническая страница и рел прев - как то это противоречит друг другу.

Указывая каноничной другой страницу вы говорите поисковой системе: я - клон этой страницы, не учитывай меня.

Вся стратегия rel - prev - next - сводится к тому, что индексируется и первая, и все последующие страницы пагинации, но поисковая машина склеивает результаты в первую.

Иногда мы встречаем такой подход, при котором в мета тегах запрещается индексация станиц пагинации только для Яндекса (внимание, для страниц пагианации).

Наверное, это самый безопасный способ при продвижении на все поисковики.

Но снимать каноничность страниц пагинации, как и запрещать в роботсе (в роботсе, если закрывать, то точечно для Яндекса директивой) - скорее всего, неправильные стратегии при работе на все поисковики.

Все это лишь взгляд не сеошника менеджера проектов, всегда руководствуйтесь тем, что вам советует специалист, который отвечает за ваш проект.

Могу предложить опционально выводить этот мета тег на страницах пагинации из модуля.

Опять же неканоническая страница и рел прев - как то это противоречит друг другу.

Указывая каноничной другой страницу вы говорите поисковой системе: я - клон этой страницы, не учитывай меня.

Вся стратегия rel - prev - next - сводится к тому, что индексируется и первая, и все последующие страницы пагинации, но поисковая машина склеивает результаты в первую.

Иногда мы встречаем такой подход, при котором в мета тегах запрещается индексация станиц пагинации только для Яндекса (внимание, для страниц пагианации).

Наверное, это самый безопасный способ при продвижении на все поисковики.

Но снимать каноничность страниц пагинации, как и запрещать в роботсе (в роботсе, если закрывать, то точечно для Яндекса директивой) - скорее всего, неправильные стратегии при работе на все поисковики.

Все это лишь взгляд не сеошника менеджера проектов, всегда руководствуйтесь тем, что вам советует специалист, который отвечает за ваш проект.

Могу предложить опционально выводить этот мета тег на страницах пагинации из модуля.

да, с тэгом noindex будет хорошо

да, с тэгом noindex будет хорошо

Мы для себя сделали именно так, оставили для Google все как есть каноничность и prev next как он считает нужным, а для страниц пагинации для Яндекса добавляем тег - после переиндексации Яндекс исключил страницы пагинации из индекса и оставил только первую страницу. Этот тег мы добавили не только для страниц пагинации SEO фильтров, но и для обычных страниц пагинации категории. Так что решение с тегом для модуля SEO фильтры будет неполным, нужно модифицировать и CS-Cart.

в принципе, мы из модуля можем повлиять на этот тег, собственно, и для категорий можем добавить (отдельная настройка модуля, которая добавляет такой мета тег на страницу пагинации категоий)

В обычных категориях я решил этот вопрос по варианту А. Каноническая страница - это всегда первая страница категории. В коде каждой страницы пагинации указано, что каноническая - это первая страница.

А каким образом указали каноникал на страницах пагинации?

В настройках правила генерации отмечено галочкой «Отображать сео-страницу в хлебных крошках товара». Генерируются страницы по одной характеристике «Кому» (маме, бабушке, девушке и т.д.).

После генерации страниц по правилу, я захожу на сгенерированную страницу. На ней крошки выглядят как нужно:

Но если нажать на какой-то товар на сгенерированной странице, то в крошках почему-то появляются три ссылки на другие сгенерированные страницы, вот так:
9246767dec34.jpg

Хотя я ожидал увидеть в крошках товара ссылку на сео страницу с которой перешел на товар, вот так: 40ae6010f1ac.jpg

Отсюда вопрос, это глюк модуля, или так и должно быть в хлебных крошках товара три ссылки на другие страницы? Или я не правильно понимаю суть данной настройки? Заранее благодарен за ответ.

В настройках правила генерации отмечено галочкой «Отображать сео-страницу в хлебных крошках товара». Генерируются страницы по одной характеристике «Кому» (маме, бабушке, девушке и т.д.).

После генерации страниц по правилу, я захожу на сгенерированную страницу. На ней крошки выглядят как нужно:

Но если нажать на какой-то товар на сгенерированной странице, то в крошках почему-то появляются три ссылки на другие сгенерированные страницы, вот так:
9246767dec34.jpg

Хотя я ожидал увидеть в крошках товара ссылку на сео страницу с которой перешел на товар, вот так: 40ae6010f1ac.jpg

Отсюда вопрос, это глюк модуля, или так и должно быть в хлебных крошках товара три ссылки на другие страницы? Или я не правильно понимаю суть данной настройки? Заранее благодарен за ответ.

В хлебные крошки отдаются страницы, варианты которых назначены товару и для них созданы сео фильтры.

Отдаются они по приоритету и ограничиваются количеством в настройках модуля а также настройкой сео страницы (показывать ли ее в хлебных крошках товара или нет).

Спасибо за ответ.

Если я правильно Вас понял, то получить вариант:

40ae6010f1ac.jpg
сейчас вообще нет возможности...
Даже если я ставлю в настройках модуля "Кол-во хлебных крошек на странице товара" - 1, то отображается ссылка "для любимой", а не "для бабушки". Хотя человек с поиска то попал на категорию "Очки для бабушки", а тут в хлебных крошках отображается ссылка на другую страницу...
Хотя логичнее было бы в крошках товара клиенту показывать ссылку как раз на страницу с которой он и перешел на этот товар...

Спасибо за ответ.

Если я правильно Вас понял, то получить вариант:

40ae6010f1ac.jpg
сейчас вообще нет возможности...
Даже если я ставлю в настройках модуля "Кол-во хлебных крошек на странице товара" - 1, то отображается ссылка "для любимой", а не "для бабушки". Хотя человек с поиска то попал на категорию "Очки для бабушки", а тут в хлебных крошках отображается ссылка на другую страницу...
Хотя логичнее было бы в крошках товара клиенту показывать ссылку как раз на страницу с которой он и перешел на этот товар...

Вы немного неправильно понимаете назначение этих ссылок в крошках (они служат совсем не для поддержки возврата пользователем на исходную страницу).

Ну ок, так поставьте настройку не показывать сео страницу для фильтров "для любимой" в крошках товара (для вашего же удобства эта настройка доступна любой странице сео фильтров).

Если не ошибаюсь, то назначение этих ссылок в крошках передать вес страницам, увеличить количество внутренних ссылок на эти страницы.

Я просто смотрю, что всегда отображаются в крошках первые 5 вариантов из фильтра, вот эти:

ab0d8645a88d.jpg

То есть в крошках никогда не будет ссылок на страницы которые ниже в вариантах фильтра: на "для женщины", "для тещи", "для подруги" и т.д. Я правильно понимаю?

Если не ошибаюсь, то назначение этих ссылок в крошках передать вес страницам, увеличить количество внутренних ссылок на эти страницы.

Я просто смотрю, что всегда отображаются в крошках первые 5 вариантов из фильтра, вот эти:

ab0d8645a88d.jpg

То есть в крошках никогда не будет ссылок на страницы которые ниже в вариантах фильтра: на "для женщины", "для тещи", "для подруги" и т.д. Я правильно понимаю?

Порядок показа по приоритету (если у вас их много и товару принадлежат все сразу, то нижние показываться не будут, не важно откуда пришел пользователь.

Ясно. Спасибо за ответы. Прояснили.

Здравствуйте.

Возможность экспортировать/импортировать SEO страницы есть, а возможности экспортировать/импортировать сами правила генерации страниц - нет. Было бы хорошо, если Вы бы добавили возможность делать импорт/экспорт и самих правил генерации, чтобы для мультивитринных магазинов не создавать с нуля все правила для каждого магазина, а можно было в одном магазине все правила создать, а потом просто сделать экспорт/импорт в другие магазины.

Добрый день! Вырезка http://joxi.ru/ZrJkn7gf1KjV8m

Мы обновили модуль, но перечень хлебных не сократился. http://joxi.ru/DrlByJki47w9v2

Как быть?

И еще, вы планируете сделать так чтобы на сео страницах была возможность добавлять мультиописания. http://joxi.ru/n2YXE64HjJvYRm

Если есть сам модуль мультиописания.

И вообще что за странная доработка для чего она нужна? http://joxi.ru/l2ZxjWDc8qqD4r

Вы просто неправильно понимаете пункт обновления.

У вас вопрос был не об этом.

На сео страницах нужны кому то еще мультиописания?

На сео страницах нужны кому то еще мультиописания?

Мне нужны.

А то приходится мультиописание делать на каталоге, а потом копировать код в описание сео страницы.

Ещё есть предложение сделать, чтобы модуль "Расширенные meta теги по шаблонам" мог быть применен и к сео страницам.

Мне сейчас надо будет менять под один шаблон meta теги для сео страниц, у многих свое описание и соответственно все придется менять вручную.