Модуль Url Rewrite Неактивен

При установке пишет “Модуль URL rewrite неактивен. Витрины в подкаталогах будут недоступны.” Также в файле .htaccess отключил Options -MultiViews, поскольку при обращении сайту выдавалась ошибка 500. В консоли сервера по совету пытался запустить rewrite модуль командой a2enmod rewrite ([color=#444444][font=proxima-nova,][size=4]Ubuntu 14.04 x64[/size][/font][/color]) написал, что модуль уже enabled.

Двиг 4.2.4 ставится, но при попытке зайти в первую категорию товаров, созданную мной, или в карточку товара пишет “[color=#000000]Forbidden[/color] [color=#000000]You don’t have permission to access /icons/ on this server.”[/color]

[quote name=‘Dmitry_K’ timestamp=‘1421079691’ post=‘202363’]

При установке пишет “Модуль URL rewrite неактивен. Витрины в подкаталогах будут недоступны.” Также в файле .htaccess отключил Options -MultiViews, поскольку при обращении сайту выдавалась ошибка 500. В консоли сервера по совету пытался запустить rewrite модуль командой a2enmod rewrite ([color=#444444][font=proxima-nova,][size=4]Ubuntu 14.04 x64[/size][/font][/color]) написал, что модуль уже enabled.

Двиг 4.2.4 ставится, но при попытке зайти в первую страницу каталога или в карточку товара пишет “[color=#000000]Forbidden[/color] [color=#000000]You don’t have permission to access /icons/ on this server.”[/color]

[/quote]



icons? Где у нас такая папка.



Права правильно установлены? sudo chmod -R 777 var/ design/ images/

icons это категория товаров, созданная уже мной. Она первая в списке и в нее зайти не получается([color=#000000][font=arial, verdana, tahoma, sans-serif]Forbidden[/font][/color]), в остальные зайти можно, но в карточку отдельного товара не получается(здесь выпадает ошибка Not found).

Права установлены верно, проверил.

[quote name='Dmitry_K' timestamp='1421131635' post='202403']

icons это категория товаров, созданная уже мной. Она первая в списке и в нее зайти не получается([color=#000000][font=arial, verdana, tahoma, sans-serif]Forbidden[/font][/color]), в остальные зайти можно, но в карточку отдельного товара не получается(здесь выпадает ошибка Not found).

Права установлены верно, проверил.

[/quote]



Без модуля SEO работает?



Верните htaccess к оригинальному виду.



У нас есть инструкция как завести VPS с Ubuntu 14.04 вы её смотрели?

[quote name=‘dbazhenov’ timestamp=‘1421138366’ post=‘202414’]

Без модуля SEO работает?



Верните htaccess к оригинальному виду.



У нас есть инструкция как завести VPS с Ubuntu 14.04 вы её смотрели?

[/quote]

Ставится и работает так как я описал. Если вернуть [color=#282828][font=arial, verdana, tahoma, sans-serif]Options -MultiViews в файле [/font][/color][color=#282828][font=arial, verdana, tahoma, sans-serif].htaccess то возвращается ошибка 500 на любое обращение к сайту.[/font][/color]

Инструкцию видел, пока не пробовал. На сервере установлен ISPmanager 5, с которым я уже общался (правда ни с 5-й а с 4-й версией). А ваша инструкция, как я понял, это спортанский метод — без визуальной панели?

В этой ситуации еще мне не ясно это две разные проблемы или одна, имею в виду “[color=#282828][font=arial, verdana, tahoma, sans-serif]Модуль URL rewrite[/font][/color]” и [color=#282828][font=arial, verdana, tahoma, sans-serif]Options -MultiViews в файле [/font][/color][color=#282828][font=arial, verdana, tahoma, sans-serif].htaccess[/font][/color]

[color=#282828][font=arial, verdana, tahoma, sans-serif]Напишу в поддержку по установке (по рекомендации). Отпишусь, что получилось.[/font][/color]

[quote name='Dmitry_K' timestamp='1421141260' post='202434']

[color=#282828][font=arial, verdana, tahoma, sans-serif]ISPmanager 5[/font][/color]

[/quote]



Нужно искать в его настройках.

[quote name=‘Dmitry_K’ timestamp=‘1421141260’ post=‘202434’]

[/quote]



Недавно был случай, с ISP .



Нужно включить модуль “filter” в ISP панели, иначе не работала кнопка “Добавить в корзину”.



Оказалось просто стандартная PHP функция “filter_var” , включалась в ISP панели с помощью отдельной настройки.

При настройке веб-сервера Nginx, phpMyAdmin отказался открываться на поддомене, пишет не найден. Установил по первому уроку — на Apache, ошибка rewrite исчезла, а остальные проблемы остались ) По-прежнему не открывается категория и карточка товара.

Открыл тикет в поддержке.

Починили, поддержка ответила: “Всё дело было в настроенном по умолчанию mod_alias, в котором /icons/ указывает в другое место.”

Даже не знаю задавать ли этот вопрос поддержке, но это вообще чья проблема, моя? Потому, что я выбрал сервер с такой настройкой? И настройкой чего, установленной Ибунту? Или софта, который предустанавливается для подъема сервера (апач, пхп и тп)?

Это я Вам отвечал в тех. поддержке.



Наш администратор посмотрел настройки сервера, обнаружил и устранил причину, я вам передал его слова.


[quote]“Всё дело было в настроенном по умолчанию mod_alias, в котором /icons/ указывает в другое место.”[/quote]



Это настройки серверного софта, не скриптов интернет-магазина.



mod_alias это модуль Apache



https://www.google.r…_sm=93&ie=UTF-8



Когда вы установили apache , установили и этот мод, у него была какая то конфигурация по умолчанию, в которой путь /icons/ вёл в неизвестном направлении.



У вас же была категория /icons/ с таким же путём.

Тоже столкнулся с этой проблемой как и автор темы… При начале установки cs-cart пишется:



[color=#C09853]Модуль URL rewrite неактивен. Витрины в подкаталогах будут недоступны.[/color]



Ставлю в ihor.ru vds на ubuntu. Инструкцию в документации cs-cart смотрел.



Задал вопрос тех.поддержке ihor

Вот, что они ответили:



[color=#000000][font=Verdana, Arial, Helvetica, sans-serif][size=2]mod_rewrite у вас работает. Если CMS пишет, что его нет - значит это ошибка в скрипте. Обратитесь к разработчику скрипта для решения этой проблемы.[/size][/font][/color]



[color=#000000][font=Verdana, Arial, Helvetica, sans-serif][size=2]У вас nginx отдаёт статику (css, jpg, zip файлы и т.д.) а все остальные http-запросы проксируются на апач. Для проверки работы nginx сделайте http-запрос на картинку и просмотрите заголовки http-ответа.[/size][/font][/color]





Вопросы:

  1. И где мне копать?
  2. Что nginx работает только со статикой так и должно быть?

[quote name='densvi' timestamp='1430564432' post='213176']

Тоже столкнулся с этой проблемой как и автор темы… При начале установки cs-cart пишется:



[color=#C09853]Модуль URL rewrite неактивен. Витрины в подкаталогах будут недоступны.[/color]



Ставлю в ihor.ru vds на ubuntu. Инструкцию в документации cs-cart смотрел.



Задал вопрос тех.поддержке ihor

Вот, что они ответили:



[color=#000000][font=Verdana, Arial, Helvetica, sans-serif][size=2]mod_rewrite у вас работает. Если CMS пишет, что его нет - значит это ошибка в скрипте. Обратитесь к разработчику скрипта для решения этой проблемы.[/size][/font][/color]



[color=#000000][font=Verdana, Arial, Helvetica, sans-serif][size=2]У вас nginx отдаёт статику (css, jpg, zip файлы и т.д.) а все остальные http-запросы проксируются на апач. Для проверки работы nginx сделайте http-запрос на картинку и просмотрите заголовки http-ответа.[/size][/font][/color]





Вопросы:

  1. И где мне копать?
  2. Что nginx работает только со статикой так и должно быть?

    [/quote]



    Вопрос на засыпку у вас vds c isp?

    Сам долго мучился с настройками, потом оплатил месяц, поставили isp через isp поставил все нужные программы.

да на vds стоит isp lite.

А что конкретно вы поставили еще? Какие еще нужные программы?

[quote name=‘densvi’ timestamp=‘1430567550’ post=‘213182’]

да на vds стоит isp lite.

А что конкретно вы поставили еще? Какие еще нужные программы?

[/quote]



Я настройки php. mysql, nginx руками делал.

Честно до того как получил isp пытался все через shell опыт это хороший, я раз 10 настроил nginx и каждый раз что-то было не так. Ушло часов 20 на все это дело.

С isp управился за 2 часа, может опыт 20 часов помог =}.



[attachment=9484:Снимок.PNG]

Снимок.PNG

У вас в первой строчке (на картинке) вебсервер (www) - нет апача вообще. Правильно ли я тогда понимаю, что nginx у вас обрабатывает и статику (картинки, стили …) и динамику ???

Апач всеравно там есть

[quote name='kaddy' timestamp='1430599817' post='213215']

Апач всеравно там есть

[/quote]

Апача там нет. Nginx делает все и php-fpm

Апач в начале там написан на главной, но это уже какие-то свои особенности, в сети есть инструкции как сделать связку Nginx и Apache но нужно ли тебе это?

Что-то я совсем запутался. Смотрел видео от Даниила про установку nginx на vps с ubuntu. Там речи про апач нет. Когда оплатил хостинг в ihor они поставили ispmanager lite, в которой видно, что стоит апач. nginx поставил и настроил по инструкции Даниила.



Тех поддержка мне сказала, что nginx у меня работает только по статическим данным (css, rкартинки и т.д.), а все остальные http запросы отдаются апачу. Вот я и спросил, это как нормально? У вас-то не вижу апача. Как вы убрали его?



В сети есть такая инфа:

[color=#000000][font=Verdana][size=1]

[size=3]У nginx’а два основных режима работы:[/size][/size][/font][/color][list]

[][size=3]Он может отдавать контент самостоятельно, работая как самый обычный веб-сервер. Имеет смысл так делать, если речь идет о статических данных, например картинках, статических текстовых или HTML-файлах, zip-архивах и т.д.[/size]

[
][size=3]nginx передает запрос клиента бэкенду (как правило это апач), который выполняет какие-то действия и отдает ответ обратно nginx’у. А nginx уже отдает ответ клиенту. Так имеет смысл делать, если у вас на бэкенде работают ресурсоемкие приложения (например, большие php-скрипты или mod_perl).[/size]

[/list][color=#000000][font=Verdana][size=1]

[size=3]Второй вариант и называется “проксировать”. Смысл всей этой лабуды в том, чтобы:[/size][/size][/font][/color][list]

[][size=3]Использовать всю мощность бэкенда только там, где это нужно - т.е. для генерации тяжелых динамических страниц, а всю статику отдавать быстрым и легким фронтендом (nginx). Тем самым экономятся ресурсы сервера.[/size]

[
][size=3]Не занимать тяжелый бэкенд отдачей ответа клиенту, у которого может оказаться медленный канал, и в итоге тяжелый бэкенд отработает за 1 секунду, но потом ещё 3 секунды будет отдавать ответ клиенту. При использовании проксирования бэкенд отработает за 1 секунду и мгновенно отдаст ответ лёкгому и быстрому nginx’у, который уже и будет отдавать 3 секунды ответ клиенту потребляя в разы (или в десятки и сотни раз) меньше ресурсов, чем бэкенд[/size]

[/list]



Вроде бы это даже не противоречит сказанному мне тех.поддержкой ihor

Сделал как у z3r0



Убрал апач. Осталась только связка nginx+php-fpm

При запуске установки cs-cart все равно пишется



[color=#C09853][font=arial, verdana, tahoma, sans-serif][size=3]Модуль [/size][/font][/color][color=red][font=arial, verdana, tahoma, sans-serif]URL[/font][/color][color=#C09853][font=arial, verdana, tahoma, sans-serif][size=3] [/size][/font][/color][color=red][font=arial, verdana, tahoma, sans-serif]rewrite[/font][/color][color=#C09853][font=arial, verdana, tahoma, sans-serif][size=3] неактивен. Витрины в подкаталогах будут недоступны.[/size][/font][/color]



Проигнорировал. Установил. Теперь ни одна карточка товара не открывается. Пишется 404 ошибка.



Отключаю модуль SEO - все работает. А обратно он не включается, пишется предупреждение:

Предупреждение[color=#C09853]SEO-ссылки выключены. Пожалуйста, проверьте настройки своего веб-сервера и его модуля работы с URL.[/color]



Млин, как это все на сервере поднять?

[quote name='densvi' timestamp='1430653165' post='213242']

Сделал как у z3r0



Убрал апач. Осталась только связка nginx+php-fpm

При запуске установки cs-cart все равно пишется



[color=#C09853][font=arial, verdana, tahoma, sans-serif][size=3]Модуль [/size][/font][/color][color=red][font=arial, verdana, tahoma, sans-serif]URL[/font][/color][color=#C09853][font=arial, verdana, tahoma, sans-serif][size=3] [/size][/font][/color][color=red][font=arial, verdana, tahoma, sans-serif]rewrite[/font][/color][color=#C09853][font=arial, verdana, tahoma, sans-serif][size=3] неактивен. Витрины в подкаталогах будут недоступны.[/size][/font][/color]



Проигнорировал. Установил. Теперь ни одна карточка товара не открывается. Пишется 404 ошибка.



Отключаю модуль SEO - все работает. А обратно он не включается, пишется предупреждение:

Предупреждение[color=#C09853]SEO-ссылки выключены. Пожалуйста, проверьте настройки своего веб-сервера и его модуля работы с URL.[/color]



Млин, как это все на сервере поднять?

[/quote]



URLRewrite это Apache



Вот что у Nginx

http://nginx.org/ru/docs/http/ngx_http_rewrite_module.html



Вы точно снесли апач нет?



http://www.cs-cart.ru/docs/4.2.x/manager/install/vps/index.html вот инструкция на апаче и на nginx.