MVC среда разработки

…держу открытыми в Файлзилле 4 вкладки:

/design/backend/templates/views/orders
/app/controllers/backend
/app/functions
/app/addons/my_changes

Держу в notepad++ открытыми N файлов:

manage .tpl
orders .php
fn. cart.php
файлы модуля

Всё остальное держу в голове.
Не поделитесь ли опытом - как облегчить себе жизнь! Фреймворк какой-то бесплатный простенький, чтобы хотя бы функции и хуки между открытыми файлами связывал. Про подсветку smarty я уж вообще молчу.

NetBeans
PhpStorm
Visual Studio Code

Сам использую шторм, бесценный инструмент, и денег своих стоит

2 лайка

Редактор кода: Sublime text

Плагины которые вам нужны:
Собственно сам пакетный менеджер Package Control и:

  • Smarty - подсветка кода и сниппеты для условий и циклов и т.д.
  • SFTP - можно настроит что при изменении файлов локально они автоматически обновляются по фтп
  • SideBarEnhancements

По остальным плагинам можете уже дальше смотреть в зависимости от остальных потребностей

3 лайка

А возможно как-то настроить в Sublime связи и зависимости в установленной сборке cs-cart?

И ещё в настройках SFTP как исключить Cache и прочее ненужное?
“ignore_regexes”: [ “/var/cache/” ]

или слеши не на тех местах?

поддерживаю NetBeans - работаю в нем, реализация проектов в самом подходяшем по моему мнению виде.
C Sublime text лучше всего работать на машине с Limux/Mac, где есть возможность смонтировать удаленную директорию с сайтом в локальную файловую систему, так как даже с пакетом SFTP это всё равно геммор еще тот
собственно, в работе у меня и тот и другой, один для проекта, второй для “посмотреть” на содержание отдельных файлов, не включенных в проект

1 лайк

А возможно как-то настроить в Sublime связи и зависимости в установленной сборке cs-cart?

Когда начинаете работать с проектом в Sublime text - выбираете File/Open folder..., выбираете корневую папку сайта. После этого можете сохранить проект Project/Save Project As... быстрый переход к между проектами в последующем по комбинации Ctl+Alt+P

F12 быстрый переход в функции и можно также навести мышкой на функцию она покажет ссылку где функция определена и файлы где эта функция ещё используется

И ещё в настройках SFTP как исключить Cache и прочее ненужное?
“ignore_regexes”: [ “/var/cache/” ]

Так тоже должно работать .
Вот мой (хотят такой идёт по дефолту конфиг, добавл только trash):
“ignore_regexes”: [
“trash”,"\.sublime-(project|workspace)", “sftp-config(-alt\d?)?\.json”,
“sftp-settings\.json”, “/venv/”, “\.svn/”, “\.hg/”, “\.git/”,
“\.bzr”, “_darcs”, “CVS”, “\.DS_Store”, “Thumbs\.db”, “desktop\.ini”
],

C Sublime text лучше всего работать на машине с Limux/Mac, где есть возможность смонтировать удаленную директорию с сайтом в локальную файловую систему, так как даже с пакетом SFTP это всё равно геммор еще тот

я бы сказал даже вообще лучше всего работать на машине с Unix-like системой если вы занимаетесь веб-разработкой.

На самом деле когда я первый раз узнал про SFTP плагин для саблайма я выдохнул. Ни разу не было гемора. Большая ошибка - это работать с удалённой примонтированной директорией, так как вы сразу лишаете себя как минимум системы контроля версий (git) который можно вести чисто локально для себя (штука очень полезная, причём не для работы в команде, а чисто для себя). А Sublime Merge как никак делает работу ещё проще.

1 лайк

В NetBeans это встроено по умолчанию

Ну в общем скажу так, я попробовал NetBeans, Eclipse, Notepad++, Atom, PhpStorm, Sublime, Geany.

Огромнейший плюс Sublime text - то что по умолчанию там ничего нет, и все что тебе надо - ты сам под себя устанавливаешь плагины. За счёт этого достигается прекрасное быстродействие. Так же огромное сообщество, где можно найти любой необходимый плагин, получить совет или написать свой плагин и поделиться им.

NetBeans и Eclipse хорошо использовать - если вам надо накидать графический интерфейс для оконной программы и дебажить компилируемые языки или писать под JRE .

Это всё равно, что один раз, Вам конечно может помочь маленький складной швейцарский нож в походе, но когда вы пользуетесь им на кухне для приготовления блюд ежедневно, уверен вы выберите нож по быстрей, полегче, по острее, который будет приятно лежать в руке.