Нагрузка на сервер

ДД
Заметил такую тенденцию - на серваке (убунту 18) было 512 метров оперативы. Нагрузки большой не было. В среднем съедалось 50% оперативы. Как только количество позиций стало переваливать за 5к нагрузка по оперативе стала упираться в 0.47-48 из 0.5. Странички на сайте стали подгружаться дольше. Подкинул ещё 0.5 оперативы. Отпустило. Но через несколько минут график пополз к 0.8-9. И история повторилась. Подкинул ещё гик оперативы. Суммарно стало 2 гига. Через пару минут график снова пополз к пределу. Сейчас нагрузка на оперативу 1.85 из 2 гигов.

Это скорее не вопрос об ошибке или проблема. А рассуждение на тему о…
Это так магаз работает ? Есть идеи у кого ?Screenshot_1

Смотрите потребление памяти базой данных, а еще может быть проблема в завышенных параметрах PHP типа memory_limit, попробуйте уменьшить.
А еще можете посмотреть на трафик, если – много ботов или запросов = много запросов, которые будут “есть память” и тут нужно будет искать баланс в лимитировании количества соединений :slight_smile:

memory_limit - гляну
Трафик не большой. Запросов не много.
Спасиб за совет.

Для Linux систем нормально использовать почти всю доступную память, но последите, может быть беспокоиться не стоит, вот тут есть небольшой пост про это: https://disnetern.ru/how-linux-use-memory/

Спасиб. Матчасть очень к стати