Настройка сервера под Cs-Cart

Всем привет!

Вот интересует меня как правильно настроить сервак? чтобы так можно сказать чтобы все работало чётко:)

и вообще есть ли у системы какие то особенные требование к железу:? к софту?

Популярный вопрос. Разработчики говорят что не админы, тех. поддержка тоже, а в документации примитивная поверхностная информация по первоначальной установке. А дальше… ничего конкретного. Многие зарегистрированные партнёры-разработчики, в том числе и с самыми высокими статусами тоже не умеют. Есть обладатели тайного знания среди партнёров предоставляющих услуги хостинга специально для карта. По моим наблюдениям шустрее всего и комфортнее работает zahid.host, которые сами пытаются найти оптимальную конфигурацию и настройки для производительной работы. А как настроить сервер чтобы всё работало хорошо где угодно, без бесчисленных попыток обратиться за помощью к админам никогда не работавших с этой CMS, в открытых источниках информации нет.

Все, что есть - тут

https://www.cs-cart.ru/docs/4.9.x/install/system_requirements.html

Ну по этим то требованием установили все) Имеется в виду у меня так же долго грузится сайт после очистки кэша и после отключение допустим модуля) Можно сказать очень очень долго!

да какой там после очистки кеша на панели сайт даже долго грузится

Сервак 4 ядра, 6 гб озу, 100мб/с канал, SSD достаточного размера + Ubuntu + Vestacp

а на официальном демо сайте все работает быстро и четко

и кстати такая фигня) на статистике показывает что после очистки кэша сайта процессор грузит на 99%((
и сайт просто долго грузится минут 5 наверное или больше или вообще 500 ошибка!

в Журнале выскакивает ошибка соединение с Базой данных и все чисто!

Я бы на вашем месте просто переехал на Захид.хост, тем более что они помогают и сами могут перенести сайт. Проще будет. Иначе эта эпопея надолго вас затянет. А после еще будут всплывать нюансы, типа карта сайта не открывается, импорт производится долго(ну он в любом случае слоупок, но чтобы хоть сервер не мешал) и прочее-прочее.

Без опыта никак не настроить сервак. Нет какой-то уникальной одной инструкции.

На форуме можно найти много советов по настройке, здесь целая отдельная тема: Общие Вопросы По Настройке Серверов.
На англоязычном форуме тоже куча тем.

Установите nginx + php-fmp, redis, apcu, imagick, настройте конфигурацию mysql и уберите тысячи динамических блоков на страницах, сможете добиться ttfb в 200-300 мс и быструю загрузку на кэшированных страницах.

Если хочется “как у ламоды”, то varnish с допилами CS Cart сделает дело (за $899 с настройкой от simtech dev).

Либо перенести сайт на уже настроенный облачный сервер от Захид.

Возможно будет полезно. У нас есть скрипт который разворачивает окружение для CS-Cart на голом сервере (выделенный или виртуальный). Собственно там старались учесть все самое важное: https://github.com/cscart/server-ansible-playbooks
Таким образом просто выполнив несколько команд у вас на сервере будет полное и правильное окружение под CS-Cart и не придется админу платить за 2-3 дня работы по настройке всего и вся. Хотя привлекать админа я все равно рекомендую.

5 лайков

Спасибо Илья!! Установлю проверю обязательно!

спасибо)) весьма своевременно)) может стоить добавить это в раздел соотвествующий, где то в “для опытных пользователей”?

А она уже есть, только в разделе “Для разработчиков”: https://www.cs-cart.ru/docs/4.9.x/developer_guide/getting_started/server_ansible_playbooks.html. Пожелание услышал; возможно, в будущем добавим ссылки на эту статью в некоторые другие, чтобы её проще было найти.

2 лайка

Берёте хостинг у FastVPS. Какой надо. Просто виртуальный сервер или выделенный - всё зависит от вашего кошелька и амбиций.

Ставите нужную ОС. Ставите их фирменную FastPanel и настраиваете, как вам надо. В этой панели ничего лишнего нет, всё по делу и всё работает. При пользовании хостингом панель - бесплатная. FastPanel даст фору и ISP Manager, и другому аналогичному ПО, которое в большинстве своём платное или урезанное по возможностям.

При создании сайта в панели пройдёте по шагам и всё настроите. Потом эти настройки легко и быстро корректируются. Опытным путём мы для себя нашли приемлемую конфигурацию. Основные заморочки - в настройках PHP на сервере, что-то надо увеличить, что-то уменьшить, при этом не переборщить, чтобы дыр не понаделать.

Техподдержка решает ваши проблемы моментально, причём по существу, а не как повсеместно отправляют читать инструкции или берут за поддержку немалые деньги. Качество поддержки никак не влияет на уровень тарифа.

Работаем с этим хостером более 10 лет. В аренде 2 выделенных сервера и несколько виртуальных на разных тарифах. Про все остальные хостинги давно забыли.

Ни разу не реклама. Просто дань уважения качественному сервису!

1 лайк

Присоединяюсь - всем советую ими пользоваться, лучший сервис. У меня железо горело - меняли моментально.

Если проект не большой можно особо не заморачиватся и получить приемлемые результаты установкой штатных пакетов и дефолтными настройками. CS-Cart достаточно специфичен по ряду параметров как к выбору железа так и ПО, не хочу никого обидеть но улыбнули коментарии в плане “все работает без напильника”. Мы добились такого результата благодаря годам интеграции большого количества магазинов и шаблонизации виртуальных систем со специально подобранным ПО и настроенные под требования CMS. Железо так же специфично и рассчитано не только на производительность но и на надежность. В общем если делать все правильно то запуск индивидуально взятого проекта обходиться дорого как по настройке так и по железу, но если есть желание заниматься бизнесом а не ковырянием в настройках и конфигах обращайтесь, сделаем все как нужно с минимальными затратами как по средствах так и по времени.

небольшой это сколько трафика в день?

По возможности дайте пару советов на что стоит обращать внимание и какие есть нюансы, так чисто для форумной аудитории. Спасибо.

Виртуалки до 500 пользователей в сутки с каталогом в 1000 товаров работает адекватно на большинстве штатных настроек, сервера в зависимости от конфигурации вытягивают 2-3 раза больше, все что больше - нуждается в настройке. Опять же мы говорим о штатном функционировании сайта, без кастомных решений и сторонних модулей, все они могут вносить баги и дополнительные нагрузки. Так же не забываем о поисковых и сео-ботов которые зачастую создают нагрузку выше самих пользователей.

Количество ядер важнее оперативки, высокая частота важна только для тяжелых операций, для большинства операций более важно количество ядер, диски под базу данных максимально быстрые, обращайте внимание на поколение железо, не просто зря после 3х лет сервера выбрасывают и заменяют новыми, очень часто дешевые хостеры скупают такое железо и успешно строят на этом неплохие решения но они подходят не под тяжелые e-commerse CMS. Относительно софта то тут намного сложнее все, в двух словах не возможно описать, тут основная проблема в комплексе решаемых проблем. И в окончание хочу обратить внимание на важный момент, часто для экономии устанавливают модуля кеширования. Дешево и сердито? Да! Но они прячут реальные проблемы, и это чревато тем что владелец не знает реальную картину работы сайта, а когда происходят события когда кеш сбрасываются, сайты могут падать. В общем даже имея набор штатных решений нам часто приходится делать аудит и давать инструкции пользователям как именно оптимизировать работу их сайтов.

3 лайка