Не Обновляются Характеристики Товаров При Выгрузке Из 1С

Столкнулись с тем, что при повторной выгрузке товаров из 1С не обновляются характеристики товаров. Наименование, цена - да, а характеристики - нет. Проверили выгрузку из 1С в файл, посмотрели - все изменения в файле присутствуют, включая сами характеристики и их значения.

Что делать? (Информация к размышлению: поковырялся в БД магазина, в таблице cscart_product_feature_variants у большинства элементов пустое поле external_id. Очевидно, синхронизация по external_id для этих элементов невозможна. Непонятно, как случилось, чтобы у части элементов это поле было заполнено, а у части - нет?)

При обмене extarnal_id заполняется из файла, если external_id пустое значить характеристика не была загружена из 1С. Обновление характеристик выполняется на основе external_id, также проверьте настройки модуля "Commerceml"

Для определенности: характеристики - это то, что в админке магазина видно на вкладке "Характеристики". Поясняю на всякий случай, т.к. например в документации по cs-cart (http://www.cs-cart.ru/docs/4.3.x/manager/commerceml/1c/characteristic/index.html#id3) этот термин используется в ином значении, а именно - так, как он используется в 1С (т.е. в смысле - варианты товара). Так что я имел ввиду, что вот есть у нас велосипед скажем "Школьник", а у него тормоз - "Ножной", в 1С мы поменяли ему тормоз на "Ручной" и выгрузили в магазин - а в магазине как было, так и осталось.

если external_id пустое значить характеристика не была загружена из 1С

Вручную ни одна характеристика не создавалась, все были выгружены из 1С. При этом в файле выгрузки external_id стоит у всех характеристик.

проверьте настройки модуля "Commerceml"

Что конкретно проверить, какой параметр?

Я вот думаю, в чем причина такого бага, хорошо бы выяснить. Но в итоге знание этого, видимо, не поможет поправить ситуацию. Думаю, нужно попробовать полностью перезаписать характеристики ВСЕХ товаров, предварительно их удалив. При этом удалять сами товары нельзя - что-то прошло по заказам, что-то было отредактировано в самом магазине.Что скажете?

Вы можете удалить характеристики и попробовать повторить выгрузку заказов. Также не могли бы вы предоставить выгружаемые файлы из 1С.

Вот файлы выгрузки одного товара https://yadi.sk/d/NpcYOnUQrBDxt. В 1С было изменено название одного из зачений свойства "Тип тормозов
" с "Ободные" на "Ободные!!!". В самой карточке товара в 1С в данном случае никаких изменений не производилось. Соответственно, при просмотре в 1С у всех товаров, у которых свойство "Тип тормозов" ранее имело значение "Ободные", после внесенных изменений стало "Ободные!!!". В файле выгрузке, можно убедиться, данные изменения присутствуют, поле external_id у всех свойств и их значений заполнено. Но после загрузки в магазине ничего не меняется. Как уже писал, в таблице cscart_product_feature_variants у данного товара значение свойства записано без external_id (как так получилось - понятия не имею), соответственно, видимо поэтому ничего и не меняется.

Проблема решилась чисткой в БД таблиц характеристик (в админке магазина забэкапил структуру таблиц (т.е. пустые, без данных) cscart_product_features, cscart_product_features_descriptions, cscart_product_features_values, cscart_product_feature_variants, cscart_product_feature_variant_descriptions) и полной выгрузкой номенклатуры из 1С.