Не удаляются картинки

CS-Cart 493
Не удаляются картинки. При удалении товара картинки удаляются из /images/watermarked/1/detailed/
Отсюда нет /images/watermarked/1/thumbnails/ даже после нажатия на “удалить сгенерированные иконки” и отсюда /images/detailed/ тоже.
Место на диске уже нет. Как очистить от старых картинок - ума не приложу. Более того. После моих эксперементов, пришлось в watermarked/1/detailed/ загрузить все из /images/detailed/. Соответственно там очень много хлама.
Есть какой- то инструмент по очистке диска от ненужных картинок?

Папку на сервере удалить
/images/watermarked/
Они туда заново нагенерируются из исходников только те что нужно.

Спасибо!

Аналогичный вопрос.

Удаляем картинку, удаляем товар. Но картинка по прежнему доступна по адресу картинки и при этом находится в выдаче яндекса. Удалять неактуальные картинки только ручками непосредственно на хостинге из папки /images/detailed/ ?

Здравствуйте, как то писал и я о данной проблеме в ТП, сказали только ручками, и как узнать что данное фото товара не используется нигде ведь их более 25.000.

Мало того, есть продавец и его лого магазина, и 1 лого 8 изображений, нахера 1 лого в 8 вариантов, ну я то подумал что размер типо меняется для определенного типа устройств, хер там все 8 одного размера, так и не понял это!

1 лайк

Андрей, то есть удалить папку /watermarked/ и все? Они снова сгенирируются на нужные?

Верно

Доброе утро, благодарю за обратную связь.
у меня есть watermark и watermarked так вот, папка которую я хочу удалить весит 21.1 гб, это точно не все изображения (родительские) товаров? :smile:

Screenshot_1

ясно спасибо, просто озадачился увидев, что поисковик проверяет картинки, товаров которые были уже удалены или редиректнуты :slight_smile: в принципе казалось, ничего страшного места не так много занимают … но как я догоняю, на это тратятся краулинговые лимиты … а потом возникает вопрос, отчего картинки так плохо индексируются. И еще интересный момент … фавикон, который физически лежит не в корне

24.08.2023, 12:37|https://www.in*****nt.ru/favicon.ico | Не найдено (404)|

23.08.2023, 17:05|https://www.in*****nt.ru/ads.txt  | Не найдено (404)|

с ads понятно, лучше не трогать … а фавикон боты ищут в корне и не находят его там, и так очень часто. на всякий случай дополнительно положил в корень, посмотрю как отреагирует. Имхо я сторонник чтобы любых ошибок было по минимуму, каждый 404 в карму сайта плюсов не прибавляет.

Не говорите )))

посмотреть под каким именем используется остальные грохнуть :slight_smile: возможно грузил несколько раз по ошибке

Ой такое у нас бывает, админы порой грузят и удаляют, также я с баннерами, там стремно, тут двигаю короче бывает 1 баннер 4-5 раз ставлю пока не добьюсь желаемого, но я всегда удаляю а не поверх гружу.

watermark - это сами водяные знаки
watermarked - сгенерированные картинки со знаками

Удаляешь каждый раз с хостинга?

Ни разу этого не делал, но знаю что картинки есть которые нигде не используются и их много!
Поэтому хочу удалить чтобы лишнего не было, вообще боюсь что либо удалять с хостинга. Поэтому спрашиваю у всех удалить папку watermarked и мне ничего за это не будет? )))) и лишние картинки наконец то уйдут.

так лишние это не только те которые сгенерированы но и те которые когда либо были загружены в папке detailed

Так, что мне удалить чтобы ушли более неиспользуемые изображения? Какие папки скажите пожалуйста :slightly_smiling_face:

на всякий случай дождись подтверждения у “старших товарищей” :slight_smile:

в моем мире, все базовые картинки хранятся в подпапках /images/detailed из них генерятся все остальные.
когда нажимаем в админке кнопку корзина удалит картинку, она удаляется. но если товар удаляется, выключается перемещается во внутреннюю корзину, то картинка по прежнему лежит в папке и доступна для просмотра и соответственно для ботов. Я столкнулся с этим когда переезжал с домена на домен … страницы выключил и они переехали а картинки остались :slight_smile: вот ручками чищу сижу :wink:

Как определить где используется фото а где нет? У нас к примеру более 20.000 товаров )
это папка detailed :expressionless:

Гляньте на фотки Royal canin сколько их там, это просто пздц :speak_no_evil: и таких фоток там почти каждая вариантов по 8

Неужели нет модуля какого нибудь? Ну он типо удаляет изображение при определенных условиях, товар выключен более месяца, или как еще модуль должен понять что фото не используется.

А где лежат баннеры знаете? Туда я вообще боюсь заходить :man_facepalming: