Новый модуль CommerceML и изменение категории из 1С

В новом модуле CommerceML появилась настройка, которую не хватало:

Но работает она некорректно. Тестировал несколько раз с опцией “Перенести товар в новую категорию и убрать из других” – после смены категории у товара в 1С и обмена с сайтом, у товара на сайте удалялись все категории и товар оставался вообще без категорий.

Возможно еще не допилили и не оттестировали до конца эти настройки.

Также хотелось бы обратить внимание, что не хватает опции “Перенести товар в новую категорию без изменения дополнительных”, потому как если у товара есть дополнительные категории, то с опцией “Перенести товар в новую категорию и убрать из других” они удалятся.

Думаю, такая настройка не сложна в реализации и внесет еще больше гибкости в обмен.

1 лайк

Спасибо! Мы тоже ещё раз проверим и если воспроизведётся, то постараемся исправить. Со второй частью вашего сообщения сложнее, сейчас напишу в отдельном посте.

Я выделил в вашем сообщении пункт, который показался мне важным.

Основная проблема тут, что если руководствоваться такой логикой, то есть риск добавить лишнего, переусложнить интерфейс для пользователя и сделать модуль сложнее и дороже в дальнейшей поддержке.

Поэтому для каждой новой настройки мы стараемся прикинуть, для чего именно она нужна, или у вас спрашиваем. В формате “опишите ситуацию, когда этот вариант настройки будет уместен именно в вашем магазине”.

Чтобы не быть голословным, я поясню, почему в настройках обмена сейчас есть каждый из этих вариантов:

  • Добавить в новую категорию в дополнение к уже существующим — это то, как работал старый модуль. Т.е. для тех, кого всё устраивало, и кто не хочет менять поведение.

  • Перенести товар в новую категорию и убрать из других — для тех, у кого в системе учёта точно такая структура категорий и товаров, которую они хотят видеть в магазине.

    Потенциально с этой настройкой можно сделать так, чтобы сотрудники работали в системе учёта и не заходили в админку CS-Cart. Но дополнительных категорий в этом случае не будет (т.к. в системе учёта их как правило нет).

  • Игнорировать изменение; назначать категорию только новым товарам — для тех, у кого в магазине структура категорий должна отличаться от системы учёта. В этом случае категории ведутся не на стороне системы учёта, а на стороне CS-Cart. Новым товарам их надо задать вручную, а остальные останутся там, где они есть.

Пока я не понимаю, какой сценарий у варианта “Перенести товар в новую категорию без изменения дополнительных”. Поэтому и спрашиваю про примеры ситуаций, кода это настройка будет полезна.

Заодно решил создать опрос.

Если у товара меняется категория в 1С / МойСклад / Бизнес.ру, то как должен вести себя ВАШ магазин?

  • Оставить товар в старой категории, сделать новую категорию дополнительной
  • Перенести товар в новую категорию, оставить старую дополнительной
  • Перенести товар в новую категорию и убрать из других (у меня в CRM уже правильная структура категорий, и в магазине нужна точно такая же)
  • Игнорировать изменение; назначать категорию только новым товарам; остальные мы уже руками разнесли по нужным категориям

0 голосов

Могу предположить, что имеются служебные категории (бывают кейсы со скрытыми, бывает и отображаемыми на витрине) “Распродажа”, “Товар заканчивается”, “Выгружать на площадку …”, которыми люди пользуются как тегами, чисто для группировки товаров. В таких случаях они хотят сменить основную, но оставить вот это безобразие.

2 лайка

Разве что меняется структура категорий и на время делают доступными 2 варианта, чтобы покупатели привыкли, а потом удалят дополнительные.

Проверили. К сожалению (или к счастью) у нас проблема не воспроизвелась, хотя пробовали с разными сочетаниями настроек. Плохо это потому, что вам пока не смогли помочь. А хорошо потому, что проблема скорее всего частная, и не у всех возникнет.

Думаю, правильнее всего будет решить эту проблему через Help Desk (либо сейчас, либо после релиза 4.12.1). Нужно будет обращение от вас, чтобы техподдержка смогла изучить проблему и все настройки непосредственно в вашем магазине. Так и вас не придётся просить скинуть все-все ваши настройки (чтобы мы повторили их у себя), и избежим риска, что даже после этого проблема не воспроизведётся.

P.S. Разумеется, если проблема в итоге окажется багом в CS-Cart, то зарезервированные на её изучение кредиты списаны не будут.

не получается привязать характеристику производитель к уже существующей. У меня в 1с производитель- отдельная характеристика. В настройках обмена во вкладке товар в поле Бренд указал имя своего поля. При обмене заводится дубль. Вручную привязать не получается- просто не сохраняется привязка.

Вы еще раз посмотрите, albinoz спросил об очень важной и простой штуке - сделать вариант смены основной категории, не трогая дополнительные. Это крайне важный функционал, по сути это будет основным вариантом которые выберут пользователи. Потому как дополнительные категории - это маркетинговые категории, скрытые в основном каталоге SEO-категории, категории где товар сгруппирован по другим, дополнительным признакам и т.д. Отсутствие варианта переноса основной категории не трогая остальные ставит крест на огромной части совершенно повседневной работы и потребует самостоятельное переписывание этой части модуля. Тут же не ахти какой хайтек - заменить главную категорию и не трогать дополнительные. А вы не оставляете варианта. Обратите внимание, этим пользуются практически все, в том или ином виде. А тут у вас в модуле очень странное отсутствие самого важного и востребованного варианта.

Это не дополнительный функционал - это самый востребованный, а у вас реализованы какие-то второстепенные варианты. Вариант смены основной категории, не удаляя дополнительные обязан просто быть.

Кстати, вот сейчас, в преддверии “Черной пятницы” - как раз оно и актуально. Именно за счет этого фактически и реализовано - Черная пятница - скрытая дополнительная категория, на которую ведет ссылка баннером.

А в вашем опросе не хватает нужного варианта.

3 лайка

Спасибо за пояснение и пример. Не со всеми пунктами вашего сообщения согласен, но поставил лайк, т.к. сценарий вы хорошо прояснили:

После импорта из 1С я вручную задаю товарам в CS-Cart дополнительные скрытые служебные категории (например, “Чёрная пятница”). Но при этом структура категорий в 1С соответствует той, что есть в магазине. Хотелось бы, чтобы и товар можно было на стороне 1С между категориями перемещать, и служебные категории в CS-Cart при последующих обменах не терять.

Получается, нужно не добавить ещё один вариант в настройку, а превратить в него “Перенести товар в новую категорию и убрать из других”. Насколько я вижу, в описанном мной сценарии ничего от этого не потеряется, а ваш сценарий закроется.

Вопрос лишь в технической сложности (или её отсутствии). Этот момент уточню у разработчиков. Пока не могу обещать, что уже в 4.12.1 это точно появится. Но будем иметь в виду.

3 лайка

Лучше не иметь в виду, а сделать. На реализацию 15 минут, а иметь в виду можно годами… Даже в куда более простых вопросах. В кругу 1000 мелких вопросов всё в памяти удержать невозможно и в результате оно имеется в виду бесконечно.

3 лайка

Кому то удалось подключиться с помощью нового модуля вендора в Мой Склад или Бизнес.ру? Именно через администратора продавца?

1с подключается, даже говорит, что процесс выгрузки товаров завершен. Однако на стороне CSС ничего не меняется. Галочка “Мы отметим эту галку, когда магазин получит и обработает первый файл из вашей системы” не устанавливается.