Новый способ оплаты: Оплата по реквизитам через QR-код

Предлагаю в стандартную коробку добавить еще один способ оплаты - отображение QR-кода с реквизитами для оплаты на экране после оформления заказа для того, чтобы покупатель отсканировал его своим мобильным приложением Сбербанка, Альфабанка или Яндекс.Деньги и осуществил оплату в пару кликов. Сейчас в принципе возможно сделать оплату таким образом, но только через квитанцию Сбербанка, в которой генерируется QR-код. Нужно залазить в заказ, находить эту квитанцию и в ней сканировать QR-код. Нужно покупателю объяснить все эти телодвижения. Хотелось бы иметь исключительно отображение QR-кода без лишнего мусора в виде этой квитанции. И желательно сразу на странице, подтверждающей оформление заказа, чтобы никуда не пришлось покупателю долго лазить.

Вот как это могло бы выглядеть:

P.S. Я это не сам придумал. Такое уже реализовано на многих китайских сайтах.

10 лайков

Добрый день.
Очень нужная вещь.

Есть движения?
Быть может кто-то возьмётся за модуль?

Или хотя-бы, чтобы квитанция в письмо вкладывалась. Есть желающие взяться за разработку?

Нам стало неактуально, так как нет собственной или арендованной кассы, на которой можно вручную выбить чек после получения оплаты от покупателя на расчетный счет.

При оплате на расчётный счёт ИП чек не нужен.

не вижу такого исключения в законе 54-ФЗ. можно ссылку на конкретный пункт этого закона, где об этом говориться?

1 лайк

Там слишком всё спорно, по идее лучше не принимать переводы на рс от физиков. Как бы можно и принимать и печатать чеки(но тогда есть вопросы по отчетности), можно принимать и не печатать(ссылаясь на то что безналичные операции 54-фз учитываются ограниченно), но лучше просто не создавать себе лишних проблем на ровном месте и принимать оплаты либо от физиков через кассу(нал и по картам), либо через платежные системы.

Из письма минфина от 28 апреля 2017 г. N 03-01-15/26324
"Федеральным законом N 54-ФЗ не предусмотрено особых условий (исключений) в отношении применения ККТ для пользователя (продавца) при оплате покупателем товара посредством платежного поручения через кредитную организацию.

При этом в соответствии с пунктом 2 статьи 1.2 Федерального закона N 54-ФЗ при осуществлении расчета пользователь обязан выдать кассовый чек или бланк строгой отчетности на бумажном носителе и (или) в случае предоставления покупателем пользователю до момента расчета абонентского номера либо адреса электронной почты направить кассовый чек или бланк строгой отчетности в электронной форме покупателю на предоставленные абонентский номер либо адрес электронной почты."