Нужно уменьшить расходование трафика на странице Корзины и улучшить выбор города для мобильных устройств

На странице Корзины при нажатии Рассчитать открывается поп-ап, в котором можно выбрать город для расчета стоимости доставки. В этом поп-апе в выпадающий список Город при открытии страницы Корзина подгружаются все города для указанного региона по умолчанию. Из-за этого ощутимо увеличивается время загрузки страницы. К примеру, страница Корзина при установленном регионе Московская область весит в памяти более 400 кб. Если бы города не подгружались в этот список, то страница весила бы около 140 кб., у Чукотского АО примерно так. А если в магазине не установлен регион по умолчанию, то в выпадающий список загружаются все города страны и страница раздувается до 3 Мб (!!!), потому что все добро это нужно выкачать с сервера. Это очень много для такой простой на вид страницы, пожалейте покупателей!!! Особенно с мобильного Интернета.

Необходимо отказаться от выпадающего списка и сделать текстовое поле для ввода города - так, как это сделано на странице оформления заказа. В этом случае все города не будут загружаться и страница будет весить меньше. Города будут подгружаться при вводе покупателем первых букв названия города порциями по 10 штук, что благотворно отразиться на трафике покупателя.

Еще один довод в пользу того, чтобы отказаться от выпадающего списка для выбора города, это то, что на мобильных устройствах неудобно выбирать из длинных выпадающих списков. Нужно мотать список и нет возможности вводить буквы. Смотрите скриншот. Попробуйте, к примеру, на телефоне на странице Корзина рассчитать стоимость доставки в город Электросталь Московской области. Промотка всего списка городов Московской области до Электростали лично у меня заняла секунд 10. Что же говорить о тех, кто не настолько опытен в использовании браузера телефона.

В общем, необходимо в кратчайшие сроки прекращать с этим байто-вредительством. Я боюсь представить, сколько у меня будет отказов на этапе открытия страницы Корзины.

Честь, хвала и хорошие финансовые перспективы тому разработчику, который сделает модуль-заплатку, убирающий со страницы Корзины пункт Рассчитать и данный поп-ап.

1 лайк