Обмен заказов с 1С (статус, ИНН)

Люди добрые подскажите есть ли процессоры оплаты с полями которые будут корректно обмениваться с 1С УТ. Поля ИНН, Клиент, Контрагент, Конактные лица, телефон, email. В 1С есть определение реквизитов по ИНН. Если ИНН будет попадать при обмене в необходимое поле то будут подтягиваться данные в 1С. Может есть модули у партнеров готовые. Это боль!!!

В парадигме CS-CART все заказчики это частные лица.

Эта боль длится уже несколько лет.

1 лайк

Не в курсе что за проблема… И не совсем понятно куда ИНН должно попадать и причем процессоры оплаты когда поля относятся скорее к профилю.

Думаю тут речь ,о том что при обмене заказами с 1С ,если такие поля как “имя или фамилия” одинаковые у клиентов ,то 1С их группирует как единое целое в одну карточку контрагента, а не как 2 разных контрагента . Т.е. если у Вас сегодня заказал “Александр” из Киева , а Завтра “Александр” из Москвы и т.д. , то в 1С это будет один контрагент с данными первого пользователя

2 лайка

На стороне 1С настраивается по какому полю идентифицировать контрагента? Какие есть варианты? Т.к. ИНН платежные сервисы не передают, его должны вводить покупатели, а физ лица предполагаю будут игнорировать такое поле. Смотрю тему про Битрикс, так же год назад поднимали этот вопрос. Там пишут что делали по email, а битрикс год назад идентифицировал по id+email и если нет совпадения то тогда ИНН/Имя фамилия.

Если базовая версия 1С то ничего особо не настроишь , нужна проф версия и это нужно изменять конфигурацию 1С.

Да это проблема на стороне 1С, а не карта т.к. карт передает все данные ,а 1С создает карточку контрагента ,при условии что ИМЯ уникально , а если не уникально то затирает контактные данные.
Как вариант установить новую версию обмена данными ,может там исправили этот баг

2 лайка

Какая версия модуля обмена? Нужна версия 7 и выше
Скачать дополнительные модули для 1С
Только начиная с версии модуля обмена 7 и выше:
В поле Способы идентификации указывается, по каким параметрам и в каком порядке идентифицировать контрагентов. Можно задавать любое количество параметров, а также добавлять новые. Механизм идентификации введен такой:

  • если контрагент найден по первому параметру (к примеру, по Внешнему коду), то он просто подставляется в заказ;
  • если контрагент не найден по первому параметру, то ищется по второму (к примеру, по ИНН), если не найден - то по третьему (к примеру, по Email) и т.д. Найденный контрагент подставляется в заказ;
  • если какому-то параметру найдено более одного контрагента, то выдается уведомление об этом и в заказе ничего не подставляется.

P.S. Это в теории. У меня нет возможности установить и проверить на стороне 1С.
Вот инструкция по обновлению модуля обмена с сайтом для 1С

Дело не в сопоставлении. В карте в принципе отсутствует такая сущность как юридическое лицо. Мы через поля профилей настроили, чтобы юрлица могли оставлять свои реквизиты, но если выгрузить такие заказы в 1с, они заводятся в карточки частных лиц.
В карте в профиле покупателей создаются 3 поля- ИНН, Название организации, Юридический адрес. Если поле ИНН заполнено 10 цифрами, заказ считается оформленным на юридическое лицо и при выгрузке в 1с сначала идет проверка, есть ли в базе такой ИНН, если есть, оформляется заказ на существующую организацию, если нет, создается новый контрагент юрлицо с заполнением соответствующих полей.
Для нас, например, вообще достаточно только ИНН, тк все остальные данные по юрлицу автоматом подтягиваются через 1С контрагент.
Не думаю, что сложно настроить правильный обмен заказами с юрлицами, но почему то этого не делают.
Мы руками забиваем такие заказы.

1 лайк

Тогда добавьте выгрузку ИНН с заказами, попросите 1с разработчикам поправить модуль обмена - при попадании заказа в 1с он будет автоматом подтягиваться. Не пробовали так?

В настройках обмена 1С есть способы поиска существующих элементов справочника.
Можно искать по Наименованию. Можно по ИНН.

Передавая заказ в 1С из CMS

передается Фамилия Имя,

Телефон электронная почта Адрес, но часть адреса теряется

В 1С заказ при синхронизации заказов попадает в непроведенном виде. После проведения и обмена с сайтом в файле /Exim/Дата обмена/orders-be2cea16-9573-48c5-bb30-54f76912165f.xml CMS регистрирует, что документ проведен в 1С.

<ЗначениеРеквизита>
…<Наименование>Проведен</Наименование>
…<Значение>true</Значение>
</ЗначениеРеквизита>

Т.е. заказ в 1С обработали, провели и можно было бы отразить это на сайте изменив статус, уведомлять заказчика о обработанном заказе. Но с этим данными CMS не работает.
В настройках 1С обмен с сайтом есть статусы которые могут быть сопоставлены со статусами на сайте https://s.mail.ru/Ha1i/adzgLusrg но похоже что они никак не могут быть задействованы в типовой конфигурации, только доработка.

Если это ЮЛ.
ИНН передается в соответствующее поле справочника контрагенты. Если данный контрагент в справочнике уже есть то он подтягивается. Если он новый то в Клиента и Контрагента попадают данные контактного лица из CMS что не очень но терпимо если создано доп поле ИНН в полях профиля. Оформив заказ заполнив доп поле ИНН в полях профиля. В итоге данные этого поля попадут в справочник контрагенты в 1С далее изменив физ лицо на юр лицо подгрузить данные контрагента из 1С:Контрагенты.
И вроде можно так работать. Но при этом цена НДС не включена, требуется до оформить заказ, переоформить карточку клиента, карточку контрагента, контактные данные. Не тоже самое что при работе с физ лицом. И на сайте форма оформления заказа не очень логичная получается всем показывается поле ИНН. Довольно непросто.

Про процессоры. Например в модуле Российские способы оплаты Есть способ выставить счет вроде он включается по умолчанию вместе с модулем. В нем настроены логически верные поля показываются только когда пользователь выбирает что ему необходимо выставить счет. Название организации, ИНН и тд. Но они не взаимодействуют с Полями профиля, соответственно не попадают в 1С. Некий полуфабрикат который нужно дорабатывать. Все бы это до тестировать и до настроить чтоб из коробки работало.

Где то на страницах форума уже предлагал разработчиков которые работают с 1С и интегрируют сквозной обмен с 1С (у них уже разработаны системы для WebAsyst, Woo, Presta, OpenCart) и главное их поддержка в актуальном состоянии. На момент запроса в прошлом году они были готовы разработать решение по синхронизации и обмену с любой CMS Интеграция 1С для интернет магазина на любой CMS. - cms1s.com с CS-CART если наберется хотя бы 5 желающих. Пользуюсь их решением по загрузке прайсов Uniprice оч функционально. Кто заинтересован пишите можно попробовать организоваться совместно.

В итоге довольно Cложный вход в работу с ЮЛ и синхронизацией заказов c 1С.
Очень хочется чтоб разработчики обратили внимание и доработали до максимальной простоты синхронизацию с 1С для ЮЛ. Также учли это на стадии оформления заказа.

Может привлекли бы стороннюю компанию для доработки типового функционала для 1С (в качестве примера взять Битрикс модули для 1С).

Кто нибудь пробовал с ними работать с CS-CART функционал увеличится ?

2 лайка

Не приходилось. А тут еще вопрос - а с этими ребятами кто-то работал? http://1c-cscart.ru/

У кого-нибудь можно купить полноценный модуль или набор модулей для работы с юр. лицами, экспорта заказов с наименованием контрагента, способа доставки, типа оплаты, статуса оплаты?

Поисковая выдача на первых же позициях выдает отрицательные отзывы . Но это не показатель. Всякое бывает может пользователи написавшие их неправильно оценили свои силы. Так что если Возьмете решение отпишите по результату.